Чего стоит ожидать от отдыха в Нувара Элии?

Нувара Элия - город, расположенный в центральной части острова (ближе к югу), который входит в состав Центральной провинции. Название города означает "город на равнине" или "город света". Город является административным центром округа Нувара Элия и славится своими живописными горными пейзажами, шикарным видом на горную вершину Пидуруталагала (также известную как гора Педро), самую высокую точку острова, и приятным умеренным климатом – этот район острова считается самым прохладным на всей Шри-Ланке. Городочек расположен на высоте 1868 метров и считается самым важным местом производства чая на Шри-Ланке.

Нувара Элия была основана Самуэлем Бейкером, который так же когда-то открыл озеро Альберт в Восточной Африке и занимался исследованием бассейна Нила. Дело было в 1846 году. Британский исследователь вообще много помотался по свету, и в какой-то момент он вместе с женой и семьей брата переехал на Маврикий, чтобы проконтролировать там дела на семейных плантациях, а еще через два года он метнулся, собственно, на Цейлон, т.е. на Шри-Ланку, где в следующем году и основал сельскохозяйственное поселение и горную здравницу - Нувара Элию. С поддержки своей семьи он пригласил в новое поселение еще несколько эмигрантов из Англии, и вскоре молодой поселок стал развиваться и расти. Поселок с приятным для британцев климатом стал любимым пристанищем британских государственных служащих и плантаторов на Цейлоне - приезжали, как на курорт, устав от океана. Поселок даже называли «Маленькая Англия» - жители местные и заезжие гости, английские колонизаторы, могли, наконец, расслабиться за своими любимыми играми и занятиями, такими как охота на лис, оленей (и позже слонов), поло, гольф и крикет.

Хотя город и был основан и заселен в 19 веке исключительно англичанами, сегодня тут гораздо чаще бывают местные путешественники, и особенно в апреле, в дни сингальского и тамильского Нового года и многочисленных событий, связанных с автоспортом, скачками и гольфом. Большая часть (почти половина) сегодняшнего населения города (а оно составляет приблизительно 43 тысячи человек) - сингалы, однако есть тут и крупные общины прочих этнических групп - например, еще тут живут индийские и шриланкийские тамилы, а так же пару тысяч «мавров» (или ларакаллов, потомков арабских купцов) и немножко малайцев. Сингальский и тамильский – вот два основных языка, на которых говорят в Нувара Элия. Впрочем, не переживайте: английский язык также широко используется местными жителями.

В городке царит приятная атмосфера - многие здания остались еще с колониального периода, например, Коттедж королевы, Палаты генерала, Grand Hotel, Hill Club, городской почтамт. Да даже новые отели зачастую строят и украшают в колониальном стиле, поддерживая общий стиль улиц. Многие владельцы частных домов по-прежнему оформляют свои газоны и сады в английском стиле. Так что, туристы тут могут погрузиться в ностальгические чувства давно минувших дней, посетив эти знаковые здания и места.

Достопримечательности города – это парк Виктория, озеро Грегори, в котором рыбачат и по которому катаются на лодочках, местный гольф-клуб. Так же город считается отправной точкой для посещения национального парка Хортон Плейнс – заповедника с шикарной дикой природой, многочисленными животными, пышной природой, водопадом Бейкера и главным «развлечением» под названием World's End - отвесной скалой высотой 1200 метров.

Вернемся к погоде. В горной Нувара Элии царит субтропический горный климат со среднегодовой температурой в +16°C. В зимние месяцы здесь бывает довольно прохладно ночью (+9-10°C), а иногда даже и холодно (хотя ниже нуля столбик термометра никогда не опускался, все же, +1-2 градуса – это явление обыкновенное). Тем не менее, воздух в этих краях быстро прогревается – тропическое солнце свое дело делает! Максимально высокая зафиксированная температура - +27.7° C, хотя это большая редкость, и днем тут в основном около +20-22° C. Раз уж такая погода досталась этому району, то тут активно и продуктивно занимаются выращиванием овощей, фруктов и цветов, которые обыкновенно растут только в Европе. В прохладной «Маленькой Англии», на типичных азиатских террасах выращивают картофель, морковь, лук-порей и розы, вперемешку с чайными кустами на крутых склонах. И да! Эти чайные кустарники в высокогорном районе рождают в последствии один из лучших в мире сортов чая категории Орандж Пико, с длинными заострёнными листиками, скрученными вдоль оси. Такой чай собирается, когда почки уже раскрылись. Рядом с городком есть несколько чайных фабрик, которые можно посетить в рамках экскурсии и купить этот самый дивный чай.

Какие еще достопримечательности? Где-то есть могильный камень одного британского губернатора, который убил тысячи слонов, есть индуистский храм Хануман Ковил с романтичной легендой создания, Церковь Святой Троицы по дороге на старое кладбище, где большинство могильных плит - с выгравированными британскими именами.

Отелей в городе превеликое множество – надо же размещать всех прибывающих, например, на Новый год! Да и вообще туристы тут, конечно, бывают, и не на один день (слишком долго с побережья ехать, чтобы обратно той же ночью возвращаться). Причем, многие отели - пятизвездочные и четырехзвездочные, хорошие, и с достаточно высокими ценами. Ресторанов тоже – выше крыши.

В общем, город интересный, природа там безумно красивая, инфраструктура хорошая, а архитектура определенно заслуживает внимания. Интересное место для приятного отдыха. До западного побережья всего около 4-4,5 часов езды оттуда, так что, можно совместить отдых в горах с отдыхом на побережье.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: