Отчет об отдыхе в Гоа. Январь 2015

|
18.04.2015
Впечатление от отдыха в январе

Январь - это пик сезона на курорте Гоа. Погода здесь в это время действительно изумительная: нет изнуряющей жары, спокойное, ласковое теплое Аравийское море без волн. Конечно, преимуществами высокого сезона стремятся насладиться множество туристов со всего мира, но потрясающие пляжи Гоа - широкие и бесконечные, поэтому даже при большом наплыве туристов создается впечатление безлюдности пляжей. Цены в январе такие же высокие, как и сезон, но на фоне того, что Индия - рай для бюджетных туристов, незначительное сезонное повышение цен сильно по кошельку даже экономного туриста не ударит.

Молодежный отдых

Север Гоа - это мекка для "тусовщиков", любителей пляжных пати, быстрой езды на байках, бюджетного жилья, дешевого местного рома и джина. На юге штата отдыхают любители тихого пляжного отдых, преимущественно в дорогих отелях на побережье.

Что взять с собой на отдых?

В Гоа нужно лететь либо без чемодана вообще, либо с пустым чемоданом, чтобы наполнить его сувенирами и подарками из Индии для родных и близких. В Гоа неуместны вечерние платья (если, конечно, вы не отдыхаете в какой-нибудь пафосной "пятерке" на юге), обувь на высоком каблуке и прочие признаки "гламура". Скорее всего, весь отпуск вашей единственной одеждой будут шорты, майка и сланцы, которые на местных рынках стоят гораздо дешевле, чем на родине.

Где лучше остановиться?

В Гоа, особенно на севере штата, популярно размещение на частных виллах, а также в бюджетных гестхаусах. Простую комнату в гестхаусе можно снять за 10 долларов в сутки, а виллу с двумя спальнями и кухней за 300-500 долларов в месяц.

Чем занять себя на курорте?

На севере Гоа, в отличии от юга, скучать не придется. Это место не только для шумных пати, но и для занятий йогой и всевозможными духовными практиками. На пляже Арамболь, который традиционно любят последователи движения "хиппи", постоянно проходят концерты и прочие развлекательные действа, в том числе и с участием гастролирующих коллективов из разных стран.

Экскурсионные программы

Популярные экскурсионные объекты, посетить которые наперебой предлагают как туристические агентства, так и местные таксисты, - это плантация специй, Старый Гоа, водопад. Посетить их, конечно, стоит, но искушенного путешественника они вряд ли поразят.

Пляжи

На пляжах Гоа никакой инфраструктуры развлечений, кроме пляжных кафе, нет. На некоторых пляжах осуществляется обучение кайт-серфингу (на пляже Морджим, например) и предлагаются водные виды спорта.

Шоппинг
Что можно купить?

Индийский шоппинг очень своеобразен. На многочисленных больших и маленьких рынках для туристов предлагаются разнообразные изделия ручной работы, невысокой цене которых часто соответствует невысокое качество. Полное представление об индийском шоппинге можно получить на дневном рынке в Анжуне, который работает по средам, и на ночном рынке в Арпоре по субботам.

О ценах на товары

На гоанских рынках можно купить всевозможную яркую летнюю одежду по цене от трех до пяти долларов за единицу. За 20-30 долларов можно приобрести красивое ювелирное изделие из серебра со знаменитыми индийскими драгоценными камнями.

Стоит ли отдыхать в Гоа?

Гоа - курорт необычный, можно сказать - курорт не для всех. В Гоа либо влюбляются с первого взгляда и стремятся сюда вновь и вновь, либо вспоминают как об одном из самых неудачных туристических экспериментов.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: