Куда сходить в Малакке и что посмотреть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Долгосрочный план местных властей касательно исторической части города Малакка - строительство 21 крупного музея. К сожалению, акцент делается на количество, а не на качество, и это не есть хорошо. Но в целом, в Малакке действительно есть, на что посмотреть.

Голландская площадь (Dutch Square ) - это не просто куча красных зданий, как может показаться. Это, вообще-то, «расползшийся» музейный комплекс Stadthuys (Стадхюйс). Слово «Stadthuys» (по староголландски значит «мэрия») также известна как Красная Площадь ( а вы думали, только у нас такая? А вот и нет!). Этот исторический ансамбль, расположенный в самом сердце Малакки, построен голландцами в 1650 году, в качестве резиденции голландского губернатора и заместителя губернатора.

Расположен комплекс на Laksamana Road, рядом с Церковью Христа. Сегодня бывшая резиденция стала музеем истории и этнографии. Среди экспонатов музея - традиционные костюмы и артефакты, которые отражают всю истории Малакки. Считается, что это главный музей Малакки. Тут и антикварное оружие, и сельскохозяйственная техника, и свадебные костюмы- очень занимательно. Экскурсии, как правило, проводятся в 10:30 и 14:30 по субботам и воскресеньям, правда, на английском языке, если вас это не смущает. По общему входному билету вы так же сможете посетить в Музей Образования, Литературный музей, Галерею адмирала Чжэн Хэ и Музей Демократического Правительства, но, признаться честно, они не особо интересные.

Раз уж заикнулась про Церковь Христа, то и про нее расскажу. Она вот интересная, на мой взгляд. Церковь Христа - англиканская церковь 18-го века, старейшая функционирующая протестантская церковь в Малайзии. Когда к власти в Малакке пришли голландцы ( изгнав португальцев) , в 1641 году, существующие церкви были переделаны и переименованы. Старая церковь Святого Павла была переименована в Бовенкерк (Bovenkerk, «Высшая церковь», потому что стояла на холме) и стала использоваться в качестве основной приходской церкви голландского сообщества в Малакке. Век спустя, голландский губернатор дал приказ построить новую церковь в честь столетия с момента изгнания португальцев из города, а устаревший Bovenkerk снести. Церковь построили через 12 лет. Затем еще почти через 100 лет, когда над Малаккой нависли британцы, церковь осветил уже англиканский епископ, а церковь переименовали в Церковь Христа (Christ Church).

Изначально белая церковь, Christ Church и соседние сооружения на Stadthuys были окрашены в красный цвет в 1911 году, и это цветовая схема с тех пор остается отличительной чертой архитектуры голландской эпохи в Малакке.

Церковь напоминает простой прямоугольник размерами 25 на 13 метров в основании и 12 метров в высоту. Балки церкви вырезаны из цельного дерева. Крыша покрыта голландскими плитками, а стены сделаны из голландского кирпича и покрыты китайской штукатуркой. Полы церкви вымощены гранитными блоками, которые первоначально использовались в качестве балласта на торговых судах. Оригинальные голландские окна были уменьшены и украшены в честь британского захвата Малакки, а крыльцо и ризница были построены только в середине 19-го века. Пол церкви так же составлен из надгробных плит с португальскими и армянскими надписями. Мемориальные плиты с надписями голландский, армянском и английском языках украшают интерьер церкви, а по этим надписям можно узнать о том, как и чем жил город в те года. В церкви проводятся три воскресные службы на разных языках. Время работы - ежедневно с 8.30 до 17.00.

Вот так. Кроме того, на этой площади можно видеть множество ресторанчиков местной кухни, а еще тут проводятся шоу-программы. Вход для взрослых- 10 ринггитов, детям -5 ринггитов, детям до 6 лет –вход свободный.

А вот музей, которые полюбят и взрослые, и дети - Морской музей (Maritime Museum) у реки, на улице Jalan Merdeka. Его главная звезда – точная копия Флор де ла Мар (Flor de la Mar), португальского корабля, затонувшего в 1511 году в проливе Малакка. Гости музея могут даже подняться на борт судна и исследовать внутренние помещения, а так же в музее можно узнать больше о ранних методах навигации, жизни в море и даже морских существах Малайзии. Музей открыт с понедельника по четверг 09:00-17:00, пятница- воскресенье 09:00-20:30. Билет для взрослых -6 ринггитов, детям- 2 ринггита, детям до 6 лет –вход свободный.

Если вы уже заинтересовались уникальной культурой Малакки, не пропустите Музей культурного наследия Баба-Ньоня (Baba & Nyonya Heritage House) по адресу Jalan Tun Tan Cheng Lock, 50, недалеко от реки. Баба-ньоня ( или нёня)– народ такой. Мужчины звались Baba, женщины – Nyonyas. Это потомки китайских торговцев и иммигрантов, которые приезжали в Малайзию и брали в жены местных малаек. В этом музее можно полюбоваться предметами быта этого народа, одеждой ( в том числе, очень красивыми вышитыми бисером тапочками), фарфоровыми изделиями, свадебными предметами. Лучше сразу с экскурсией, так интереснее, всяко. Музей открыт с понедельника по четверг 10:00-13:00, пятница- воскресенье 14:00-16:30. Билет для взрослых стоит где-то 10 ринггитов, детям (до 12 лет) - 5 ринггитов.

Далее, Церковь Святого Павла (Gereja St. Paul). Точнее, ее руины. В 1521 году на этом месте стояла первая христианская часовня, которую построили португальцы. Когда в город пришли голландцы, они сменили имя часовни - отныне она стала Церковью Святого Павла. В 1753 году территория была превращена в кладбище, где похоронен, кстати, Святой Франциск Ксавьер, христианский миссионер и сооснователь Общества Иисуса. Ныне на это месте можно видеть мраморную скульптуру святого. Так же гробницы многих голландских сановников до сих пор можно видеть тут. Сегодня церковь является частью комплекса Малакканского музея, включающего так же руины форта А’Фамоса, Стадхюйс и другие исторические здания.

Форт А’Фамоса или Порт де Сантьяго (A Famosa fortress (Porta de Santiago) - бывшая португальская крепость, построенная в 1511 году и разрушенная голландцами. Она очень плохо сохранилась, все, что осталось, можно увидеть, спустившись с холма Св. Павла ( ну, там где эти руины). В конце ноября 2006 года, часть форта, вроде как Бастион Middelsburgh, был случайно обнаружен при строительстве 110-метровой вращающейся башни. Строительство башни было прекращено, башню затем построили в популярном районе Бандар Хилир, где ее официально открыли для публики в 2008 году. Вот такие неожиданные находочки, которые чуть было не были снесены в желании сделать город более современным.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Малайзии:
Куала-Лумпур – красивый суперсовременный город, который производит достойное впечатление.
Пещеры Бату являются одной из наиболее посещаемых достопримечательностей в Куала-Лумпуре.
Маллака – историческая колыбель Майлазии.