Отчет об отдыхе в Батуми. Июнь 2015

|
14.07.2015
Впечатление от отдыха в июне

Есть много плюсов и один минус. В июне ещё не жарко, что способствует желанию ездить на различные экскурсии и осматривать интересные уголки курорта. Сезон ещё не в разгаре, поэтому хороший отель можно снять за "усвояемую" цену и не забывайте торговаться. В июне уже очень много различных фруктов по достаточно низким ценам. Мало людей, пляжи посещают преимущественно местные жители. Минус — крайне неустойчивая погода. Может зарядить дождь на несколько дней. На улице тепло, но под ливнем сильно не погуляешь. Кстати, мы умудрились обгореть при полном отсутствии солнца.

Отдых с детьми

Очень много аттракционов, есть великолепный Ботанический сад, небольшой зоопарк, дельфинарий, аквапарк.

Семейный отдых

Прекрасная набережная с большим количеством кафешек и ресторанов. Огромные парковые зоны. Разнообразная культурная программа. Возможность взять на прокат велосипеды, роликовые коньки для активного времяпрепровождения.

Отдых для пожилых людей

Замечательный морской воздух, спокойная умиротворяющая атмосфера. Красивая набережная, где вечерами можно не спеша прогуливаться, любуясь морем.

Что взять с собой на отдых?

В Батуми можно купить практически все лекарства. Поэтому сильно большую аптечку не берите, только то, что принимаете по назначению врача. Остальное: лейкопластыри, бинт, йод, препараты от отравления или боли - всё это можно купить в батумских аптеках, тем более что языковой барьер абсолютно отсутствует. В июне стоит взять лёгкую курточку и зонтик. А так, берите всё, что обычно собираете на пляжный отдых.

Где лучше остановиться?

Батуми - морской курорт и все стараются поселиться ближе к пляжу. Соответственно формируется и цена на отели. Если для Вас не принципиально пройти несколько минут от номера до берега моря, то можно существенно сэкономить до 50%. При этом в качестве номера можно даже выиграть.

Чем занять себя на курорте?

О, здесь масса различных вариантов. Батуми сам по себе красивый город. Один только батумский бульвар растянулся на 7 километров. И это не просто серая и безликая дорога вдоль моря. Здесь полно интересных и необычных монументов и статуй, различных кафе и ресторанов. По всей длине проложены велосипедные дорожки. В городе много музеев, цирк и великолепный театр. Недалеко раскинулся огромный по размерам и необычайно красивый Ботанический сад.

Экскурсионные программы

Просто побродите по городу, полюбуйтесь на необыкновенно красивые здания. В Батуми много экскурсионных бюро, предлагающих отвезти Вас в самые живописные места. В основном возят по природным достопримечательностям: водопадам, каньонам, паркам. Мы не ездили, предпочитая передвигаться самостоятельно. Но, судя по рекламным проспектам, цены достаточно гуманные.

Пляжи

Пляж галечный. Галька мелкая. Сам пляж и вода очень чистые, даже в речном порту. Шезлонги и зонтики можно взять в аренду, но и на покрывале будет удобно лежать. Полно бабушек, предлагающих разные фрукты и напитки.

Шоппинг

Одежда и обувь очень высокого качества. Производство Турции и Грузии. Цены приятные, выбор достаточно большой.

Питание
Где можно поесть?

Кормят просто на убой. Доннеры огромные и полные мяса. Порции приносят в больших тарелках, так что суп смело можно брать один на двоих, также, как и второе. Вино и чача - наивкуснейшие.

О качестве еды и обслуживания

Все отлично! Обслуживание в любом ресторане на высоте. Причём, чем дешевле - тем душевнее сервис.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Ужин на двоих с вином или чачей обойдется в рублей 700-800.

Развлечения

За 10 дней отдыха ни разу не задумались чем бы заняться. Велики, прогулки, осмотр города, пляж, поход по магазинам, посещение музеев - всё и не перечислишь.

Плюсы отдыха в Батуми

Батуми - отдых на любой кошелёк. Здесь действительно можно дёшево провести отпуск. Цена на питание, проживание, экскурсии в разы ниже, чем в России. Полное отсутствие языкового барьера.

Минусы отдыха в Батуми

К сожалению, для посещения Грузии нужен загранпаспорт.

Стоит ли отдыхать в Батуми?

Безусловно, стоит! По мне, так это самый лучший вариант морского отдыха недалеко от России.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: