Отчет об отдыхе в Гоа. Ноябрь 2015

|
05.08.2016
Впечатление от отдыха в ноябре

Путешествовали мы сами по себе, и спросить о лучшем сезоне было не у кого. Как подсказал всемогущий интернет, ноябрь и декабрь - лучшее время для посещения Индии. И он не обманул. Не было адского пекла в дневное время. Вечера были приятными, теплыми. Океан спокойным, приветливым. Что касается месяца - мы попали в самое яблочко!

Семейный отдых

Для отдыха мы выбрали южное ГОА, а именно, местечко Кавелоссим. Оно подходит как для семейного, так и для отдыха с детьми. С одной стороны инфраструктура курорта очень развита, а с другой - место очень спокойное и за детей не придется переживать. Но об этом позже.

Что взять с собой на отдых?

В бедных странах я уже не первый раз, поэтому четко знаю, что нужно не забыть положить в свой чемодан. Медикаменты всех видов, от любой болезни, от боли, от аллергии, от отравлений, от всего! Гигиенические принадлежности и антисептические салфетки или лосьон (носите его с собой и не забывайте пользоваться). Может, я посоветовала бы сделать некоторые прививки, но наши туристы все равно этим пренебрегают.

Где лучше остановиться?

Мы сняли виллу почти на берегу океана. За две недели в Villa Casa Bala мы отдали чуть меньше ста тысяч рублей. Домик был очень уютный: огромная кухня-гостиная, шикарные спальни, красивый вид. С террасы выходишь прямо в тропический сад, а через пару шагов уже идешь по пляжному песку.

Чем занять себя на курорте?

Развлечений на курорте воз и маленькая тележка, главное иметь свободное время и желание много путешествовать. Можно заказать такси, купить авиабилеты, а еще проще взять напрокат скутеры - и вперед! Сначала мы выбрали скутеры и посмотрели местные достопримечательности. Съездили в ГОА-Велья, или как его еще называют-старый ГОА. Посмотрели храм, сходили в музей. Дальше был город Васко-да-Гама. Я бы ни сказала, что была от него в восторге. Стоит посмотреть только из спортивного интереса. На обратном пути попали на сеанс йоги на пляже и на рынок в Панаджи. На один день слетали в Нью-дели, рядом находит город Агра, который действительно заслуживает внимания. Там мне очень понравилось, красная крепость, сады, особенно точка обзора над городом...это что-то!

Пляжи

Пляж на ГОА великолепен. Песок, какого нигде не видела. Белоснежный, чистый, береговая линия ухоженная. Работники постоянно ходят и убирают мусор за туристами. После прилива можно увидеть морских звезд и моллюсков на песке, прекрасное развлечение для детей. Вдоль пляжа множество кафешек в которых не страшно перекусить (в отличие от других городов Индии)

Шоппинг

Конечно же из индии нужно привозить чай! Местные мне подсказали какой именно нужно брать. Покупать его нужно не в туристических лавках (там продают второсортные, а то и хуже лепестки), а на рынке, или в специализированных лавках. Самый лучший чай Lochan весеннего сбора. Хотя очень часто из Индии привозят чай Масала, он тоже не плох, но с этим не сравнится. И еще обязательно стоит привезти Сари - национальная женская одежда. Она может стоить несколько тысяч долларов, если вышита вручную, но уж очень она красивая! Только сначала узнайте, как правильно ее повязывать. Сувениры там скудненькие: магниты, слоны, ароматические палочки. Проще говоря - ненужные безделушки.

Питание

Говорят корова в Индии священное животное и его не едят. В прибрежном ресторане я отведала вкуснейщий стейк из священной говядины с гарниром из картошки и овощей. Он так и назывался биф-стейк. Сначала не поверила своим глазам, но это был действительно он! И стоил не так дорого. Пробовала обалденно вкусную акулу с рисом карри. К слову скажу, что на ГОА почти во всех ресторанах меню на русском языке. Уличную еду я не рискнула отведать. Учитывая, что рестораны санитарными нормами не блещут, уличные забегаловки вообще вызывали ужас. Причем на ГОА еще была цивилизация, а в городах типа Нью-Дели смотреть было страшно, как все это готовят!

Плюсы отдыха в Гоа

Плюсы в том, что отдых дешевый и сердитый. Красивый океан и пляж. Интересная культура, приветливый и добрый народ, но бесплатно, даже фотографироваться с тобой не захотят.

Минусы отдыха в Гоа

Как и говорили все и всегда - Индия очень грязная, и это было не исключение. Чистота только на пляже, но стоит отойти чуть дальше в город, начинается муравейник людей, антисанитария, и все тому подобное.

Стоит ли отдыхать в Гоа?

Для галочки стоит посетить, посмотреть культуру, храмы, людей. Но второй раз я лично туда не вернусь. Мне больше по душе европейский отдых. Наверное я боюсь за свое здоровье и желудок.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: