Стоит ли ехать в Монпелье?

Монпелье нельзя назвать крупным туристическим центром, так как он не входит в число излюбленных экскурсионных направлений. Побывав в нем хотя бы однажды, Вы скажете, что зря. Зря не знали о нем раньше. Ведь это один из крупнейших и наиболее красивых городов южной Франции, город с тысячелетней историей, способный показать своим гостям много интересного.

Сразу нужно отметить, что это не просто ведущий университетский город (здесь три значимых университета и очень много студентов), но и административный центр региона Лангедок-Руссильон, а также сердце департамента Эро. Его положение можно назвать очень удачным: он находится в живописной долине реки Лез всего в 10 км берега Средиземного моря, поэтому здесь всегда свежий воздух и особая, почти морская атмосфера.

Здесь можно не только познакомиться с удивительной местной историей, полюбоваться замечательными памятниками архитектуры, совершить увлекательное путешествие вглубь средневековья, но и по-настоящему насладиться средиземноморской французской кухней, попробовать свежайшие морские деликатесы или традиционные десерты.

Монпелье - это не только город, славящийся своими архитектурными или культурными достопримечательностями, это и необычайно зеленый город, ведь на его территории нашлось место для порядка пятидесяти садов и парков, которые круглый год радуют своим опрятным видом и французской ландшафтной эстетикой.

Кроме того, совсем рядом от города находятся знаменитые морские курорты (La Grande Motte, Carnon и другие), куда можно отправиться, чтобы понежиться на белоснежном песке под теплым, ласкающем солнцем.

В Монпелье каждый найдет что-то по душе: молодежь - массу развлечений и активную ночную жизнь (это же студенческий город), семьи - полноценный размеренный отдых с хорошими возможностями детского отдыха и забав, влюбленные пары - особую романтику и французский шарм, заставляющие еще долго вспоминать этот город, город солнца...

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: