Лазурный Берег Франции: роскошь, демократичность или ласковое море?

Ir0
|
30.12.2014

Хочу поделиться впечатлениями об отдыхе на Лазурном Берегу Франции (Côte d'Azur).

Отдыхали мы в конце августа\начале сентября. Погода была хорошая. В сентябре температура воздуха, и как следствие, воды, стала повышаться.

Море было очень теплым. Часто бываю в Европе в этом время, но такую жаркую осень встречала впервые.

Места очень красивые. Вода лазурного цвета, недаром, побережье назвали «Лазурным». Цвет напоминает море тропических курортов Юго-Восточной Азии.

Ницца

В отличие от белого песочка островов ЮВА, пляж и дно галечные.

Канны

В Каннах есть насыпной песчаный общественный пляж. Мне он понравился Больше всего.

Находится рядом с Дворцом Фестивалей и Конгрессов. Кстати, это, практически, единственный бесплатный пляж в Каннах. Так как большую часть пляжной полосы курорта занимают отели и частные резиденции.

Здание Дворца меньше всего напоминает дворец и довольно непримечательное. Выглядит как советские кинотеатры, причем, в советский же период. В дни фестивалей расстилают красную дорожку.

В Ницце пляж галечный. На бесплатных пляжах нет ничего – ни туалетов, ни кабин для переодевания.

На платных пляжах есть зонтики, шезлонги, кафешки. К воде ведет ковровая дорожка, так как без специальной обуви на гальке весьма рискованно – можно поскользнуться и получить травму.

С обувью и матрасиком проблеем нет и на бесплатном пляже– теплая галька очень приятно согревает, песок не набивается в купальники.

В центре на пляжах довольно чисто. Хотя ночью активная тусовка у воды – народ выпивает, болтает, знакомится, играет на гитаре. Нам очень нравилось проводить время на ночной набережной и знакомиться с новыми людьми. Мы, правда, отдыхали в компании с мужчинами, но, возможно, и одним девушкам будет безопасно.

Несмотря на то всякие сомнительные личности в большом количестве шатаются по ночной Ницце, уровень преступности очень низкий. В целом, курорт безопасный.

Из всех городов «Лазурки», Ницца, как бы это сказать, самая «нереспектабельнае». Из плюсов – жилье, еда, сувениры дешевле, а также удобная транспортная развязка.

Поэтому Ницца подойдет тем, кто отдыхает на Лазурном берегу первый раз и планирует посещать разные города.

Самое дешевое жилье в районе железнодорожного вокзала, но место довольно унылое. Лучше уж доплатить и жить в центре – сэкономите на транспорте и получите более высокое качество отдыха.

Я не фанат Лазурного Берега и из европейских курортов предпочту Италию либо Каталонскую часть Испании.

Но Лазурный Берег Франции хорош тем, что позволит устроить отдых на любой вкус. Можно насаждаться красотой моря, ходить по музеям, тратить честно нажитое в местных магазинах, клубах, казино и ресторанах.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: