Подходит ли Кострома для отдыха с детьми?

Есть какое-то милое очарование в скромных российских городах. Скромных по размерам, количеству жителей, мировым достижениям и прочим громким параметрам. Хотя, с другой стороны, трудно отнести к таковым те города, что входят в «Золотое кольцо» России. Например, Кострома. Заложена была в древности на величайшей нашей реке — Волге и по сегодняшний день остается довольно крупным портом. И все же: скромняшка. Число местных жителей не дотягивает до 300 тысяч, а жилых районов фактически только три. Так стоит ли тащиться сюда самому, а также тащить еще и свое чадо? Безусловно — стоит. Если копнуть поглубже и повнимательнее приглядеться, то обнаружится, что, являясь полноправным звеном в российском «золотом кольце», Кострома во многом уникальна или, как принято нынче выражаться, - эксклюзивна.

Местонахождение Костромы таково, что посещать ее приятно в любую погоду. Несмотря на близость к столице (Москва — буквально в трех сотнях километров) она обладает более мягким климатом. Таково позитивное влияние Атлантического океана. В зимнюю пору температура воздуха держится около -10, а летом — около +20, так что с ребенком можно путешествовать пешим ходом по всему городу без боязни получить солнечный удар или замерзнуть. Другой вопрос — где именно ходить? Любопытно, что в Костроме интересно детям разного возраста. Те, кто помладше, с радостью отправятся в семейное путешествие, чтобы собственными глазами взглянуть на вотчину легендарной Снегурочки (не зря все больше набирает популярность местный турбренд под названием «Кострома и Берендеево царство — родина Снегурочки»). Чада постарше охотнее «клюют» на такой туристический бренд как «Кострома — ювелирная столица России». Не менее любопытен тот факт, что с седой древности город славился своим текстильным производством, по большей части вошедшими снова в моду льняными изделиями. Весьма удачным станет решение о поездке именно сюда, если родители хотят познакомить свое дитя, так сказать, лицом к лицу со старинной русской архитектурой: Кострома обладает официальным статусом «историческое поселение» и фактически вся его старая часть — эксклюзив, памятник зодчества 16-19 веков. И какой же русский ребенок не любит пиротехнические штучки? А ведь каждый год в конце лета тут с размахом празднуется «Серебряная ладья» - костромскому фестивалю фейерверков позавидует любое заграничное шоу. Особенно хорошо отдыхается здесь тем, кто родился, вырос и трудится в условиях шумного, дымного, суетливого мегаполиса: на волжских берегах жизнь течет неторопливо, степенно, со вкусом... Несомненный плюс такого тура еще и в том, что медицинские услуги в случае нужды (а при поездках с детьми никто от такого не застрахован) найти не составит труда, поскольку на всей российской территории, в принципе, действуют одинаковые правила, нормы и требования. И, конечно, справить любимые новогодние праздники в чисто русском национальном духе лучше всего тоже именно здесь (не все же в Великий Устюг ездить!): огромная елка на Сусанинской площади с мудреными снежными горками, выполненными местными умельцами; горячие блины; русская тройка с бубенцами; псени, игры и пляски...

Когда-то все советские города отводили значительную часть своих территорий под детские запросы: катки, спортивные площадки, скверы, парки, кинотеатры — всего сразу и не перечислишь. Сегодня ориентир несколько сместился — в приоритете развлечения для взрослых. Тем не менее, своим маленьким гостям Кострома может предложить немало интересных мест, часть из которых сохранилась именно со времен СССР: парк культуры и отдыха «На Никитской» с детскими аттракционами, кафе, дорожками для прогулок, к примеру. Из новенького - ТРЦ «Коллаж», где помимо кинозала, игровых автоматов и множества закусочных для ребятни в выходные еще устраиваются и утренники. Есть в Костроме и свой цирк — на проспекте Мира, и свой кукольный театр — на улице Островского. Зайти перекусить можно в детские кафе - «Лимпопо», «В гостях у сказки» (работают аниматоры), пиццерию «Пиноккио» и другие.

Самое главное в семейных путешествиях, конечно, это — место временного жительства, ведь детям требуются особые условия. Поскольку туризм остается одной из приоритетных экономических линий Костромы, то и забота о гостиничном сервисе тут вполне серьезная. Выбор у гостей города достаточно широкий: около двух десятков гостиниц, все более популярные частные гостевые дома и мини-отели, а также хостелы для молодежи. В большинстве своем все это рассчитано на средний класс. Однако, путешественникам с детьми лучше озаботиться пристанищем пусть более дорогим, но зато обладающим и более расширенным списком услуг. Так, к примеру, в центре города действует гостиничный комплекс со сказочным названием - «Снегурочка». Среди 55 номеров есть «люксы», «стандарт» и «комфорт». Удобно то, что здесь разработан целый комплекс для семейных постояльцев: по заказу туристов в номер доставят и кроватку, и стульчик, и игрушки для купания в ванной, а также снабдят специальным детским меню и специальным высоким стульчиком в ресторане. Прямо на территории комплекса находится Терем Снегурочки, где проводится игровая программа для детей и взрослых.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: