Отчет об отдыхе в Гоа. Октябрь 2017

|
01.02.2019
Впечатление от отдыха в октябре

На Гоа я отдыхала в первой половине октября. Это время считается окончанием сезона дождей. По факту, не то что дождей, но и пасмурных дней не было, может повезло. Температура очень комфортная, около +28 градусов.

Молодежный отдых

Многие возвращаются на Гоа несколько раз. Дешевизна еды, поездки на мотобайке без контроля полиции, дешевый ром привлекают молодых людей из разных стран. Есть пешеходная туристическая улица с ночными клубами и барами.

Что взять с собой на отдых?

Советую взять антисептик, влажные салфетки. В Индии антисанитария везде, лучше позаботиться о личной гигиене.

Где лучше остановиться?

От курорта зависит, какой вас отдых ждёт. Я хотела экономичный отель поближе к развлечениям, поэтому выбрала северный Гоа, пляж Бага. Тут не слишком чисто, зато весело! Тем, кому нужна чистота и релакс лучше выбирать гостинице на юге Гоа.

Чем занять себя на курорте?

По приезду сразу сняли мотобайк, стоимость 4 $ за день. В основном ездили по разным пляжам, наслаждались красивой природой, фотографировали живописые виды, местную жизнь, колоритных местных и приезжих личностей. Больше всего понравился пляж Вагатор, со стройными кокосовыми пальмами и потрясающими закатами. Побывали в Старом Гоа в колониальном стиле.

Экскурсионные программы

Экскурсия «Золотой треугольник». Запланировала поездку ещё из России. Стоимость была высокой 400 $, но подумала, раз уж еду Индию, Тадж Махал должна увидеть обязательно! Поездка была на 3 дня, я увидела столицу Индии - Дели, лишь совсем небольшая территория центра облагорожена, остальное сплошные трущобы. Джайпур не слишком запомнился, хотя розовые фасады дворцового комплекса очень яркие и необычные. Ну и цель моей поездки - Тадж Махал в Агре. Это великолепное зрелище, было ощущение будто он парит над землёй.

Пляжи

Пляж - широкая песчаная полоса. Если берёшь напиток или еду в местных прибрежных кафе - шейках, то получаешь бесплатный лежак, иначе только за деньги. На берегу много мусора, везде бродят коровы - священное животное в Индии, им разрешено ходить везде, даже могут зайти в кафе и бродить между столами.

Шоппинг
Что можно купить?

Ничего особо примечательного для себя не нашла. Местный торговый центр напомнил рынок с посредственными товарами. Привезла себе и подругам косметику Hymalaya, красивые футболки с вышивками Ганеша, сделанными вручную. Из неудачных покупок - сари. Отношу его к бесполезному приобретению, до сих пор пылится в шкафу. Друзья рассказывали, что приобретали необычные ювелирные украшения с драгоценными камнями. Но я особо в них не разбираюсь и решила не рисковать.

О ценах на товары

Цены на товары невысокие: крема, масла, зубная паста со специями - меньше 1 $, футболки - 4 $, палантины из пашмины 5-6 $, сари - 10 $.

Питание
Где можно поесть?

На Гоа есть пляжные кафе - где цены дороже, если уйти подальше от побережья, стоимость блюд значительно ниже. Понравилось кафе Relish, Ica and Fire. Вечером пару раз были в заведении Baga Deck с дивой музыкой.

О качестве еды и обслуживания

Национальная кухня полюбилась гораздо позже, уже в России. Когда я была в Индии она мне абсолютно не нравилась. Карри, похлёбка Дал - всеего этого мне не хотелось. Единственное, что я ела из местной еды, это национальные лепешки Наан, запекаемые в тандуре и чай с молоком и специями.

Сервис оставляет желать лучшего. Индусы очень медлительные. Один раз пришлось ждать обед полтора часа!

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Цены на еду более чем приемлимые. Например, рис с курицей - 3$, порция королевских креветок - 4 $, салаты и супы - меньше 1 $. Алкоголь обходился также недорого: пиво от 1 $, знаменитый гоанский ром Old Monk - 2,5 $ за бутылку 0,75.

Развлечения

Почти каждый день ходили на йогу, было интересно позаниматься под руководством местного мастера. Попробовала первый раз в жизни аюрведу (11 $ за сеанс). Честно говоря, не впечатлило совершенно. Масло медленно капало в район переносицы, что вызывало у меня раздражение, релакса не получилось. Посетили местные ночные клубы, больше всего понравился Мамбос. Приятно, что вход для девушек в заведения бесплатный. Многих индусов-парней не пускают в клубы, поэтому они настойчиво пристают с просьбами пойти вместе.

Плюсы отдыха в Гоа

Из плюсов назову экзотику, колорит, недорогие цены на еду, потрясающие закаты.

Минусы отдыха в Гоа

Очень грязно, ощущение антисанитарии меня не оставляло весь отпуск и не давало расслабиться. Около достопримечательностей огромное количество попрошаек. У Тадж Махала нашу группу окружила толпа детишек, которые хватали нас за руки с требованием дать им денег.

Стоит ли отдыхать в Гоа?

Всю поездку я усиленно пыталась влюбиться в Индию, к сожалению у меня это не получилось. Возможно, я еще не была готова к этой стране. На данный момент, думаю, что на Гоа больше не поеду.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: