Отчет об отдыхе в Батуми. Август 2016

|
06.11.2016
Впечатление от отдыха в августе

Выбрали не самый лучший месяц для отдыха - из двух недель, которые провели в Батуми, неделю лил дождь. Но в отношении сервиса и отдыха в дни, когда было солнечно - всё было на высоте.

Отдых с детьми

Очень много развлечений для детей, например аквапарк, который приспособлен в основном именно для маленьких посетителей (горки почти все невысокие, бассейны мелкие). Можно арендовать с детьми велосипеды. В центральном парке - чудесные красочные карусели для детей.

Молодежный отдых

Очень много кафе, больших и маленьких, все кафе работают допоздна. Огромное количество дискотек с хорошими диск-жокеями и весёлой музыкой, на дискотеках проводятся караоке-конкурсы.

Семейный отдых

Можно выбрать по вкусу проживание в дорогом отеле (большие номера с отличным сервисом), в семейных частных гостиницах или снять квартиру. Питание тоже легко подобрать по вкусу, или при отеле, или в любом кафе поблизости, или (если снимаем номер в частном секторе) можно готовить самим. На пляже можно выбрать место, где не глубоко у берега, арендовать недорого шезлонги или лежаки. Рядом с пляжем в любом месте можно поесть в маленьких кафе.

Что взять с собой на отдых?

В принципе всё можно купить и в Батуми (магазины на любой вкус, большой базар), взять с собой стоит только редкие и дорогие лекарства, если нужны, мы как раз столкнулись с тем, что я не смогла купить лекарство, которое пью раз в неделю и забыла взять, его ни в одной аптеке не нашли.

Где лучше остановиться?

Если средства не ограничены - в крупных отелях типа Редиссона или Шератона. Условия шикарные, но цены заоблачные. Много лет и мы, и наши друзья в Батуми предпочитают останавливаться в маленьких семейных гостиницах, их в Батуми очень много (иногда целая улица - это двух этажные такие маленькие отели). Но в таких маленьких гостиницах никогда нет даже кафе, поэтому если выбирать маленький отельчик, сразу надо смотреть, чтоб рядом было где поесть.

Чем занять себя на курорте?

Если вы едете в Батуми с детьми - каждый день ходите в парк 6 мая. Дельфинарий, аттракционы, даже есть маленький зоопарк. Для прогулок прекрасное место - бульвар (отремонтированные дорожки, всё усажено пальмами и цветами, очень много интересных статуй в современном стиле). В парке чудес нужно прокатиться на колесе обозрения, и обязательно вечером - колесо очень красиво подсвечено. Алфавитная башня - место, которое можно добавить к чудесам света, такая она необычная и эффектная! Если Батуми немного надоел - можно поехать на экскурсию или своим ходом в Уреки и там полежать на лечебном магнитном песке (кстати, всего два места, где есть этот чёрный магнитный песок, и оба места в Грузии, это Уреки и Григолетти).

Пляжи

Пляж в основном из гальки, поэтому босиком по пляжу ходить неудобно, но можно выбрать место, где галька некрупная. Весь пляж в Батуми бесплатный, народу всегда много летом, поэтому с утра надо занять место и взять в аренду лежаки. На пляжах очень много чистых туалетов, душевых, по краю пляжа - масса мелких кафе.

Питание
Где можно поесть?

Обязательно нужно пойти в кафе в национальном стиле! Они построены из дерева, с соломенной крышей, всё оформлено в национальном стиле. Очень понравилось кафе "Гасамания" - небольшие деревянные домики на берегу маленького озера. Предлагают жареную форель, аджарские хачапури, рыбу/мясо/грибы в кеци (кеци - глиняные сковородочки, в которых запекают блюдо). Просто питаться можно в любом кафе или хинкальной, хинкальных много, очень сильная конкуренция, поэтому качество и обслуживание будут везде на высоте.

О качестве еды и обслуживания

Прекрасная свежая еда. Некоторые блюда показались немного пересоленными и очень острыми, но это особенности грузинской кухни:)

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

В рядовом кафе без выпивки на двоих два горячих блюда (например отбивная с картошкой), два хачапури, два салата, два кофе - около 10 долларов. Если заказывать вино - литр вина стоит около 5 долларов. Очень дорогие газированные безалкогольные напитки (литровая кока-кола например стоит и в кафе, и в магазинах 2 доллара).

Плюсы отдыха в Батуми

Очень чистое море, всегда близко кафе или ресторанчики (и вдоль пляжа, и в городе они на каждом шагу). Много развлечений для детей и взрослых.

Стоит ли отдыхать в Батуми?

Стоит, но не в августе. С середины августа на Черноморском побережье Грузии начинается сезон дождей, который длится от недели до двух.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: