Что такое город Науки и Искусств и чем там можно заняться?

Те, кто слышат название Город Науки и Искусств — зачастую задаются вопросом — что же это такое? Место, где работают знаменитые ученые и искусствоведы? Или может быть это музеи, которые доступны для посещения только научным работникам? Ни то, и ни другое. Город Искусств и Науки, находящийся в Валенсии, представляет собой огромный комплекс, состоящий из пяти сооружения, доступный и интересный как для жителей города, так и для туристов.

Прежде всего этот комплекс привлекает внимание своей необычной архитектурой — он представляет собой выдающийся образец современной архитектуры со всеми ее признаками — необычные формы, выдающиеся размеры, великолепная подсветка ночью. Этот комплекс был создан известным испанским архитектором Сантьяго Калатравой, который является автором футуристических построек по всему миру.

Город Науки и Искусств состоит из пяти частей — оперного театра, кинотеатра IMAX с планетарием и театром лазерных постановок, сада, научного музея и океанографического парка.

Оперный театр очень популярен как среди жителей Валенсии, так и среди многочисленных туристов, посещающих город — билеты туда раскупаются довольно быстро и стоят не слишком дешево — ведь там выступают звезды поистине мирового масштаба.

Кинотеатр находится в здании в форме полусферы и представляет собой самый большой кинозал во всей Испании, который может демонстрировать как фильмы в формате IMAX, так и 3D фильмы. Для детей там демонстрируются мультики с научным уклоном, а для подростков и взрослых посетителей предлагаются научные фильмы, рассказывающие о нашей планете, покорении космоса, погружении в глубины океана и многом другом. В день там проходит несколько сеансов, билеты на которые можно приобрести как в кассах самого кинотеатра, так и на официальном сайте Города Науки и Искусств (www.cac.es), который доступен на испанском и английском языках. Билет в кинотеатр стоит не очень дорого, дешевле приобретать его на сайте, взрослый билет там стоит 4 евро (на один сеанс), для детей, пенсионеров и многодетных семей предлагаются скидки.

Едва ли не самым большим зданием в этом комплексе является океанариум. Он является крупнейшим океанариумом Европы, в нем содержатся рыбы (от маленьких тропических рыбок до грозных акул), млекопитающие (в том числе дельфины). Также там живут морские котики, моржи, белухи и многие другие животные и рептилии. Весь океанариум разделен на тематические зоны, каждая из которых рассказывает посетителям о каком-то конкретном уголке нашей планеты. Там есть зона Средиземноморья, зона Арктики и Антарктики, тропические моря, Красное море и даже зона болот. Океанариум настолько огромный, что если внимательно осматривать всех его обитателей, то можно провести там без преувеличения целый день.

Кроме того, к океанариуму относится и дельфинариум, где проходят представления. Океанариум открыт для посещения все дни недели, однако расписание зависит от сезона — в так называемый низкий сезон (с января по июнь и с октября по декабрь) он работает с 10 до 18 часов с воскресенья по пятницу и с 10 до 19 часов по субботам. В средний сезон (с середины до конца июня, а также с середины до конца сентября) время его работы увеличивается на час, а в самый высокий сезон (с 18 июля по 31 августа) он открыт для посещения с 10 утра до полуночи. Входной билет для взрослого обойдется Вам в 27, 90 евро,а для льготных категорий граждан он будет стоить 21 евро. Около океанариума есть платная парковка, час стоянки на которой обойдется Вам в 2, 30 евро, но при этом за весь день Вы заплатите не более 24 евро.

В комплекс Города Науки и Искусств также входит, собственно, сам музей Науки. Сам музей интерактивен, то есть посетителям предлагается не просто разглядывать экспонаты, а приводить в действие различные механизмы, участвовать в опытах, то есть быть не пассивным наблюдателем, а активным исследователем. Отдельная часть экспозиции посвящена опытам с электричеством, есть там и оптические иллюзии, а также там исследуются такие процессы, как гравитация, движение и многие другие. Есть там и отдельная выставка для детей — в простой и понятной для них форме им рассказывается о процессах, проходящих в окружающем нас мире. Во время низкого сезона музей Науки открыт с 10 до 18 часов с понедельника по четверг и с 10 до 19 часов с пятницы по воскресенье. Во время среднего сезона музей работает с 10 до 19, а в высокий сезон он открыт для посещения с 10 до 21 часа. Входной билет для взрослых обойдется Вам в 8 евро, а для льготных категорий граждан всего лишь в 6, 20 евро. При покупке билетов на официальном сайте Вы получите 10-процентную скидку.

И, наконец, в комплекс Города Науки и Искусств входит сад, в котором растут экзотические растения, а также растения типичные для зоны Средиземноморья. Там можно немного передохнуть и прогуляться.

В комплекс продаются также и общие билеты (туда может входить посещение океанариума и, например, музея науки), однако я бы рекомендовала Вам рассчитывать свои силы — во-первых, город Науки и Искусств занимает огромную площадь, которую чисто физически сложно будет обойти за один день, во-вторых, все выставки очень насыщенны информацией, так что переключиться с океанариума на музей науки может быть сложновато. Тем не менее, если Вы легко впитываете новую информацию и быстро ориентируетесь, Вы можете постараться за один день посетить все здания комплекса.

Как же добраться до Города Науки и Искусств? Он находится не в историческом центре города, а добраться туда можно на автомобиле, автобусе или метро. Ближайшая станция метро к комплексу называется la Alameda, от нее Вам нужно будет немного прогуляться до входа в комплекс (это займет у Вас не более 10-15 минут). Также Вы можете приехать туда на автобусы — около комплекса останавливаются автобусы с номерами 1, 13, 14,15, 19, 35, 95 и 40. Если же Вы взяли в аренду автомобиль, и хотите доехать до комплекса сами, то воспользуйтесь следующими координатами GPS: координаты Океанариума - 39º 27' 9'' N, 0º 20' 53'' W , координаты музея Науки - 39º 27' 23'' N, 0º 21' 10'' W , координаты кинотеатра - 39º 27' 22'' N, 0º 21' 12'' W . Если же Вы решили приехать туда на такси, скажите, что Вам нужен Город Науки и Искусств — (по-испански Ciudad de las Artes y Ciencias), Вас поймут.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: