Отчет об отдыхе в Джубге. Июль 2016

Впечатление от отдыха в июле

К тому времени, как я с друзьями прибыла в Джубгу в середине июля, жара здесь уже установилась. Пару раз проливали кратковременные дожди, но погоду они не испортили. В море купаться было приятно, вода достаточно прогрелась. Прогуливаясь по улочкам поселка, мы старались спрятаться в тенечек, а в номере выручал кондиционер, его наличие было обязательным нашим условием при выборе жилья. Нам было комфортно, даже в такой жуткий зной, ведь именно за солнцем, жарой и морем мы отправились на юг.

Молодежный отдых

У нас была довольно молодая компания. не обремененная детьми. И отдых в Джубге всех, в принципе, устроил. Отдыхали всего неделю, но успели поразвлекаться на разных водных аттракционах, сходить в аквапарк некоторые другие места, съездить на экскурсию. Вечера мы проводили в каком-нибудь кафе с дискотекой, в некоторых звучала даже живая музыка.

Семейный отдых

Было в Джубге много семейных людей, в том числе с детьми. Такая категория отдыхающих тоже найдет, чем заняться в Джубге кроме купания в море. Есть здесь интересные места, такие, как "Парк Юрского периода", пингвинарий, океанариум, дельфинарий и некоторые другие.

Где лучше остановиться?

Жилье заранее мы не бронировали. Приехали на автомобиле и сразу же занялись поисками самостоятельно, хотя видели посредников, предлагающих разные варианты заселения в Джубге, но мы решили, что тут выйдет дороже, поскольку им тоже накрутка идет. Нашли подходящие номера без проблем. Советую подыскивать жилье с кондиционером, холодильником в номере, в жару иначе нельзя. Душ и кухня у нас были общие, а телевизором мы не пользовались практически. Остановиться лучше ближе к морю и подальше от оживленной трассы, которая проходит через поселок. Если бронируете номер по интернету или через посредников, лучше ознакомьтесь с картой Джубги, иначе могут подсунуть отдаленный вариант.

Чем занять себя на курорте?

Наш отдых был ограничен всего неделей, поэтому проводили мы время активно. Для начала сходили в пингвинарий, поскольку подобных заведений у нас дома нет. Пингвинов и морских котиков тут немного, поэтому такое развлечение быстро закончилось. Но совсем рядом с ним есть дельфинарий и "Парк Юрского периода", оба мы тоже посетили в первый день. В первом мы посмотрели интересное выступление дельфинов, купаться с ними не захотели, во втором выставлены фигуры динозавров, которые рычат и поворачивают головы. В нашей компании были все взрослые люди, поэтому особого восторга это не вызвало, но детишкам понравится. Один день мы посвятили аквапарку, вот тут было по настоящему весело, горки в нем классные, от некоторых дух захватывает. Еще мы ходили в Джубге к дольмену, он находится прямо в поселке. После платной экскурсии в бухту Инал, где время купания в глине было сильно ограничено, мы, пользуясь наличием автомобиля, съездили еще сюда и сами на целый день.

Экскурсионные программы

Экскурсий в Джубге предлагается много. Один раз мы на катере плавали в бухту Инал, где немножко поплавали в голубой глине. Другая наша экскурсия на "Орлиную Скалу" в Лермонтово была более насыщенной и продолжительной. Утром нас сначала забрал из Джубги микроавтобус, потом всех пересадили на вездеходы и привезли на место, где сразу же стали угощать медом, сырами и прочими кавказскими угощениями. На Орлиной Скале у нас была незабываемая программа, включающая посещение живого уголка, катание на лошадях, купание в грязях и чистом горном ручье, зажигательные кавказские танцы.

Пляжи

Пляж в Джубге нас не впечатлил. Покрытие на нем смешанное, галька и песок. Может от песчаного дна море было мутноватое, поскольку народу купалось много. Днем с трудом находили, куда полотенце разложить, чтобы присесть. Однако сервис тут неплохо развит. С горок можно было прокатиться за 40 рублей за раз, при этом 7 раз стоили 100 рублей. Туалет, раздевалки, спасатели имелись. Курить разрешалось строго в отведенных местах, за этим строго тут следят. Бананы, катамараны, яхты, парашюты есть тоже. Была возможность сделать разные экзотические фотографии, набить временную тату, заплести африканские косички. Но вот на пляже частенько было грязно, тут и сами отдыхающие старались намусорить, и море прибывало всякое палки, какой-то хлам. Утром уборщики старались убрать мусор, но появлялся снова.

Шоппинг

Шоппинг в Джубге представлен торговыми палатками с сувенирами на пути к морю, рынком, продуктовыми магазинами, "Магнитом" и "Пятерочкой". Мы обошли все торговые точки, накупили кучу магнитиков, кружек, ракушек. Остальное показалось дорогим. Продуктами мы отоваривались в "Магните", поскольку в остальных местах цены слегка "кусались".

Питание

В столовых и кафе Джубги питались редко. Либо сами готовили, либо кушали в своем гостевом доме, там предлагались завтраки, обеды и ужины. Насчет точек общепита могу сказать, что качество еды и цены там средние. Например, тарелка борща стоила 90 рублей, окрошка и суп-лапша - 75 рублей, пюре из картошки с котлеткой нам обходились в 130 рублей, компот - в 30 рублей. Шашлык в Джубге стоил в пределах 100 рублей, а квас - 40 рублей за 500 грамм.

Плюсы отдыха в Джубге

Отдых в Джубге мне понравился, но особого восторга не вызвал. В принципе, отдыхать можно и здесь, развлечения и сервис развиты. Самый большой плюс в Джубге - это аквапарк.

Минусы отдыха в Джубге

Не очень понравилось в Джубге море, немного мутноватое. А пляж тоже бывает не совсем чистый, но тут виноваты, в большинстве случаев, сами туристы, хотя может стоит поставить в поселке побольше урн.

Стоит ли отдыхать в Джубге?

Вполне возможно, что я вернусь еще раз в Джубгу. Отдыхать здесь можно вполне. Но на следующий год поеду куда-нибудь поближе к Сочи, просто хочется посмотреть и другие Черноморские курорты.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: