Отчет об отдыхе в Чефалу. Июнь 2015

|
24.08.2015
Впечатление от отдыха в июне

Июнь - замечательное время для поездки в Чефалу! Погода стоит жаркая, солнечная, для пляжного отдыха вполне подходящая. Море, правда, пока еще не «парное молоко», однако купаться можно. Вечера в Чефалу тоже теплые, хотя кофточку накинуть хочется.

Молодежный отдых

Мы не знали про это место до тех пор, пока не приехали на Сицилию. Один таксист посоветовал отправиться в этот курортный городок, и мы последовали его совету. И не пожалели! Пляж Чефалу длинный и просторный, на пляже есть кое-какие развлечения, да и вечером массовые гуляния по городку очень и очень интересны. Чефалу нам показался не то, чтобы супер-молодежным, но весьма подходящим для романтичного отдыха. А какие в Чефалу закаты!

Семейный отдых

Активным семьям, любящим прогулки и осмотр достопримечательностей, Чефалу подойдет очень даже, потому что тут есть, где разгуляться, и что посмотреть. Конечно, в сравнении с шикарным Палермо, Чефалу чуточку проигрывает, но городок уж точно стоит посетить.

Отдых для пожилых людей

В сравнении с пляжем Монделло в Палермо (а Чефалу находится находится примерно в часе езды от главного города острова), пляж Чефалу намного спокойнее, просторнее, умиротвореннее. На этом пляже было замечено гораздо больше европейских пенсионеров, кстати. Ну и плюс, достаточно спокойная атмосфера самого городка и наличие отличных гостиничных комплексов со всеми условиями для расслабленного отдыха (например, Calanica Resort 5*).

Отдых в одиночку

Конечно, Чефалу – это не Турция или Египет, где в любом отеле немедленно найдешь компанию на весь отдых. Тут большая часть отелей не курортного плана, а гостевые дома да маленькие отельчики, так что, друзей можно искать на пляже или в многочисленных ресторанах курорта. И все же, тем, кто жаждет именно спокойного сна и безмятежного отдыха, а так же именно отсутствия новых знакомств, Чефалу подойдет очень даже.

Что взять с собой на отдых?

Как обычно, в дорогу советую взять привычные медикаменты. Безусловно, в Чефалу есть аптеки, и персонал говорит по-английски, проще лечиться тем, чем привык лечиться. Все остальное можно купить прямо там.

Где лучше остановиться?

Вариантов жилья в Чефалу немало. И по большей части это апартаменты, отели класса BB и дома. Большая часть вариантов жилья находится на побережье и практически в центре города, самый дальний отель – минутах в 15 ходьбы от моря, так что, насчет этого можно совершенно не волноваться.

Чем занять себя на курорте?

Во-первых, это пляжный отдых. Во-вторых, прогулки по городу: Чефалу выглядит просто наичудеснейше!!! Особенно умиляют эти узенькие улочки, пропитанные романтикой средневековья! Хотелось петь и танцевать от счастья! Главная достопримечательность города - Дуомо Чефалу или Кафедральный собор, построенный в 12 веке. Нас, как любителей старинной архитектуры, этот собор впечатлил, и, можно сказать, что из того, что мы видели на Сицилии, этот собор один из самых живописных. В архитектуре явно прослеживаются арабские веяния, но внутри есть еще и византийские мозаики. Находится этот собор в самом центре города – мимо не пройдете!

Когда только приезжаете в городок, сразу бросается в глаза мрачная скала, которая как бы нависает над Чефалу. Наверх скалы мы не поднимались, но знаем, что на макушку скалы можно забраться по ступенькам – ну а там наверху есть уникальная достопримечательность, руины храма, которому очень много столетий, ну и плюс отличные виды.

А вот во время прогулки по улицам города мимо арабской прачечной Вы точно не пройдете. Она находится прямо на одной из центральных улиц, рядом с многочисленными ресторанами. Это прачечная 17 века, вода в которой поступает из подземной реки. Вход к прачечным свободный, и на осмотр уйдет минут 5.

Пляжи

Пляж, длинный, классный, с мягким желтым песком, отличным пологим неглубоким заходом в море без камней. На пляже работают спасатели, у которых можно поинтересоваться насчет проката, скажем, катамарана (стоит недорого). Лежаки на пляже платные (может быть, у некоторых отелей бесплатные, но для жителей апартаментов платные, но недорого, на целый день ,кажется, порядка 10-15 евро). Рядом с пляжем тянется цепочка ресторанчиков и пляжных кафе, где цены более чем адекватные.

Шоппинг

Шопинг не был целью поездки в Чефалу, но одним вечером мы все же не удержались от покупок. Все покупки можно совершить в лавках под открытым небом, а так же в многочисленных магазинчиках на первых этажах в старинных зданиях в историческом центре города. Например, нам показалось, что тут продается гораздо больше «мафиозного», чем в других городах Сицилии (всякие прикольные фартуки, кружки, трубки и т.д.). Плюс мы соблазнились на итальянские соусы в баночках за пару евро. А так – все, как и везде на острове. Магазины одежды и брендовые отделы не были замечены.

Питание

Встретить закат в пляжной кафешке за бокалом вина и пастой – несравненное ощущение! Виды садящегося в море красного солнца и спокойного моря растрогают даже самого строго туриста. Вряд ли я вспомню название того милого ресторана на пляже – их там вообще немало. Но в том бутылка вина и паста обошлись нам за вполне адекватные деньги (сумму сказать не могу, не помню). Так же мы ужинали в ресторане в исторической части города: там цены были повыше, и народу было больше, но и атмосфера заслуживает поклона!

Развлечения

Главное развлечение Чефалу днем – это несравненный пляжный отдых, самый лучший на Сицилии (по крайней мере из тех 6-7 мест, где мы бывали). Из вечерних увеселений - разве что, бары, да неспешные романтичные прогулки вдоль моря. Это, конечно, не лучшее место для отдыха с детьми, потому что, как мы поняли, занять тут их особо нечем. Но для молодоженов и для пожилых – чудесное место!

Плюсы отдыха в Чефалу

1) Отличное чистое море

2) Прекрасный просторный песчаный пляж с хорошим заходом в море

3) Отличная пляжная инфраструктура

4) Уникальная атмосфера города и древние достопримечательности

5) Близость к Палермо и транспортная доступность

Минусы отдыха в Чефалу

1) Отсутствие развлечений для детей

2) Кажется, цены чуть выше среднего.

Стоит ли отдыхать в Чефалу?

Нам очень, очень понравилось в Чефалу! Мы безумно пожалели, что выделили на его посещение так мало дней, и зареклись в другой раз поехать туда на неделю, чтобы отдохнуть «до кончиков волос». Курорт для конкретно ленивого и вальяжного отдыха - настоящий сицилийский курорт!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: