Что интересного можно посмотреть в Монпелье?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Монпелье

В окружении ухоженных виноградников, на двух холмах, расположился Монпелье. Чудесный старинный город в непосредственной близости от теплого моря (до моря около 10 километров). Монпелье является одним из центров виноделия. Сразу на вокзальной площади, Вас встречает занятный памятник, изображающий крестьян, которые с благодарностью протягивают виноградные гроздья Эмилю Планшону - победителю страшного вредителя виноградной лозы.

Зловредная тля под названием филоксера, уничтожила многие гектары виноградников. После того, как энтомологам удалось ее обезвредить, французские виноградари в течении нескольких лет восстанавливали свои угодья. С тех пор и до сегодняшнего дня, для контроля, за болезнями лозы, в конце каждого ряда виноградников, высаживают кусты розы. Потому, что вредители и болезни виноградной лозы в первую очередь нападают на нежные розовые кусты.

Впервые название Монпелье упомянуто еще в 10 веке. Когда то в награду за верную службу некий кавалер Guihem получил эту землю от графа Melgueil. Наследники Guihem возвели укрепненный город, построили замок и часовню. В последствии, именно эти постройки послужили рождению города Монпелье. (11 век).

Благодаря своему удобному географическому местонахождению между Италией и Испанией, город быстро рос и становился центром товарообмена между Северной Европой и Средиземноморьем. Город стоял на дороге паломников, направляющихся по дороге Saint – Jacques- de Compostelle в церковь Notre-Dame-des-Tables. Именно нескончаемое шествие паломников способствовало процветанию и экономическому развитию, для них строились гостиницы, постоялые дворы, харчевни.

Основная часть старинных зданий, достойных внимания появилась в 17 – 18 веках. Улице rue Maguelone приведет Вас от вокзала к изобилию фонтанов площади place de la Comedie. На месте, где в 18 веке была построена площадь, стояла крепостная стена. Старый город огранен бульварами Pateur , Louis Blanc, Victor Hugo, Jeu de Paume и эспланадой Charles de Gaulle. В самом сердце старого города - площадь place Jean Jaures. Площадь находится на значимом месте, здесь стояла церковь Notre-Dame des Tables, которая была варварски разрушена в годы религиозных войн. На старинных улицах города множество лестниц, укромных уютных двориков, домов и особняков постройки 17-18 века. Особняки поражают монументальными дубовыми дверями. Особняк Hotel des Tresoriers восхитит Вас своим удивительно тихим, уютным садом и архитектурой 16 века. С зеленой Promenade du Peyrou полюбуйтесь на воздвигнутую в честь Людовика XIV, Триумфальную арку. Отсюда же видено красивейшее здание - Hotel de Guidais. Прекрасный особняк в духе лангедокского классицизма, окружен удивительным, полным цветов садом. В Монпелье богатый художественный музей Musee Fabre (39 bd. Bonne Nouvelle). Здесь выставлены работы Энгра, Пуссена, Делакруа, Курбе.

Несомненно, заслуживает внимания и один из старейших во Франции ботанический сад (вход свободный).

В летние месяцы в Монпелье кипит культурная жизнь. Проводятся всевозможные фестивали: «Театральная весна» и Современного танца, оба мероприятия проходят на открытом воздухе. В июле - знаменитый музыкальный фестиваль Festival de Radio France et de Montpellier. Осенью, в октябре город отдают любителям кино, средиземноморский кинофестиваль привозит более 250 фильмов.

В современном Монпелье изобилие книжных магазинов, уличных кафе. Самые приятные, уютные кафе города расположены на place de la Comedie. Почему то их называют oeuf (яйцо). В таких заведения вкуснейший, но очень дорогой кофе, зато заплатив за чашку кофе можно с удовольствием разглядывать фланирующих туристов и наслаждаться приятным, живым южным городом.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ во Франции:
Экскурсия по Монако, Эз, панорама Ниццы, Канны, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.
Экскурсия по Монако, Эз и панорама Ниццы.
Экскурсия по Каннам, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.