Какие интересные места стоит посетить в Тулоне?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Тулон это замечательный средиземноморский город на юге Франции. А раз город приморский, то тут точно есть замечательные пляжи. Более того, Тулон это портовый город, говорят, это самый красивый портовый город Европы. На сегодняшний день, это самый важный военно-морской порт страны, тут стоят основные морские суда Франции. У Тулона очень выгодное расположение - город раскинулся между Марселем, Ниццей, Каннами и Сен-Тропе - самыми дорогими и фешенебельными городами-курортами Франции. Кроме моря, в Тулоне есть замечательные холмы и гора Фарон, по сути город лежит на скалистом заливе, это стало еще одним плюсом городу как военному порту.

Город обладает долгой, подчас сложной и кровавой историей, и свои секреты он хранит в исторических и архитектурных достопримечательностях, которых тут предостаточно. Только во время Второй Мировой Войны у берегов Тулона было затоплено аж 77 французских кораблей.

Один из секретов города это то, что именно здесь начался рассвет карьеры Наполеона Бонапарта, потом тут же начинал свои плаванья Жак Ив Кусто, а еще говорят, что Александр Дюма начинал писать также именно в Тулоне.

Основная часть интересных мест расположена в старой части города, которая сохранилась почти неизменной со времен Людовика 16. Новая часть раскинулася как бы вокруг старого города на холмах.

Раз город портовый, то наверняка самой главной достопримечательностью города можно назвать порт с рейдом. Сейчас в порту расположен музей флота, открытый в 1981 году. Здесь хранится огромная коллекция миниатюрных копий кораблей, рыбацких лодок и различных судов 17-21 веков.

Королевская башня была построена в 16 веке на восточном мысе, в 17 веке ее отреставрировали.

Также, форт охраняет и Форт Святого Людовика.

Ну а для тех, кому порт, корабли и прочие военно-морские укрепления не интересны, в городе еще очень много чего интересного. Так, например, в городе находятся 18 фонтанов, самый красивый из них был построен в 1780 году и называется он "Три дельфина". В самом фонтане растут олеандр и папоротник, под которым якобы прячутся дельфины. Расположен фонтан в центре города на площади Пюже. Второй известный фонтан города носит название "Тамбурин", расположенный на площади Луи Блан. Этот фонтан был построен в 1839 году в честь музыкального инструмента, популярного в регионе Прованс.

Далее, обязательно стоит посетить Кафедральный Собор Богоматери Cathédrale Notre-Dame-de-la-Seds. Здание было построено в 9м веке в романском стиле, а внутренняя отделка была в готическом стиле. В 18 веке фасад здания изменили и достроили оформив его в стиле барокко.

Помимо Собора в городе есть также замечательная церковь 18 века Сен-Франсуа-де-Поль, построенную в 1744 году в стиле барокко.

Также, обязательно стоит увидеть великолепный Сад Александра Первого, назван был в честь короля Югославии. Официально для посетителей парк был открыт в 1852 году. Здесь до сих пор сохранилисб деревья тех времен, как например громадный кипарис. Каждый год в ноябре месяце в саду проходит каштановый фестиваль, на котором можно попробовать жаренных каштанов.

Город расположился прямо у подножия горы Фарон, так что будучи в Тулоне на вершину поднятся по канатной дароге просто необходимо. На гору в вагончике можно подняться за 5 минут, в кабине помещается до 15 человек. С верши Фарона открывается великолепный вид на море и бухту, а еще там установлен мемориал солдатам, освобождавшим земли от немецких оккупантов и военной операции "Драгун. Более того, тут же расположен зоопарк диких кошек. Вход стоит для взрослых 9 евро, а для детей - 5,5. От места выхода из фуникулера до зоопарка ходит бесплатный автобус. В зоопарке живут не не только кошки, но еще очень много разных усатых-хвостатых. Зоопарк совсем не большой, обойти можно минут за 30. Я думаю тут обязательно понравится детям. На территории есть лавка с сувенирами, а за ней великолепная смотровая площадка, от туда открывается просто волшебный вид горы и озеро.

В основном, достопримечательности города посвящены форту и блестящем победам французского флота, город просто дышит судами, морем и вольной жизнью моряков. Тут приятно просто гулять по улицам, дышать морским воздухом, любоваться фонтанами и клумбами.

В окрестностях города очень много замечательных пляжей, как напрмер в райене Мурион. Тут наверное самые шикарные пляжи в регионе, многие из них отмечены голубым флагом за чистоту воду, также в Мурион есть шикарный рынок с огромным выбором различных товаров Прованса.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Тулоне:
Экскурсии по Ницце, Эз, Монако, Канны, Антибы, Сен-Поль-де-Ванс.
Экскурсия в Грасс, Гурдон, Турретте-Сюр-Лу, Сан-Жане, Сен-Поль-де-Ванс.
Половина дня, знаминитого "Лазуного Берега".