Куда сходить в Удайпуре и что посмотреть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Об Удайпуре зачастую говорят: «Восточная Венеция», или же «город озёр». Его основал Махараджа Удай Сингх. В Удайпуре замечательным образом перемешаны превосходные мраморные дворцы махарадж, приозёрные сады, храмовые постройки и национальные индийские дома – хавелисы, а за ними, в историческом районе, шумят базары… Местные жители испытывают гордость от художественного наследия Удайпура, а также от того, что он имеет славу города мастерства. В свете закатного солнца приезжие взирают на божественную красоту здешних природных красот и поражающее Раджпутское богатство. Главный архитектурный комплекс в Удайпуре – Городской дворец, он выходит на озеро Пичола, где расположены романтические острова и дворцы, в которых и по сей день проживает семейство Великого Махараджи.

В переводе с санскрита название города означает фактически «Город Восходящего Солнца». Также оно сопрягается с именем Удая Сингха Второго, жившего в шестнадцатом веке, что, в свою очередь, тоже имеет отношение к солнцу. Тот род правителей, к которому относился этот махараджа - Сисодия, полагал и полагает, что их породило небесное светило. Эта династия является одной из древнейших правящих семейств на планете. Родственное отношение к ней имели правители страны Непал и махараджи в княжестве Джаммуи Кашмир, что существовало в девятнадцатом-двадцатом столетиях (в наше время это - индийский штат). Сегодняшний городской раджа Махарана Махедра Сингх Мевар - тоже выходец из этой знатной семьи. Удайпур благодаря белизне стен зданий, расположенных в нём, именуют также и «Белым Городом». Их выбеливают по здешним старинным обычаям.

Достопримечательности города Удайпур

Городской Дворец

На побережье в восточной части на озере Пичола расположен Городской Дворец Удайпура, в котором смешались раджпурские и могольские традиции архитектурного стиля и внутреннего интерьера. Строгий замковый фасад, украшенный большим количеством башенок, балконов и куполов, кем-то метко был определён как «большой торт, увенчанный сказочной лазурью». Самый большой в штате дворец, который расположился на территории в два гектара, является ансамблем, включающим в себя несколько дворцовых построек, возведённых двадцатью двумя махараджами. В наше время на этой территории находятся шикарные гостиницы, в главных постройках расположены музеи.

Самый древний участок комплекса Городского Дворца датирован 1568 годом. В его крепких стенах укрыты помещения монахов, залы для приёма и внутренние дворы. Замечательный музей, расположенный здесь, расположился в нескольких постройках, вход в это заведение осуществляется посредством величественных ворот Триполиа. Над входом расположено изображение меварского символа – солнца, окружённого раджпутскими воинами. Затем Вы оказываетесь во дворе, здесь на фресках изображены слоны и лошади, а также находится мраморный рельеф бога Ганеши и впечатляющая зеркальная мозаика.

Один из наиболее красивых дворцов в ансамбле – это Чандра Махал, или «Лунный Дворец» - в нём Вы можете увидеть искусную резьбу и превосходные скульптуры, изображающие местных жительниц. Барии-Махал – замечательная постройка, расположенная на террасном горном склоне. Просторные помещения, имеющие ряды резных ниш, приводят нас к красивому двору и мраморному бассейну. В Дидукшал Махале располагаются комнаты, где жила шестнадцатилетняя принцесса Кришна Кумари, убитая по приказу отца. Местная примечательность – это башенка из стекла, имеющая красную и серебристую мозаику. Постройка в форме полумесяца с роскошным интерьером – Дворец Шивнивас – раньше выполнял роль гостевого дома, а в наши времена – шикарный отель. Здесь расположен превосходный королевский холл и галерея хрусталя. Во Дворце Шамбунивас живут потомки махарани.

Дворец Джагмандир, имеющий превосходный парк и мраморные комнаты с мозаичным украшением, построили в 1620-м г. Здесь, на острове, проживал когда-то могольский правитель Шах Джахан. Вход во дворец охраняют восемь каменных слонов.

Джагнивас, или «Озёрный Дворец» Вам должен быть знаком в том случае, если Вы – поклонник бондианы… Помните плавающий дворец в картине «Осьминожка»? Этой постройке на самом деле насчитывается больше двухсот шестидесяти лет, её возвели в 1746-м на острове - на озере Пичола. Благодаря материалу, из которого его построили – холодному белому мрамору, а также мозаике, это сооружение относится к моментально узнаваемой примечательности штата Раджастан.

Когда в 1857-м произошло восстание сипаев, то местный владыка Сваруп Сингх спрятал во дворце европейцев, которым грозила расправа со стороны повстанцев. Для этого он разрушил все лодки в городе - чтобы пресечь какие-либо попытки пробраться к острову. Со временем дворцовая постройка разрушалась под воздействием погодных факторов, во второй половине девятнадцатого столетия замок был на грани упадка. Произвели его полный ремонт, дворец превратили в шикарную гостиницу, благодаря чему мы имеем возможность теперь им любоваться. Его признали наиболее романтичной дворцовой постройкой в государстве, в наши дни Джагнивас – одна из известнейших и самых дорогих гостиниц в Индии. Её часто можно видеть в перечне наилучших и самых прекрасных заведений такого рода на планете.

В храме Джагдиш Мандир, построенном в семнадцатом веке, на север от основного входа в Городской Дворец, расположена громадная фигура бога Вишну, выполненная из чёрного камня. Перед храмовой постройкой высится превосходная бронзовая фигура – Гаруда - сказочная птица, на которой передвигается это индийское божество.

Багурки Хавели является превосходным музейным заведением – здесь Вы сможете ознакомиться с национальными ремёслами и искусством Удайпура, увидите музыкальные инструменты и миниатюрную живопись. Каждый вечер в 19:00 здесь проводятся традиционные выступления.

На древних городских базарах Бапу и Бара можно приобрести куклы, игрушки, ткани, драгоценности и произведения художественного искусства пичваи.

Постройка Сахелионки Бари, или «Сад Честных Дев», возведённая в восемнадцатом веке в северной части города, имеет фонтаны, розовый сад и бассейн с лотосами. Её создали для удайпурской правительницы.

В этнографическом посёлке Шилпграм, расположенном на расстоянии восьми километров от города, проживают люди ремесленных профессий, здесь проходят традиционные выступления.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Индии:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови