Виза в Италию. Сколько стоит и как получить?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Италия - страна Шенгенского соглашения, поэтому для того, чтобы въехать на ее территорию, необходимо будет заранее получить шенгенскую визу. Итальянская виза не считается самой простой, но и сложной назвать ее также сложно. Главное собрать весь пакет документов, а для тех, кто имеет пустой паспорт предоставить дополнительные финансовые гарантии.

Италия не любит раздавать мульти визы, как правило срок действия полученной визы будет совпадать с датами поездки.

Стоимость визы - 85 евро на взрослого гражданина РФ или Украины. Для граждан Белоруссии - 80 евро. Детская виза будет стоить - 40 евро не зависимо от гражданства.

Шенгенская виза Италии.

Список необходимых документов для получения шенгенской визы в Италию.

1. Общегражданский загранпаспорт со сроком действия 90 дней с момента окончания поездки.

2. Ксерокопия первой страницы загранпаспорта, где указаны личные данные.

3. Если есть аннулированный паспорт с визами Италии, необходимо предоставить его оригинал.

3. 2 цветные фотографии размером 3 х 4

4. Квитанция об оплате тура/авиабилета/гостиницы

5. Оригинал выписки со своего лицевого счета из банка с круглой печатью и реквизитами, где будет указан остаток. Денег должно лежать из расчета 60 евро на день пребывания. Если ранее вы получали уже визы этой странны, подобная выписка не обязательна, но лучше сделать.

6. Ксерокопия внутреннего паспорта с отметками.

7. Заполненная анкета.

8. Справка с места работы на фирменном бланке организации. Желательно, чтобы был указан исходящий номер данной справки, а также прописано, что в период поездки (даты указывать строго) предоставляется очередной оплачиваемый отпуск.

9. Если турист не работает, то предоставляет только выписку со своего счета, справка с места работы не требуется.

10. Пенсионеры предоставляют копию пенсионного удостоверения + выписку из банка.

11. Для несовершеннолетних детей необходимо предоставить нотариально-заверенную копию свидетельства о рождении, а также, если ребенок выезжает только с одним взрослым от второго родителя нотариально-заверенное согласие на выезд ребенка с указанием информации о том, в каком отеле будет проживать ребенок, адрес этого отеля и прописаны четкие сроки поездки. Нотариусы часто делают ошибку, не указывают конкретные даты, а дают разрешение на месяц или два, посольство Италии подобные согласия не принимает, будьте внимательны.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (5)
|
24.03.2014 19:13
+0

Самое простое, пожалуй, будет не тратить силы понапрасну и не собирать кучу лишних справок для открытия итальянской шенгенской визы.

Удобнее всего открыть польский или венгерский Шенген. Лучше польский - там вообще никаких справок не нужно: только загран.паспорт, гражданский паспорт. Дальше всё просто. Пересекаете польскую или венгерскую границу - и все пути вам открыты, хоть до Португалии. Да, останавливают. Да, проверяют. Но Шенген - он и в Африке Шенген. Пользовался уже несколько раз и всем рекомендую.

ответить
|
24.03.2014 23:11
+0

Подобный вариант конечно идеален, но подойдет все же для самостоятельных туристов, которые планируют путешествовать. А вот если семья или пожилые люди, у которых цель посетить Италию, да еще тур групповой по путевке, то тут проще справок насобирать и напрямую лететь.

ответить
|
25.03.2014 01:53
+1

Так то оно так.

Но если это пожилые люди, то они просто "запарятся" собирать справки для итальянской визы.

Я, например, при том, что паспорт весь "красивый" (в смысле в визах), все справки могу собрать, и то не решаюсь подать документы в итальянское консульство...

Ну не доверяю я им.

ответить
|
25.03.2014 01:54
+0

Хотя если путёвка групповая, то конечно проще.

Да и и сама виза проще открывается для группы.

ответить
|
25.03.2014 10:50
+0

Итальянцы уже как лет 5 стали нормально выдавать визы, отказов, если все документы в порядке нет. Да и с документами нет сильной мороки, если паспорт не пустой, то выписку из банка не обязательно предоставлять.

Бывали случаи, когда без проблем давали визу туристам с пустым паспортом и без документов дополнительных гарантий.

ответить
Комментарий к сообщению: