Шоппинг в Джайсалмере: что можно купить?

На территории Джайсалмера можно встретить вообще неисчислимое количество сувенирных лавочек. Ну а если вы попадете внутрь форта, то увидите, что там сувенирные лавки располагаются просто-таки в каждом окне. Однако, хочу вас предупредить, что покупать сувениры в Джайсалмере далеко не самая лучшая идея. Ведь основное количество вещей, продаваемых здесь, изготавливается совсем не тут, а значит стоимость их на туристических развалах естественно намного выше их реальной цены.

Также вы увидите здесь множество лавочек с каширским серебром и несколько лавок старьевщиков. В принципе порыться в них, чтобы получить удовольствие от просмотра можно, но первое же упоминание о цене отобьет у вас охоту что-либо здесь покупать. Дело в том, что в Джайсалмере очень высокие цены на недвижимость и на её содержание, и поэтому здесь очень дорого обходится ведение бизнеса. Поэтому естественно, что всё что продаётся здесь намного удобнее, дешевле и намного комфортнее можно купить в других местах Раджастана.

Единственное исключение можно сделать, пожалуй, для кожи и для изделий из кожи. Если вы, к примеру, с умным видом где-нибудь на территории Раджастана какому-нибудь продавцу скажете, что я купил такую вещь в Джайсалмере в 3 раза дешевле, то несомненно, что торговец посмотрит на вас с большим уважением, поцокает языком и при этом мечтательно скажет «Ооооо! Джайсалмер!».

Неподалеку от этого интереснейшего в историческом и архитектурном плане места находится Брамер – городок, который славится своей выделкой и своей обработкой кожи. Так что, если в Джайсалмере отойти от туристической резервации, то вполне сможете купить изделия из кожи по намного более дешёвым ценам, чем в любом другом месте Раджастана, за исключением разумеется Брамера.

Здесь принято изготавливать и носить традиционную для этих мест обувь – моджари, которая имеет удлинённые закрученные носки и ещё джути - изящные и невероятно богато украшенные закрытые женские туфельки. За одну пару такой обуви (самую простую) вы можете выложить 150 рупий, ну а если хотите такую, чтоб была богато расшита золотыми нитями и бисером, то здесь вам уже придется раскошелиться на 400 рупий. Однако, стоит учесть, что здесь на удивление обувь изготавливается непарной - она одинаковая и на правую и на левую ноги.

Так вот, по местным традициям носить такие туфли следует таким образом - менять каждый день ноги. Туфли тут, как и у маленького Мука не являются экзотическими сувенирами для туристов, это просто обычная повседневная обувь. Ну и особого внимания у туристов в Джайсалмере заслуживает очень редкое в Индии явление - государственный магазин Бханг Шоп. Это такое заведение, где совершенно законно и официальным образом подают блюда с марихуаной. Это могут быть от вполне невинных печенюшек и да термоядерного напитка Shiva Drink, представляющего собой коноплю, заваренную в густом неснятом молоке.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: