Отчет об отдыхе в Батуми. Август 2019

|
09.11.2019
Впечатление от отдыха в августе

В августе в Батуми жарко! Очень жарко. Но все равно не так жарко, как, скажем, на Кипре. Зато море в это время уже теплое, я мерзлявая и для меня вода ниже 23-24 градусов, кажется холодной. Вот в августе в Батуми хорошая теплая вода.

Отдых с детьми

Есть много разных детских развлечений - аттракционы, зоопарк, дельфинарий, им интересно.

Где лучше остановиться?

Мы традиционно предпочитаем снимать квартиру с кухней, а не отель, чтобы не быть привязанными к какому-то ресторану и вообще ради большей свободы. Снимали на проспекте Руставели прямо рядом с зоопарком, отличный район, до моря пять минут, с одной стороны луна-парк, с другой – зоопарк с дельфинарием, дети были довольны.

Чем занять себя на курорте?

В сущности, Бутуми, очень небольшой город, осмотреть и исходить его весь можно за пару дней. Но были умотанные, хотели лежать на пляже, и гуляли неспешно. Неплохой луна-парк с аттракционами, маленький но милый зоопарк – половина бесплатно, часть платная, но всего 2 лари (это меньше 100 рублей). Пруд на котором внезапно сидят рыбаки и ловят рыбу (только представьте себе, разрешат ли половить рыбу посреди Московского зоопарка!) Океанариум маленький и скучный, с турецкими не сравним, но опять же – сводить детей можно. В дельфинарий не ходили, но он там есть тоже. Аквапарк старенький – дети удовольствие получили, взрослые плевались от того, что все старое, скрипучее и грязное. Небольшой старый город – похожий на тот, что в Тбилиси, только поменьше и попроще, но погулять там приятно.

Экскурсионные программы

Самый лучший способ экскурсии в Грузии – это просто договорится с человеком-на-машине. Который будет и водить, и останавливаться, где скажешь, и поесть завезет в хорошее место, и экскурсию проведет. Нас возил хозяин наших апартаментов – и да, это были полноценные экскурсии.

От Батуми надо ехать в Боржоми и севернее – в Сванетию. Когда жара нас окончательно доставала и мы выдохнули – мы рванули в горы. Ехать на машине от моря, пляжа и жары в горы Сванетии, где туманы, овечки и откуда видны заснеженные вершины – всего часа два. Пейзажи там фантастические, просто невероятные. День пролетел как мгновение, теперь мечтаю поехать прицельно туда ходить по горам, без всякого моря. Боржоми еще ближе, с огромным Воронцовским парком. Были там в музее – на вилле Романовых (последние два года там музей, а до того была резиденция Саакашвили).

Пляжи

Вот про сам пляж ничего хорошего сказать нельзя. Городской пляж есть городской пляж – грязный. Окурки есть, бутылки есть. Он такой.. галечно-песчаный – крупные камни в песке, где-то больше песка, где-то сплошная галька. В самом центре узенький, где Приморский парк – пошире. Туалеты и кабинки для переодевания – платные. Ходили на «детский пляж» (он рядом с движущейся статуей) – там почище, заход очень мелкий и плавный, но и народу много. Вода зато везде чистая – нарекания мы слышали, но нам повезло – ни грязи, ни водорослей.

Шоппинг
Что можно купить?

В Батуми надо идти на рынок. Оооо, грузинские рынки – это нечто! Это горы зелени и фруктов, литры вина (и все дают попробовать, трезвым не уйдешь), огромные сыры (в основном сулугуни, обычный и копченый)… чего только нет. И в подарок в Москву тоже увозили в основном сыр и вино.

О ценах на товары

Сыры 10-30 лари за кило, зелень – на лари огромный пук, тклапи – 1-3 лари за лист, чурчхелла – 2-5 лари за штуку, вино – по 5-6 лари за литр.

Питание
О качестве еды и обслуживания

О грузинской кухне писать можно бесконечно. Но я попробую кратко: очень вкусно все. Муж отрывался мясом и хинкалями, я – закусками из овощей, дети уписывали хачапури разных видов. Цены – ну... по всякому, на самом пляже в центре – подороже, подальше от пляжа в городе – дешевле. Самые вкусные хинкали были вообще в какой-то маленькой забегаловке на окраине явно «для своих», там ни на каком языке, кроме грузинского не говорили.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

На полторы-две тысячи рублей уедались вчетвером – двое взрослых и двое детей.

Плюсы отдыха в Батуми

Грузия. Лучше Грузии может быть только Грузия. Можно доехать до красивейших мест. Неповторимый колорит, невероятная кухня, тепло, море.

Минусы отдыха в Батуми

Ну все-таки городской пляж – это городской пляж. Не Доминикана. Чисто ради пляжного отдыха ехать не стоит, а вот совмещать пляжный отдых с экскурсиями – да, отличный вариант.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: