С какими деньгами лучше всего ехать в Будапешт?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Венгрия, находясь в зоне Шенгенского соглашения, не отказалась от своей валюты в пользу евро. Денежной единицей Венгрии является венгерский форинт.

Как и в любую европейскую страну, в Венгрию выгоднее всего отправляться с евро, хотя и доллары принимают вполне охотно. Деньги можно обменять в обменниках, коих по городу множество. Часть из них работает круглосуточно. Самые невыгодные курсы обмена валюты традиционно на территории аэропорта и на вокзалах. Самый выгодный курс евро и большое количество обменников в Будапеште – в районе улице Ваци. Часть обменников (здесь обычно более выгодный курс) работают с комиссией, часть – без нее (с менее выгодным курсом), поэтому средний курс примерно одинаков. Рубли принимают не везде, и курс на них откровенно занижен.

Кредитные карты Visa и Master Card принимают во всех крупных магазинах и большинстве ресторанов, однако, в сувенирных магазинчиках, на рыночках и базарах придется оплачивать только наличными. Наличные пригодятся и при покупке билетов на общественный транспорт в билетных кассах. Терминалы по продаже билетов карты принимают. Большинство банков, такие как OTP, Сбербанк и другие находятся опять же на улице Ваци. Здесь же можно найти и терминалы для снятия денег.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (13)
|
23.05.2014 20:58
+0

Сейчас выгоднее менять деньги в банках, а не в обменных пунктах. Курс там на много привлекательнее. Мы в конце апреля проверяли. Подсказали нам хозяева апартаментов, где мы останавливались. Только нужно иметь в виду, что банки не работают в выходные.

ответить
|
23.05.2014 21:50
+0

Все-таки зависит от политика банка и от конкретного обменника. Мы меняли в банке в районе Келети, там, конечно, разница с обменником на самом вокзале была очень значительна. А потом обменивали все в районе улицы Ваци - курс примерно такой же, как в банке. Ну и, естественно, у кого есть комиссия, у того курс намного завлекательнее был, а в конечном счете выходило примерно одинаково.

ответить
|
23.05.2014 22:49
+1

Считать нужно конечную сумму, ту, что вы получите на руки после уплаты комиссии. Мы меняли тоже на улице Ваци, однако курс в банках был наиболее интересен. Местные жители сказали, что это обычная практика в городе, а не только ситуация на данный момент. Ну а им, конечно же, виднее.

ответить
|
27.07.2014 12:22
-1

Собираясь в поездку в Венгрию оптимальнее всего будет купить форинты в одном из отечественных банков, например, Укрэксимбанке, Правэкс-банке и др. Таким образом, в какое бы время вы ни приехали в Будапешт, у вас всегда будет достаточное количество национальной валюты для оплаты, например, чашечки кофе с круассаном в кафе, проезда в общественном транспорте и т.п. столь необходимые траты.

На сайте отечественных и венгерских банков вы без труда сможете найти соответствующую информацию о курсе валют. В любом случае, это будет намного дешевле сразу же покупать за гривни или рубли форинты, чем вначале покупать доллары или евро, а потом их обменивать на форинты.

ответить
|
18.08.2014 22:49
+1

Покупать валюту в России за рубли будет много дороже, так как рубль -валюта не конвертируемая, а следовательно напрямую обмен произойти не может. В любом случае вам проведут расчеты через доллар или евро, да еще возьмут комиссию. Оплатить чашку кофе в кафе всегда можно карточкой, которые принимают практически всюду. В таком случае будет самый выгодный курс. не будет комиссии при оплате, да и лишние форинты потом не придется возвращать обратно банку, в очередной раз уплачивая комиссионный сбор.

ответить
|
25.08.2014 00:20
-1

Вы не учли маленькую мелочь, а именно: ни в одном кафе или ресторане кредитной карточкой вы не расплатитесь за чашечку кофе. т.к. с владельца заведения автомаически снимается системой комиссия, примерно 8 евро. Мы с этим конкретно столкнулись. Расплатиться за чашечку кофе можно ЕС картой, но ее еще нужно иметь.

Украина - не Россия. Как и почем в России рубль, где их там меняют, я не знаю. Зато знаю точно, что в Украине, в указанных выше банках, выгоднее сразу купить за гривни венгерские форинты. Курс можно сравнить и проверить на сайте НБУ (Национального банка Украины) и банка. в котором вы собираетесь покупать форинты.

Во всех странах ЕС теперь можно расплатиться в большинстве мест и евро. Но по невыгодному курсу. Я всегда предусотрительно меняю валюту перед поездкой и в Польшу, и в Венрию, Данию и др. страны. Конечно, какая-то мелочь, бывает и остается. Так в чем проблема? Я люблю путешествовать и потрачу ее в следующий раз или оставлю ее в аэропорту в специальной копилке для благотворительных взносов.

Поэтому, из различных вариантов каждый выбирает для себя наиболее приемлемый и оптимальный. Просто очень важно владеть соответствующей информацией до поездки, а не искать ее во время и тем более узнать об упущенных возможностях после.

ответить
|
25.08.2014 22:13
+1

Не понятно для чего Вы написали столько лишних слов про себя. Так же не известно с какой картой Вы путешествуете, скорее всего карточку нужно поменять. В Венгрии мы без всяких проблем расплачивались банковской картой и за чашку кофе и за обед и за что хотите. Даже маленькие магазины принимают оплату картами. Вот за стоянку машины автомат берет только наличные, но это трата, которая планируется.

ответить
|
27.08.2014 01:20
-1

А чаевые в ресторане тоже можно оставить с помощью кредитной карточки?

Вне зависимости от банка, который выдал кредитную карточку, за каждую транзакцию берется определенная комиссия, которая, как минимум, в три раза будет выше стоимости чашечки кофе. Дебитные карточки не принимаются, потому что не работают за пределами страны, в которой были выданы, т.к. не являются частью международных платежных систем.

До вступления Венгрии в ЕС украинцы ездили в эту страну без виз. И отдых на Балатоне был таким же доступным, как в Закарпатье. Да и сейчас, собираясь в страны дальнего зарубежья, мы ездим чаще всего через Польшу и Венгрию. Оплатить проезд по платному автобану в этих странах можно евро. Однако, как свидетельствует наш опыт, наиболее оптимальным вариантом будет иметь под рукой достаточно местной валюты. И вообще, отправляясь в поездку следует максимально к ней подготовиться, что оградит от ненужной суеты и обернется потерей времени, которое лучше использовать для отдыха и развлечений.

Ответ на вопрос о том, с какими деньгами лучше ехать в Будапешт будет однозначным: конечно же с венгерскими форинтами и про запас хорошо иметь евро и, конечно же, кредитную карточку, которая всегда выручит в случае непредвиденных крупных трат.

ответить
|
29.08.2014 09:43
+0

Iriska, Вы высказазывайте свое мнение. и не надо его преподносить как однозначно верное. Дебитовые карты принимаются за границей всюду, если это карты Viza или Masterkard. Они могут быть как кредитными, так и дебитовыми, в отличии от зарплатных карт. Комиссия при оплате не берется. Если снимаете деньги в банкомате - тогда платите комиссию.

Венгерская валюта - валюта не конвертируемая, поэтому купить ее в любом отделении банка не получится, да и не знаете вы сколько понадобится денег (потом придется сдавать обратно и еще раз платить комиссию).

Платные дороги все без исключения принимают оплату карточками.

И нет смысла повторять одно и то же второй раз и опять с общими советами, типа подготовки к поездке, визы для украинцев и т д. К чему это тут?

ответить
|
02.09.2014 10:51
+0

Карточки бывают только двух видов: кредитные и дебитные (накопительные).

Дебитные или, как их часто называют, зарплатные карточки привязаны к текущему счету (giro konto), на который переводится з/п, проценты с депозитов, отображаются все транзакции по карточкам.

Очень часто банки начисляют владельцам карточек определенные бонусы.

На карточке указано через какую или какие международные банковские системы могут осуществляться платежи.

Т.о. владелец карточки не только не платит комиссию, но и получает иногда бонусы за ее использование. Однако, владельцу карточки приходится платить за конвертацию валюты (например, если дебетная карточка номинирована в рублях или долларах США, а платеж осуществляется в евро, то будет взята комиссия за перевод рублей в евро). Также, владелец карточки оплачивает стоимость смсок на свой мобильный телефон, которые приходят после каждой трнзакции, если эта услуга указана в контракте.

Владелец карточки также обязан будет заплатить достаточно высокие проценты в случае оувердрафта, т.е. в случае использования карточки, когда на ней не осталось или осталось недостаточно средств.

За каждую транзакцию по карточке платит продавец товаров и услуг. Причем величина этой платы разная, в зависимости от платежной системы, типа карточки и суммы платежа. При этом устанавливается как нижний, так и верхний ее порог. Поэтому, копеечные платежи с использованием карточки не выгодны продавцу, т.к. комиссия, которую он платит с каждой трасакции может превышать стоимость чашечки кофе или бутылки пива.

Учитывая, что в настоящее время западными странами уже приняты и постоянно ужесточаются экономические санкции проти РФ, а также угрозу полного отключения банковской системы России от SWIFT, то отправляясь путешествовать разумнее иметь при себе достаточную сумму наличной валюты, а кредитную карточку иметь, как говорится, про запас, на случай крупных непредвиденых трат.

Дебитные карточки не всегда и не во всех странах могут работать.

Если вы много путешествуете, то отличным вариантом может стать открытие giro konto (текущего счета или, как у нас еще принято его называть - счета до востребования) в одном из заграничных банков. Тогда, использование эмитирированной ним дебитной карточки EC (электронная коммерция) будет возможно без каких-либо проблем и ограничений. Хотя, ограничения существуют везде и всегда: это дневной лимит (который устанавливается в индивидуальном порядке при открытии счета), а также вознаграждение банка в случае, если вы допустили овердрафт. Но вам уже не придется платить комиссию за конвертацию валюты.

ответить
|
02.09.2014 19:03
-2

Нет дебитных карт, а есть дебетовые ( хоть в интернете почитала бы). И не вводите в заблуждение людей, я уже писала, что все эти карты работают за границей. Не нужно путать региональные зарплатные карты и дебетовые карты Виза и Мастеркард, это разные карты. Какое отношение имеют карточки, выпущенные в Европе к электронной коммерции? Не касайтесь пожалуйста темы финансов, вы совершенно не "в теме", да и к поездке в Венгрию(смотрите тему пожалуйста) это никак не относится.

ответить
|
07.09.2014 14:08
-1

Мы привыкли, что абревиатура ЕС расшифровывается, как Европейский Союз. Однако, будучи изображенной над банковскими автоматами в странах Европы, она читается как "ецэ" и означает, что автоматы обслуживают дебетные карты и т.д.

За использование кредитной карточки при оплате целого ряда услуг в обязательном порядке взимается комиссия за транзакцию, которая в чеке проходит отдельной строкой. Так, например, если вы решите оплатить вход в бассейн кредитной карточкой, то к стоимоти былета будет добавлено 3 евро за оплату кредиткой. При оплате карточкой ЕС комиссия за транзакцию отсутствет.

ответить
Гость
|
03.12.2016 09:28
-2

отель DHSR MARGITSZIGETгде находится

ответить
Комментарий к сообщению: