Что стоит посмотреть в Монпелье?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Монпелье заслуженно считается одним из самых красивых городов Южной Франции. Прогуливаясь по его улицам, можно бесконечно любоваться прекрасной, величественной архитектурой и мягкими, нежными пейзажами.

В самом центре города находится площадь Комедии. Именно отсюда, как правило, начинается знакомство с городом. Здесь когда-то располагался театр, который, к сожалению, сгорел, но название закрепилось. Архитектура впечатляет величием и красотой, принятыми в 18 веке, когда и сложился ее ансамбль. Ни в одном другом месте, пожалуй, не увидишь столько отдыхающих, как здесь. Ведь настолько приятно посидеть в уютном кафе, насладиться свежестью брызг одного из фонтанов или начать свое путешествие по пешеходным улицам, начинающимся именно отсюда...

Многолюдно обычно на Эспланаде Шарля де Голля, находящейся к северу от площади Комедии. Здесь можно прогуляться по тенистым аллеям, посидеть на скамейке, любуясь играющими фонтанами, найти интересные сувениры или пообедать в одном из ресторанов.

Еще одной гордостью города является Ботанический сад, старейший во всей Франции. Он был основан еще в 1593 году и дарит возможность своим посетителям полюбоваться замечательными растениями, привезенными сюда со всего мира. Не меньший интерес у туристов, особенно у маленьких, вызовет и Зоопарк Лунаре, предлагающий бесплатно последить за повадками львов или медведей или же за плату пройти во внутреннюю часть парка, где представлены самые экзотические животные.

С древней историей города можно познакомиться в Арагонском квартале, существовавшем еще в 12 веке. По узким улицам можно добраться до крепостных стен с единственной уцелевшей обзорной башней из двадцати пяти. На месте когда-то существовавшей крепости позже появились элегантные улочки и бульвары. Из старейших построек до наших дней сохранился величественный собор Святого Петра, построенный в 14 веке в готическом стиле и перестраиваемый за свою историю несколько раз.

Еще одной известной достопримечательностью города является парк Пейру с водонапорной башней, построенной в 1768 году и открывающей прекрасный панорамный вид на город. Сам парк был разбит в Монпелье еще в 17 веке в память о Короле-Солнце Людовике XIV. В наши дни парк с изящными аллеями и элегантными фонтанами считается излюбленным местом прогулок жителей и гостей города.

Не менее популярной у туристов является и квартал Антигоны, позволяющий насладиться эстетикой древнегреческой архитектуры. Застраивался он с 70-х вплоть до 2000 г. и простирается сейчас от Триумфальной арки до Олимпийского бассейна и муниципальной библиотеки. На улицах, носящих соответствующие названия - улица Диониса, Фессалии и др. - можно увидеть копии известных античных скульптур. Это место действительно заслуживает внимания и вряд ли оставит кого-то равнодушным.

При возможности нужно увидеть красивейшие замки Монпелье. Недалеко от исторического центра города располагается живописный замок Бьонн, построенный на рубеже 17 - 18 веков и являющийся в наши дни довольно престижным и дорогим отелем. Невозможно не отметить и замок Фложерг, окруженный прекрасным парком, поражающим своим масштабом и элегантностью.

Среди самых посещаемых музеев города можно выделить музей истории Монпелье и художественный музей Фабра, основанный известным живописцем в 1828 году и названный в его честь.

Город действительно поражает своей красотой и некоей уникальностью. Здесь много мест, равных которым Вы вряд ли встретите где-то еще.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ во Франции:
Экскурсия по Монако, Эз, панорама Ниццы, Канны, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.
Экскурсия по Монако, Эз и панорама Ниццы.
Экскурсия по Каннам, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.