Чем занять себя на отдыхе в Нувара Элии?

Итак, вот как можно развлечься в Нувара Элии:

Прогулка по парку Виктория

Виктория Парк – это общественный парк в Нувара Элии, который раскинулся рядом с почтовым отделением и гольф-клубом города. Когда-то здесь посадила дубок Принцесса Германии, отдыхавшая в горном городке – вокруг него, можно сказать, и образовался парк. Позже парк был переименован в честь Королевы Виктории – дело было в 1897 году, как раз ко дню празднования Бриллиантового Юбилея ее высочества. Парк довольно маленький, и обойти его можно не спеша всего минут за 15. Вход в парк платный - порядка 300 рупий с человека (такова цена для иностранцев - для местных же билет стоит всего около 40 рупий). Парк предлагает прогуляться мимо многочисленных видов цветов и кустарников - все зеленое, все цветет! Если прибудете сюда вечером в выходные, то парк может быть немного грязным – порой местные не утруждаются кидать мусор куда положено (хотя в целом все чистенько и аккуратно). Обратитесь к работникам – они могут устроить вам небольшую экскурсию и познакомить с различными растениями.

Прогулка по Ботаническому саду Хакгала

Это один из пяти ботанических садов в Шри-Ланке. Находится он на главной дороге Нувара Элия-Бадулла, в 16 км от Нувара Элии. Сад был создан в 1861 году в качестве экспериментальной площадки для выращивания хинного дерева (цинхоны), кора которого применялась для изготовления лекарств от лихорадки, малярии и др. Потом было решено вместо хины выращивать чай, и территория была быстро превращена в чайные плантации. В 1884 году поле было преобразовано в сад, куда были завезены и посажены многие субтропические растения и растения, произрастающие в умеренном климате. Не стоит его сравнивать с ботаническим садом в Перадении - это совершенно разные парки. В саду сегодня произрастает более 10000 видов растений, и тысячи посетителей ежегодно приезжают, чтобы полюбоваться на дивные цветы (в год по садовым тропкам гуляет более 500 000 человек!). Так же сад славится своими розариями, оранжереями с орхидеями, древовидными папоротниками, которые вообще редко где встречаются. Вход в парк стоит около 1100 рупий; большую часть территории можно обойти примерно за 2,5 часа. Обычно парк не многолюден – но он чудо как хорош: красивые виды на горы, террасы и аллеи, симпатичные пруды и ручьи.

Прогулка по национальному парку Хортон Плейнс

Охраняемая территория покрыта горными лугами и влажными лесами. Это плато на высоте 2100-2300 метров хранит многочисленные эндемичные виды растений. Находится парк в 32 км от Нувара Элии. Главный «аттракцион» здесь – обрыв «World's End» («Край света»). Это отвесная скала высотой около 1200 метров и самая посещаемая часть парка - заглядывать «за край света» очень страшно, но желающих – хоть отбавляй! В километре от главного утеса есть отвесная скала поменьше (высотой 300 метров) – ее называют «Small World's End» («Малый край света»). Индийский океан находится в 80 км к югу – и его с этих скал можно прекрасным образом разглядеть в ясные дни. Вторая красота парка – водопад Бэйкер (Baker's Falls). Высота водопада - 20 метров, вид открывается довольно впечатляющий. Назван водопад в честь сэра Сэмюэля Бэйкера, известного исследователя, который, к слову, и основал этот горный поселок когда-то. Рядом с водопадом, среди рододендронов и папоротников, можно разместиться на пикничок. Водопад Слэб-Рок - еще один известный водопад парка. В брошюрах и проспектах будут непременно напечатаны разные животные, которые обитают в парке – но, увы, встречи с ними в реальной жизни не столь часты. Но получить массу удовольствия от окружающих пейзажей получится непременно. Начинать поход по парку лучше с водопада, т.е. идти "против шерсти", тогда под конец легче будет (получается приятная 10-километровая тропа через поле, леса, луга и сухое русло реки). Вход в парк платный и дороговатый. Если собираетесь в этот мини-поход рано утром, то лучше одеться тепло (но днем начинается пекло). В местном кафе слева от парковки можно купить вкусные свежие пончики.

Гольф-клуб

Что ж, мало кто из наших соотечественников может похвастаться тем, что когда-либо играл в гольф. Это вряд ли наш любимый вид спорта, но на таких шикарных горных лугах не поиграть просто грех! Nuwara Eliya Golf Club был основан в 1889 году, и это один из старейших гольф-клубов в Азии и, возможно, в мире - традиции и уникальную атмосферу этого места трудно переоценить! Клуб окружен одними из лучших чайных полей на Шри-Ланке, а 18-луночное поле (в длину около 5550 метро) обрамлено высокими деревьями и плотной стеной кустарников. Здесь в основном играют профессионалы, так как поле не самое простое - с постоянными подъемами и спусками и многочисленными водными преградами.

Верховая езда и катание на лодочках по озеру Грегори

Атмосфера у озера Грегори царит неповторимая. Это место не похоже ни на одно другое на Шри-Ланке – такое чувство, что переместился в другую страну, на другую планету: все контрастно по сравнению с другими городами и деревнями этой страны, но все очень красиво и необычно. В выходные дни вдоль берега бродит множество народу - дети с шариками и сладостями, счастливые парочки. Можно покататься по озеру в лодочках или в лодочках-лебедях, можно проехаться верхом на лошади или, в конце концов, просто посидеть у воды. Озеро находится, можно сказать, в центре города – оно небольшое: в длину около километра, в ширину – не более 500 метров в самой широкой части.

Поход к горе Пидуруталагала

Пидуруталагала, так же известная как «гора Педро» - это самая высокая точка острова. Ее высота – 2524 метра над уровнем моря – но на деле, высота над прилегающим плоскогорьем - всего около 700 метров. От города до подножия этой куполовидной горы, поросшей дикими лесами, – не более 15 минут езды на машине. Подняться на гору - значит, испытать удивительное ощущение единения с природой. Это, пожалуй, «маст-си» города (а то и всей Шри-Ланки). Если будет ясно, то можно даже разглядеть с высоты Шри-Паду (Пик Адама). Жаль, что до самой макушки Педро дойти нельзя - пока что это запрещено. Но все равно, виды шикарные! И лучше отправиться к вершине утром, так как большинство туристов прибывают туда во второй половине дня.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: