Отчет об отдыхе в Гоа. Декабрь 2015

|
05.03.2016
Впечатление от отдыха в декабре

Зимние месяцы считаются лучшими для отдыха на Гоа, но несколько дней стояла такая жара, что выезжать куда-то было просто невозможно. А вот когда тучки слегка закрывают солнце, перемещаться в пространстве гораздо легче, да и шанс обгореть снижается.

Молодежный отдых

Дискотеки, огромное количество людей, разнообразные активные варианты отдыха

Семейный отдых

Можно найти уединённое местечко, где никто не помешает наслаждаться друг другом.

Что взять с собой на отдых?

Индия — текстильный рай, поэтому брать с собой много вещей точно не стоит. Количество магазинчиков и лавочек просто огромное. Купить можно всё и на любой размер. Милые дамы, не берите шпильки. Дороги очень плохие и шанс подвернуть ногу в босоножках или туфлях на высоком каблуке очень велик. Да и ходить в такой обуви некуда. Большинство хороших и недорогих ресторанчиков расположены на пляже, куда прийти можно и босиком даже вечером. Средства от комаров, зубную пасту, мыло, шампунь и тому подобное можно купить на месте. Это же касается и распространённых предметов аптечки. А вот рецептурные препараты обязательно возьмите, так как купить их будет проблематично. Я брала большое количество препаратов, помогающих при расстройстве желудка и отравлении (всё-таки Индия), но ничего, к счастью, не понадобилось.

Где лучше остановиться?

Гоа — это бескрайний пляж и совершенно естественно, заселиться лучше недалеко от берега. Некоторые отели и гестхаусы располагаются прямо на пляже, но это значит, что до поздней ночи или раннего утра вы будете слышать ритмичную музыку и крики веселящихся людей. Я поселилась в глубине улочки, ведущей на пляж. Путь от номера до кромки океана занимал около 5 минут. Остановилась в гостевом доме, который нашла сама, гуляя по улицам. Понравилось и местоположение, и чистота.

Чем занять себя на курорте?

Первые несколько дней после приезда хочется только лежать на пляже и ничего не делать. Я отдыхала на пляже Калангут. На такси доехала до старого Форта Чапора. Этот Форт не реставрировали и кому-то развалины могут не понравиться, но красота, открывающаяся с вершины, мало кого оставит равнодушным. Можно посетить город Панаджи. Его старую часть. Я туда добиралась тоже самостоятельно на рейсовом автобусе.

Экскурсионные программы

Организованные экскурсии не посещала, но видела прейскурант туроператоров. До всех мест можно добраться самостоятельно, но если вы побаиваетесь, присоединяйтесь к экскурсионной группе. Цены на экскурсии достаточно гуманные.

Пляжи

Калангут считается одним из грязных пляжей, но особой грязи я не заметила. Владельцы кафешек, где стоят лежаки, очень тщательно следят за чистотой и отгоняют попрошаек. Один день провела на пляже Вагатор. Цены там ниже, людей меньше, отдых гораздо спокойнее. В следующий раз решила сразу остановиться там. Мотобайк не вожу, а мотаться каждый день на автобусе или такси с Калангута на Вагатор тяжеловато.

Шоппинг

Здесь купить можно всё. Лавочек много. Одежда, обувь, сувениры — всего много и по разной цене. Торгуйтесь до последнего.

Питание
Где можно поесть?

Очень боялась отравиться. Много читала про антисанитарию. За 10 дней отдыха никаких проблем не возникло. Ела в разных кафе. Не прибивайтесь к одной кафешке, везде разные "фишки", которыми стараются завлечь посетителей.

О качестве еды и обслуживания

В одном кафе столкнулась с обманом: приписали лишнее блюдо. Внимательно проверяйте чек. Большинство официантов честно выполняют свою работу, но попадаются и мошенники.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Хорошо покушать на двоих с пивом в кафе на пляже обойдётся примерно в 1000 рублей.

Развлечения

Вариантов масса: посещение достопримечательностей, катание на водных мотоциклах, полёт на парашюте, прогулки, дискотеки и многое другое.

Плюсы отдыха в Гоа

Относительная дешевизна, чистый океан, хорошие пляжи.

Минусы отдыха в Гоа

Шумновато и многолюдно. Если хотите уединения, нужно ехать на другой пляж.

Стоит ли отдыхать в Гоа?

Это была моя первая поездка в Индию. Хотя, говорят, что Гоа — это не Индия. Могу сказать, что мне понравилось, хоть и пугали меня разными страшилками перед отпуском. Обязательно приеду сюда и не раз, но уже поселюсь на другом пляже.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: