Больцано - город двух культур

Больцано - итальянский город, где от итальянских обычаев и традиций осталась только сиеста, проходящая ежедневно с 12, 30 до 15, 30, немного шопинга и итальянской кухни. Здесь все почти пополам - названия улиц на немецком и на итальянском, меню в ресторанах на двух языках, часто можно услышать названия города по немецки - Бозен, и увидеть где нибудь двойное название Bolzano - Bozen, например, в путеводителях, расписании городского транспорта и так далее - не удивительно. По моим впечатлениям - всего итальянского меньше, чем всего австрийского.

Понравилось расположение города и окружающая природа - вокруг сплошные горы или густо покрытые изумрудным лесом, или совершенно голые, серого цвета, с белоснежными вершинами. Красиво в старом городе, который начинается с площади Вальтера фон Фогельвейде. Очень хорош кафедральный собор Успения Богоматери, рассматривать интересно как внутри, так и снаружи. На одном из фасадов очень старинная фреска IV века, изображающая Мадонну с младенцем, прекрасная ажурная башня венчает собор, а внутри такие же кружевные, тонкой работы барельефы и кафедра.

Не понравилось отсутствие недорогого жилья - дешевле, чем 100 евро номер на двоих не найти, хотя и не сезон. Не очень понравился Археологический музей, в котором, кстати, можно взять часовую экскурсию на русском, заплатив 2,5 евро в добавок к основной цене билета в 9 евро. Это, конечно, мое субъективное мнение, но четыре этажа основательного изучения Iceman(снежного человека), дотошно и со всеми подробностями жизни и смерти, не произвели на меня особого впечатления. Возможно, такая экскурсия была бы интересна детям сознательного возраста или подросткам. Еще один нюанс - с девяти до десяти вечера жизнь в городе затихает наглухо. Местное население если не находится дома, то сидит по барам и пабам, но как-то не весело, негромко обсуждая насущные, судя по выражениям лиц - серьезные дела.

В общем, в Больцано я провела сутки и мне этого хватило. Не плохо, но и не хорошо. Опять же, повторюсь - это лично мое мнение и, возможно, если бы я побыла здесь подольше, то нашла бы больше положительных сторон, прочувствовала бы местную атмосферу и колорит, тем более, что к началу туристического сезона, жизни и развлечений в городе должно существенно прибавиться.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: