Геленджик - экскурсия к дольменам на реке Жанэ

|
22.05.2014

В Геленджике я была давно, лет 6 назад, точнее даже не в самом Геленджике, а в Кабардинке. Это был тихий семейный отдых в пансионате. Кабардинка находится недалеко от Геленджика и Новороссийска, но её главный плюс - расположение в Цемесской бухте. Море чище, меньше ветра, грязи, нефтяных пятен на поверхности. И так же как, например, поселок Лазаревское и Сукко называют территорией Большого Сочи, так же и Кабардинку называют Геленджиком. Геленджик - портовый город, поэтому не думаю что там приятно отдыхать. Посетить городские достопримечательности можно - аквапарки, дельфинарий, центральный парк отдыха и развлечений, остальные достопримечательности находятся за пределами города - водопады на речке Жанэ, ну и конечно дольмены. Дольмены кстати говоря есть и на территории Большого Сочи, но там они какие-то маленькие и невзрачные (если мне не изменяет память можно их увидеть на экскурсии "33 водопада"). Дольмены есть как на реке Жэне, так на реке Пшада. Последние мне посетить не удалось. Скажу сразу если вы собираетесь на экскурсию к дольменам с 3-х или 5-летним ребенком, лучше откажитесь от этой затеи. Вряд ли малыш оценит наваленные друг на друга камни по среди леса, с маленькими детьми лучше посетить аквапарк или парк развлечений, т.к. дольменовые экскурсии его просто вымотают. Мы были без детей и отправились смотреть на водопады на реке Жанэ, а так же дольмены. Считается что дольмены - это древние захоронения. Дольмен состоит из каменных плит наложенных друг на друга в форме домика, в одной стене есть круглое отверстие, как окошко. Выглядит это как домик для гнома. Естественно считают что что дольмены - одно из неофициальных чудес света. Вообщем один раз в жизни взглянуть можно. Разбавляет эту экскурсию наличие водопадов, в которых можно если не искупаться, так хотя бы намочить ножки. Стоимость экскурсии уже не вспомню, думаю за 6 лет многое изменилось, но как обычно цены были такие, что европейские достопримечательности нервно курят в сторонке. Естественно если человек приехал посмотреть на дольмены из Центральной Сибири, он не будет экономить 200 рублей на входе. Мы отдыхали в июле, было очень жарко, в водопадах можно купаться, но вода в горной реке очень холодная. Естественно как большинство наших российских "достопримечательностей" - выглядит это место практически как помойка, все исписано приветами из разных городов, лестница ведущая к воде настолько скользкая что детей лучше брать на руки и держаться за поручни, ну и вообще за такую цену билета можно было привести это место в божеский вид. Детей ни в коем случае не оставлять без присмотра. Естественно везде продаются сувениры, тоже втридорога. Наша российская действительность, никуда от нее не денешься, в любом случае сидеть 2 недели на берегу моря надоест, а это хоть как то скрасит ваш отдых.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
04.06.2014 21:14
+1

Очень реалистичный отзыв. Подписываюсь под ним тоже. Нам вот "посчастливилось" отдыхать в пансионате в самом Геленджике, да еще и с 6-летней племянницей. Получили все удовольствия - толпы народа, грязное море, бешеные цены, отвратительные условия проживания. И как только мы могли попасться на удочку "порядочных" турагентов и купили путевки в этот советский пансионат. Лучше бы в частном секторе жилье сняли или в частной минигостинице. И по цене бы выиграли, и не так обидно было бы, что вообще туда поехали и потратили свой отпуск на этот Геленджик.

На дольмены мы, конечно же, тоже поехали. Могу добавить, что детям там нечего делать не только в 3-5 лет, но и лет так до 10-12 точно. Прогулка по гористой местности очень утомительная для них, интереса мало. Охладиться в горной речке не получится. Вода ледяная даже в июле-августе, простудиться запросто. А уж детям тем более. И дольмены эти не такие уж интересные, можно даже и один раз на них не смотреть.

ответить
Комментарий к сообщению: