Какие развлечения есть в Безье?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Приехав в Безье, можно найти массу всевозможных развлечений на любой вкус. Самыми популярными являются, конечно, связанные с Южным каналом (Le Canal du Midi). Это созданный в 17 веке и модернизированный с течением времени канал, соединяющий побережье Средиземного моря (городок Сет) с Тулузой, а далее - путем соединения еще с одним каналом - с Бискайским заливом. В условиях неровного гористого рельефа местности продвижению судов способствует сложная система шлюзов, позволяющих поднимать и опускать суда на нужный уровень. Как раз такой шлюзовой узел находится в Безье. Поэтому излюбленным времяпрепровождением местных туристов является наблюдение за прохождением по нему судов. Здесь находится сразу 9 таких шлюзов. Пройдя в закрытое пространство между двумя уровнями (от более высокого к более низкому), судно ждет, пока вода будет выпущена через специальные отверстия, уровни сравняются, и можно будет беспрепятственно пройти к следующей точке. Процедура, конечно, не из быстрых, зато очень увлекательная. В летнее время здесь выстраивается целая очередь из проходящих по каналу судов, поэтому приехав к шлюзам в любое время, можно стать свидетелем интереснейшего процесса.

Кроме того, можно даже заказать прогулку на катере по каналу, которая позволит полюбоваться окружающей местностью и ее поэтическими пейзажами. Так, по адресу Rue des Ecluses, 14 есть бюро, которое занимается как раз организацией подобных лодочных экскурсий. Стоит это, кстати, не очень дорого, так что каждый вполне может позволить себе такое ни с чем не сравнимое удовольствие.

Еще одним феерическим событием, которое проходит в Безье, является День города (La Féria de Béziers), проходящий в середине августа и длящийся 4 дня. Это одно из тех событий, которые стоит увидеть и прочувствовать на себе. Я уже говорила, что в Безье сильно испанское влияние, есть своя Арена для боя быков. И этот праздник, подчеркивающий многонациональность города (а народов здесь живет предостаточно), проходит в духе всенародного и захватывающего гуляния. Люди стараются одеться в красно-белые тона, часто можно увидеть красные галстуки и белые футболки. На центральных улицах города гремит музыка, все веселятся и танцуют. Кафе и рестораны выставляют столики и бары наружу, чтобы все желающие могли присоединиться к веселью. На центральной же аллее появляются палатки с национальными блюдами и напитками разных стран. Здесь и немецкие колбаски с пивом за длинным деревянным столом, и испанская паэлья с сангрией (ее, кстати, продают в эти дни почти везде и она ооочень вкусная), и островные деликатесы. Время от времени устраиваются демонстрации национальных танцев и умений. Так, мне довелось увидеть выступление коллектива народных танцев из Кабардино-Балкарии (как потом оказалось), племенные пляски с островов Фиджи и зажигательное фламенко. Передвигаясь от палатки к палатке, от одной открытой сцены к другой, можно запросто стать свидетелем многих ярких и запоминающихся действий.

Детям тоже не будет скучно во время праздника, потому что на площадках появляются веселые карусели и забавные аттракционы. Меня же по-детски впечатлил огромный киоск со всевозможными видами сладостей и мороженого.

Когда на улице становится темно, на открытых сценах появляются ди-джеи и начинается развлекательно-танцевальная программа. Организуются розыгрыши призов и бросание приятных мелочей в толпу. Если кто-то устал, то можно присесть за один столик и передохнуть. А можно просто прогуляться по улицам, наслаждаясь всеобщим ликованием. Такого ощущения праздника и веселья я не испытывала до этого нигде. Действительно весь город охвачен феерией красок и торжества.

Но Безье - это не только исторический и культурный город, но и центр виноделия. В его окрестностях можно посетить одну из частных виноделен, чтобы понаблюдать за процессом приготовления и хранения вина, а также купить себе пару бутылочек в качестве сувенира.

Ну и учитывая, что город находится всего в 12 километрах от побережья Средиземного моря, можно сесть на автобус, который за 15 - 20 минут доставит Вас на один из замечательных пляжей, на которых можно вволю позагорать, поплавать в чистой морской воде и насладиться уже пляжными развлечениями.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: