Что посмотреть на Мальте за один день?

Маршрут осмотра острова Мальты рассчитан на тех путешественников, у которых в реальности слишком мало времени, но при этом они несомненно хотят увидеть всё по максимуму. Маршрут составлен таким образом, что он привязан по времени к отправлению транспорта, поэтому, если будете им пользоваться, то вам надо будет периодически смотреть на часы. Если бы было больше времени, то в принципе на каждой из этих пунктов можно выделить по целому дню, ну или разве что совместить, к примеру, осмотр Дингли с Голубым Гротом в одно посещение. Но даже для минимального представления о городах и природе Мальты этого самого минимума будет вполне достаточно.

Маршрут начинается в столице острова городе Валетта с посещения Собора Святого Иоанна, который открывается в 9.30 утра. Можно при возможности приехать чуть пораньше и осмотреть окрестности и вход в собор. Только обратите свое внимание на то, что в воскресные дни собор закрыт, так что перед посещением обязательно уточняйте время его работы на официальном сайте собора. На каком бы в принципе автобусе вы сюда не приехали, они все останавливаются на площади прямо напротив входа в центр города. И вам надо будет просто по прямой пройтись по главной улице города.

Собор по своему внешнему виду совершенно бесхитростный, но зато внутри его достаточно интересно. Кстати, в цену стоимость билета на вход в собор включён аудиогид, причём он имеется на русском языке. После того, как вы посетите собор, до 11 часов 45 минут у вас будет немного свободного времени для того, чтобы познакомиться с городом. Вы можете пройтись по сувенирным лавкам, заглянуть в ювелирные лавки и посмотреть на очень интересные украшения из серебра или же просто погулять по крепости.

Потом вам надо будет пройти по главной улице далее, таким образом вы окажетесь на площади Святого Георга, то есть прямо напротив Президентского дворца. Там вы увидите стражников и если вам очень повезет, то будете наблюдать интересную смену караула.

Ну а в 11:45 в Верхних садах Баракка начнётся невероятно интересное шоу, которое называется «Салютная батарея». В двух словах это будет выглядеть так - сначала заряжаются две пушки, причём одна из них будет стрелять. Сам выстрел раздается ровно в 12:00 дня. Если хотите посмотреть на это бесплатно, то вам надо подняться на верхний ярус сада. Если же за деньги, то можете спуститься чуть ниже. Вот приходить сюда лучше немного раньше, для того, чтобы занять неплохие места, с которых открывается хороший обзор.

После того, как раздастся выстрел пушки, можно сразу уходить, потому что более ничего интересного там не произойдёт. Вам надо будет как можно быстрее спустится вниз к автобусным остановкам, так как буквально через 10-15 минут будут отправляться все ближайшие автобусы в направлении к Мдине. А если на них опоздать, то придётся ждать очень долго.

Только не пользуйтесь лифтом для спуска, потому что он опускается на самый нижний уровень, и оттуда уже добраться до автобусной остановки будет проблематично. Проще всего спуститься пешком вдоль автомобильной дороги и если не отвлекаться, то по времени это займет 5-10 минут. В автобусе вам придется провести примерно 30-50 минут времени - это зависит от маршрута. Если вы никогда раньше не бывали здесь, в смысле в этой местности, то включите навигатор, чтобы вы заранее знали, где именно вам надо будет выйти, да и для ориентировки в городах он тоже подойдёт.

К часу дня вы должны будете добраться до Мдины. Вам надо будет выйти из автобуса либо на остановке Rabat Saqqajja или же Rabat 3. Для того, чтобы вам продолжить дальше ваш маршрут, вам надо будет сесть на автобус под номером 201, учтите, что вам потом ещё не раз придётся садится на этот же самый маршрут. В зимний период он курсирует один раз в час. Поскольку полчаса для того чтобы познакомиться с городом, вам будет явно маловато, то ориентируйтесь на то, что вам надо будет уехать из Мдины в14.30. Автобус иногда опаздывает, но всё-таки лучше прийти вовремя, чтобы не стоять потом и не ждать долго следующего автобуса.

В Мдину есть несколько входов, но самым популярным конечно же считаются Главные ворота. Так что до 14:30 у вас будет время на посещение крепости и её окрестностей. К половине третьего вам надо стоять на остановке Rabat 2 и опять же сесть на автобус под номером 201. Если вы заранее не запаслись проездным, то можете купить билетик у водителя.

Далее вы следуете в Дингли, вам надо будет выйти на остановке Zuta. Как только вы сойдете с автобуса, учтите, что на осмотр окрестностей у вас будет всего лишь час до следующего автобуса, потому что там ходит только автобус номер 201. Так что прогуляйтесь вдоль берега и полюбуйтесь оттуда прекрасными видом на скалы с обеих сторон. Только будьте осторожны, потому что дорога тут каменистая.

Далее на этом же автобусе вы последуете в Голубой Грот и выходить вам нужно будет на остановке, которая называется Grotto. Если вы захотите покататься на лодке до Грота, то вам надо будет от остановки спуститься вниз к лодочному причалу. К сожалению, самая голубая вода бывает только в утренние часы, а по вечерам впечатления могут быть не такими яркими, но всё-таки попробовать можно. Когда будете спускаться к причалам, то будете любоваться неплохими видами окрестностей.

После того как вы закончите осмотр окрестностей, вставайте на остановку Panorama. А поскольку их там две, то не перепутайте направление, тем более что на Мальте левостороннее движение. Чтобы попасть в аэропорт надо садится опять же на автобус под номером 201, и он буквально за 15-20 минут подвезет вас к главному входу. Если же вы не поднимались наверх, не переживайте, вы можете сесть на автобус прямо на остановке Grotto.

Полезен совет?
Слудующий совет >
Комментарий к сообщению: