Удайпур: сосредоточение индийских традиций

Многие путеводители по восточным странам рекомендуют с древней ориентальной культурой знакомиться в Раджастхане. Решив в мае 2007-го проверить совет, я с подругой-индологом попала в Удайпур, куда жители района отправляют поклонников исторического туризма. Подруга, поболтав с местными, быстро накидала два маршрута. Вариант для ленивых эстремалов начинался с осмотра настенной живописи, которой славится Венеция Востока.

Продолжался походами по национальным кафе. Мы, мясоеды и сторонники пресной пищи, были разочарованы. Все перченое, соленое, острое. Одна из поварих с гордостью призналась нам, что в некоторые блюда кладет до 30 пряных смесей. Еда только вегетарианская. Традиционное меню: бхуджиа (овощи карри), доса (рисовые лепешки), бобовые супы, самба (начиненные маринованными овощами пельмени), раита (приправленный мятой йогурт с тертым огурцом) и дхай. Последний представляет собой что-то вроде нашей простокваши. Вкусный, превосходно жажду утоляет. Пили литрами.

Завершался участием в Празднике цветов, который как раз пришелся на середину нашего пребывания в Удайпуре. Три дня народ в венках (кстати, их надели не только дамы, но и джентльмены) веселился, пел, танцевал. Город превратился в живую клумбу, над которой постоянно носились звуки фольклорных композиций. Начался июнь, открылись ярмарки жемчуга и верблюдов.

Дальше пошла неделя активного экстрима. Записались на курсы по катанию на слонах. Мне удовольствие обошлось в 250 рупий/час (выбрала занятие в группе), подруге, которая не хотела веселить людей, — в 350 рупий. Надо мной тоже никто не смеялся, хотя зрелище, наверное, было комичным. Пара дней юмористического позора, зато спокойно ездили на гигантах по окрестностям и даже участвовали в сафари. Признаюсь, плелись в хвосте. Кстати, к слонам тут относятся особо: людям ходить разрешено не везде, для них запретов нет.

Курсы по управлению верблюдами и яками мы пройти не успели. Очень уж манили здешние велосипедные туры, организованные прогулки для начинающих альпинистов. Пунктов проката великов немного, но машины в нормальном состоянии, маршруты все утверждены, изъезжены. В горы гостей Удайпура водят опытные инструкторы, быстро оценивающие уровень подготовки «путешественников», ловко оказывающие первую помощь. Опасности никакой, а вид стоит пота и усилий.

Поход на базары Бара и Бапу для нас был не менее спортивным развлечением. Неудивительно, ведь жили мы в бунгало, находящемся недалеко от аэропорта Дабук, и полностью зависели от транспорта. А с ним не везло: автобусы ломались, свободные рикши не встречались, таксисты называли несусветные цены. В результате большую часть пути проделали на собственных двоих. Награда — этнические украшения из ракушек, колокольчики. Звоню в них, когда мечтаю о Древней Индии.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: