Салоники. Прекрасный средиземноморский город.

|
11.03.2014

Cалоники - cеверная столица Греции … очень красивый город.

В 90-х годах прошлого столетия, он стал культурной столицей не только солнечной Эллады, но и всего континента. Его многочисленные памятники культуры каждый год манят туристов из самых разных стран. Набережная и расположившаяся на ней Белая Башня, гробница царя Филиппа, церковь Святой Софии, древняя Агора, археологический музей - это лишь не большой перечень местных достопримечательностей. Узенькие мощёные улочки и традиционные постройки, ухоженные палисадники, тенистые площади магнитом притягивают отдыхающих.

Курортный сезон, начинается примерно с середины апреля и длится до самого октября.

Салоники давно перегнал столицу по количеству ресторанов, баров, клубов, таверн и кафе.

Мир греческой кухни очень удивителен – это, преимущественно, простые овощи, оливки, сыр фета, свежие морепродукты, мясо и масло оливковое. Каким-то образом, в процессе приготовления все эти не затейливые ингредиенты превращаются в неимоверно вкусные блюда, не оставляющие равнодушными, даже гурманов.

Салоники - это настоящий калейдоскоп исторических ценностей, чистого моря, местного колорита, прекрасного шоппинга, вкуснейшей кухни ..... этот список можно продолжать бесконечно....В Салониках, как и во всей Греции, есть все!

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
07.09.2014 22:05
+0

Салоники - это очень космополитичный город, на чью кухню повлияли гастрономические традиции Балкан, а также населявших его евреев, беженцев из Малой Азии и европейцев. Здесь в любое время дня можно отведать классический бублик с кунжутом, сладости в сиропе - чурек и экмек, вечером можно полакомиться пацой (суп из рубца и ножек), а рано утром - покрепиться бугацей - слоеным пирогом с заварным кремом или сыром. В Салониках обязательно стоит попробовать блюда из морепродуктов. Например, здесь очень вкусные фаршированные мидии. А к ципуро (виноградная водка) вам подадут лакерду или сушеную скумбрию. Вообще весь этот полуостров Халкидики славится своими гигантскими маслинами, медом, изумительными омарами, каштанами и молочными продуктами. Непременно отведайте треску, запеченную с изюмом, тефтели из осьминога, свинину с айвой, барашка с черносливом, национальную лепешку из кукурузной муки - качамак, сладкий рисовый пирог, а также цирвигики - печень под луковым соусом. Очень вкусно готовят в ресторанах Салоник мясо со свиными сосисками. Это блюдо называется - паспалас. А закусывать его можно колобаропиту - традиционным пирогом с кабачками.

ответить
Комментарий к сообщению: