Огненная встреча весны в Валенсии

|
12.01.2014

Феерическое шоу, сопровождаемое маскарадами, конкурсами, парадами, ежедневными корридами и фейерверками – это праздник Фальяс в Валенсии. Основной день празднования наступает 19 марта, когда город просто утопает в огромнейших скульптурах из папье-маше. Название праздника Фальяс произошло от испанского «Las fallas», что означает «куклы». Размеры великолепных бумажных фигур достигают двадцати метров и более. Фабрики изготавливают их заранее. Лучшие – занимают место в музее, остальные творения предают огню в фантастическую ночь празднества.

Когда декорации поджигают – все вспыхивает и пылает вокруг. Поистине волнующее зрелище. Такого количества безудержного огня, одновременно заполонившего все вокруг, мне не случалось увидеть! Зрелище напоминает разгул управляемого хаоса. Ощущение власти дикой стихии, не подвластной человеку, будет держать до самого итога действа.

Праздники не обходятся без паэльи, приготовленной по древнейшим испанским рецептам. В это время радушная Валенсия подарит массу позитива и настоящую сказку. Для многих, такая яркая встреча весны, которая проходит чуть более недели, - просто кладовая испанских праздничных традиций.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: