Стоит ли ехать в Саирме?

Саимре для русского человека название малознакомое, скорее всего ближе и понятнее Боржоми. Так вот курорт Саирме, это нечто тоже самое, что и в Боржоми, тем более что расположены эти два курорта, если говорить утрированно, на одной горе, только по разным склонам.

Если вы отдыхаете в Кутаиси, то поездка в Саирме займет около часа времени на машине. При подъеме в горы начинается серпантин, а вокруг зелень и чистый горный воздух. В последние годы Саирме очень изменился в плане инфраструктуры. Появились новые отельные корпуса, вернее санаторные, облагорожена территория, есть детская площадка, правда организованная под палящим солнцем, поэтому дети могут тут порезвиться лишь утром и после пяти часов вечера, есть открытый бассейн.

Мои родственники, что проживают в Грузии, говорили, что ранее здесь росли ели, а сейчас территория стала практически открытая. В дневное время очень жарко и можно спрятаться в тени деревьев, лишь в аллее, ведущей к источникам с минеральной водой. Есть еще замысловатого вида постройки - треугольной формы беседки. В них также спасаются люди от жары.

Что касается пребывания в Саирме, то лучше места бронировать заранее, причем очень заранее. Я приезжала сюда на один день и поиски места в пансионате не увенчались успехом. Большая бронь была у туристов из Казахстана, ни одного свободного места. Стоимость проживания в санатории с лечением и питанием (шведский стол) - 80-90 лари за сутки. Еще раз повторюсь цена с человека. Если вас двое и более, вот и умножайте. Получается весьма недешево. На море уровень цен 80-100 лари за комнату.

Можно остановиться у частников. Надо от стоянки, что в курортной зоне, подняться немного вверх и вы увидите множество коттеджей. Хозяева сдают комнаты, вернее койкоместо, которое обойдется в 20 лари без питания. Продукты можно покупать в магазине, что расположен в прямой близости от пансионата, готовить на общей кухне. Разумеется пансионат более обустроен в плане сервиса, в коттеджах весьма обычные комнаты, удобства не на улице. Есть душ, вода без перебоя. Людей и здесь много.

Что же привлекает людей в Саирме? Сюда приезжают лечиться минеральной водой. Прежде, чем начать курс лечения, необходимо проконсультироваться у врача. Не обязательно отдыхать в пансионате, врач принимает в частном порядке. Именно врач и определяет для вас количество потребляемой минеральной воды и какую именно воду пить, вернее из какого источника. Их на территории курорта четыре и все под номерами. Отдыхающие здесь в основном ходят с бутылками или поильниками и в зависимости от назначения переходят от одного источника к другому. Например, под номером 4 вода для лечения желудка, а 1 - универсальная, если можно так сказать. Детям противопоказан прием воды. Количество воды в источнике дозировано от 100 до 250 мл. Кроме того как пить воду, лечиться, особо в Саирме делать нечего.

На территории курорта есть еще кафе, работают с детьми аниматоры. В целом создалось очень позитивное впечатление от горного Курорта. В числе туристов в основном люди старшего и пожилого возрастов из Казахстана, Армении, Азербайджана, русских туристов не так уж и много.

Для тех, кто хочет не только принять минеральную воду вовнутрь, но и омолодиться внешне, необходимо съездить в бассейн, что расположен примерно в десяти-пятнадцати минутах езды на машине. Бассейн открытый, есть отдельный детский. Стоимость 4 лари - детский билет, 6 - взрослый. Время пребывания не ограничено.

Вода в бассейне, также как и в душе, горячая минеральная. Находиться в такой воде честно сказать для меня не очень приятно. Нечто подобное я посещала в Турции - бассейн Клеопатры. Там вода была 36 градусов и сам бассейн был природным, а здесь в Саирме это обычный бассейн. В бассейне Клеопатры не рекомендовалось находиться более 10 минут, здесь же никто время не оговаривает, кто сколько сможет. Я смогла минут двадцать, потом почувствовала себя не очень хорошо, немного заболело сердце. Также хочу предупредить, что по приезде в Саирме не увлекайтесь потреблением воды. Можно попробовать глоточек, не более. Для неподготовленных лиц вода не окажет пользы, а наоборот. Дочка наглоталась воды в бассейне и потом дня два жаловалась на боли в животе. Да, в детском бассейне вода та же самая, минеральная.

На территории есть кафе, а также корпус, в котором проводят спа-процедуры. Сюда многие приезжают на полный день.

После водных процедур ощущение расслабленности. По приезду домой сил не было, да еще не особо хорошие ощущения на желудке и сердце. Но это сугубо индивидуально.

Что касается поездки сюда с детьми, то им кроме анимации и детской площадки тут делать нечего. Все же лучше с детьми ехать на море, куда для них полезнее и интереснее.

В целом впечатления от курорта остались позитивными. Очень уютная территория, много зелени, чистый горный воздух, минеральная вода, тишина. Поэтому смело, если требуется лечение, приезжайте сюда, но будьте готовы к расходам, особенно за проживание.

Альтернатива Саирме - Боржоми. Там, фактически, все тоже самое. Сюда также приезжают лечиться водой. В июне месяце мои знакомые платили за двухкомнатную квартиру без питания 50 лари. Сейчас сезон и цены стали гораздо выше, да и мест нет. Туристов много.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
25.09.2018 17:09
+1

Стоимость посещения бассейна на 20.09.18. 20 лари с человека!!!!!!!!!!!!!!!!!! ( а не 6 !!!!!!!!)

ответить
Комментарий к сообщению: