Отдых в Равенне: за и против

Равенна – небольшой провинциальный городок в Италии, имеющий множество неповторимых особенностей, благодаря которым его можно смело назвать идеальным морским и туристическим курортом. Правда, некоторые путешественники утверждают, что в Равенну стоит ехать только для того, чтобы полюбоваться на изумительные мозаики, сохранившиеся в раннехристианских памятниках архитектуры, занимающих исторический центр итальянского городка. А в остальном этот курорт мало чем отличается от себя подобных. Я позволю себе поспорить с таковым утверждением и постараюсь рассказать обо всех преимуществах и недостатках этого симпатичного места.

Преимущества маленького городка

Начать, пожалуй, стоит с того, что Равенна достаточно богата на достопримечательности. Так что любителям культурного отдыха здесь однозначно найдется, чем заняться. В старом районе города неплохо сбереглись значимые культурные и исторические ценности, часть которых внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Бесспорно, наиболее выдающимися из них являются византийские и раннехристианские мозаики, которые украшают потолки, стены церквей и культовых построек, а также хранятся в музеях города. Такое же количество мозаики можно увидеть еще разве, что только в Стамбуле. Даже в наши дни в Равенне продолжают изготавливать мозаику, признанную одной из лучших в стране.

Тех, кто предпочитает самостоятельный осмотр города, и организованные экскурсии заинтересует центр Равенны, а точнее, площадь Пьяцца дель Пополо (Piazza dell Popolo). Именно она является отправной точкой большинства обзорных экскурсионных маршрутов и с неё стоит начать пешую прогулку по историческому центру города. Кстати, в Равенне, как и на многих других культурных курортах, старый район закрыт для городского транспорта, и передвигаться по нему придется в большей мере пешком. В городе имеется огромное множество достопримечательностей, которые стоят того, чтобы уделить им внимание. Среди них можно выделить базилику Сан-Витале (Basilica di San Vitale), возведенную еще в VI веке и до сих дней красующуюся среди сосен на самой живописной улице города. В ней как раз и получиться взглянуть на знаменитую равеннскую мозаику, из-за которой кое-какие туристы, собственно, и приезжают в город.

Неподалеку от базилики можно будет осмотреть мавзолей Галлы Плачидии (Mausoleo di Galla Placidia). Внутри него тоже имеется хорошо сохранившаяся мозаика. В Равенне есть еще нетипичный мавзолей Теодориха (Mausoleo di Teodorico), построенный из мрамора и известняка, красивейшая базилика Святого Аполлинария Нуово (Basilica di S. Apollinare Nuovo), часовня Святого Андрея(Cappella di S. Andrea) и баптистерий Неона (Battistero Neoniano).

Все эти архитектурные памятники самодостаточны и одновременно схожи – в оформлении их интерьера присутствует славно известная мозаика. Благодаря компактному расположению всех этих достопримечательностей, что, несомненно, относится к плюсам Равенны, их несложно будет обойти пешком.

Вторая причина, по которой следует посетить этот курортный город – пляжи, расположенные на побережье чистейшего Адриатического моря. Их особенностью является живописный лес Пинета ди Равенна, произрастающий практически вдоль всей пляжной полосы. Как морской курорт Равенна безостановочно развивается. И хотя, район города Марина, имеющий выход к морю, слегка удален от центра (около 10 километров), доехать до него можно на городских автобусах. А уж там отдыхающих поджидают многокилометровые чистые пляжи с зонтиками, шезлонгами и рыбными ресторанчиками.

Правда, на бесплатных пляжах летом всегда многолюдно и за пляжное оборудование все равно приходится платить. Так что туристов, возможно, заинтересуют платные пляжи, в стоимость посещения которых уже включены все услуги. Да и цена за вход на них не очень высока.

Третья причина связана с прекрасно развитой инфраструктурой курорта и гостеприимством местных жителей. В Равенне работает огромное количество ресторанов, кафе и баров, предлагающих туристам достойный выбор блюд. В этих заведениях получится сытно поужинать с бокалом вина всего за 20 евро, а быстрый перекус в пиццерии или панинотека обойдется и того дешевле – в 2–3,50 евро. Плюс ко всему на протяжении летнего периода в городе проходит фестиваль, так что туристам не придется скучать. Всевозможные выставки, концерты, танцевальные, музыкальные и театральные мероприятия устраиваются регулярно с первых и до последних дней лета. Удивит Равенна и любителей шоппинга. В городе имеется огромное количество магазинов, среди которых дорогие и не очень. В историческом центре работают лавки, торгующие эксклюзивными вещами по ценам существенно меньшим, чем в Милане, Риме и даже Болоньи.

И еще одним преимуществом Равенны является то, что сюда можно приезжать на отдых всей семьей. По соседству с курортом – всего в 15 километрах, располагается крупнейший в стране парк развлечений «Мирабиландия». В этом месте найдутся аттракционы и забавы для туристов от мала до велика. Увлекательно провести время у семейных путешественников получится и в зоопарке-сафари, добраться до которого можно на одном из городских автобусов от центрального железнодорожного вокзала Равенны.

Завершая список преимуществ, стоит отметить, что отдыхать в Равенне вполне безопасно. Конечно же, карманные кражи и случаи мелкого хулиганства здесь случаются, но как ни крути, без этого не живет ни один курорт.

Недостатки мозаичной Равенны

Итак, преимуществ у Равенны довольно много, ну а теперь стоит упомянуть и о недостатках. К минусам этого города можно отнести разве что высокую влажность, из которой случаются частые туманы, зимы кажутся холоднее, а летом ощущается удушливая жара. Поэтому лучшим периодом для посещения города является май—июнь и начало осени.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
01.07.2018 19:17
+0

А комаров покормить хотите?

В этом сосновом лесочке они только Вас и ждут!

Это ЗВЕРИ!!!

За ночь на потолке на 1 кв.м. до 84 штук.

ответить
Комментарий к сообщению: