Где можно поесть в Тангалле?

Тангалле – это уголок безмятежности, красивые безлюдные пляжи и шикарная природа. Район вполне себе развитый, хотя и тихий, и тут, конечно же, есть ряд ресторанов и кафе. Некоторые находятся при отелях, некоторые – отдельно. В общем, вот список лучших заведений Тангалле.

«Cactus Lounge Restaurant»

(435/7, Matara Road, рядом с Moonstone Villas и Coco Tangalla)

Это ресторан традиционной кухни, прямо на побережье. Все безумно вкусно и приготовлено с душой (особенно морепродукты, например, креветки на гриле с большой порцией потрясающего салата. Если хочется лобстеров, советую заказывать заранее (например, утром на вечер). А еще тут вполне себе недорого, тут большие порции, приятный персонал. Обстановка простая - три столика под навесом, ничего особенного, но зато ресторан открыт с утра – днем тут замечательный тенек под деревом. Не всегда расторопное обслуживание, однако, напрягает не сильно. Особенно радует вид на залив. Соотношение «цена-качество» - лучшее в этом районе.

«Sha Sha Seafood»

(Kapuhenwala Rd; сначала ориентируйтесь на указатели Lagoon Paradise Beach Resort, а потом на Mangrove Beach Chalets)

Небольшой ресторанчик морепродуктов. Не стоит ожидать чего-то эксклюзивного – подобных на вид ресторанов на побережье немало, но зато здесь никогда не обманут с качеством рыбы. Отличные свежие блюда, ненавязчивый персонал, уединение, хороший вид (с одной стороны - на океан, со второй - на лагуну), приятная обстановка – столики стоят на песке, по периметру стоят фонари, вечером все очень романтично. Выбор блюд и напитков отсутствует - только то, что предложат, и в этом свой шарм (то есть, меню нет – работники просто показывают свой улов, и можно прийти за пару часов заранее и выбрать то, чем вы хотите поужинать вечером, чтобы прийти на готовое). Кальмары просто тают во рту, рыба очень вкусная – идеальный вариант!

«Friendship Beach Restaurant»

(Vijaya Road, чуть восточнее Shanika Beach Inn, на побережье)

Это отличный пляжный ресторан местной кухни. Он несколько отличается от остальных заведений на Вижайя-Роуд. Столики прямо на пляже, приятная семья владельцев, отличное меню – рыбу, например, ловит сам хозяин-рыбак. Морепродукты готовят очень-очень хорошо (очень многие туристы называют еду самой вкусной на Шри-Ланке), и все это к тому же за вполне адекватные деньги. Также тут подают хорошие коктейли – это одно из лучших мест на побережье, где можно посидеть и расслабиться после жаркого дня. Очень –очень рекомендовано!

«Moon River Seafood»

(Unakuruwa Surf Point, ориентир на Hotel Eva Lanka)

Еще один ресторан морепродуктов. Вкусные блюда, большие порции, цены приемлемые, еда всегда свежая, зачастую предлагают бесплатный транспорт до соседнего отеля. Конечно, все будет не так, как готовите вы дома, но, по крайней мере, без «адских» приправ, и все вкусно. Например, размер креветок значительно отличается от того, что мы покупаем в наших магазинах – одной порцией могут наесться и порция 2-3 взрослых человека! Можно попросить доставку еды в отель. Короче, экзотично, необычно, ненавязчиво.

«Break Point Cafe & Restaurant»

(по соседству с Moon River Seafood и Amanwella )

Ресторан морепродуктов и шриланкийской кухни на красивом и тихом пляже. Прекрасный причудливый ресторан с видом на океан. Еда очень свежая и вкусная, цены разумные. Владелец - молодой предприниматель, и в ресторане работает так же его родители (отец ловит рыбу для кухни). Ресторан немного отличается по обстановке от гранд-отелей Тангалле, но если вы разделяете страсть к приключениям, то вам это местечко очень понравится. Из города до ресторана можно добраться на тук-туке (скажите водителю, что хотите доехать до пляжа Amanwella – довезут примерно за 300-500 рупий из центра Тангалле).

«Turtle Landing Restaurant»

(No. 443/3 Matara Road)

Ресторан, как и полагается, морепродуктов. Причем, готовят так, как попросите – поострее, покислее. Кафе находится на пляже; интерьер, конечно, не очень и не «люкс» - пластиковые столы и стулья (впрочем, и в соседних кафе все примерно так же). Зато цены одни из лучших на побережье! Готовят долго, но на пляже сидеть всегда приятно, поэтому ожидание – не самая страшная проблема. Морепродукты лучше заказывать заранее (например, в обед, чтобы к ужину все приготовили). Обязательно попробуйте супчик из креветок - бездна вкуса в маленькой тарелке!

«Villa Ocean Waves»

(No. 330, Matara Road, рядом с отелем Coco Tangalla)

Небольшой придорожный ресторанчик с шриланкийской и европейской кухней. Прекрасный вариант для тех, кому хочется чего-то большего, нежели обычное пляжное кафе, но при этом не хочется чего-то пафосного. Огромные порции риса и лапши (смело берите одну на двоих), густые супчики, отличные морепродукты (так же, стоит заказывать их заранее, чтобы работники купили у рыбаков и приготовили к вашему приходу). Идеальное место для спокойных ужинов. Всё, что не сможете съесть, вам заботливо упакуют с собой. Таким образом, в ресторане царит очень доброжелательная атмосфера, а хозяин – настоящая прелесть!

«Chanika Restaurant»

(Mahawala Road)

Уже после первого посещения вам захочется возвращаться в этот небольшой ресторан снова и снова, ведь здесь одна из самых лучших кухонь района. Готовит очень дружелюбная и разговорчивая женщина, которая 30 лет проработала в пятизвездочном отеле шеф-поваром, и этим все сказано. Так что однозначно, нужно пробовать!

«Moonstone Villas Restaurant»

(336 Matara Road, при отеле Moonstone Villas)

Вся еда качественная и довольно вкусная; готовят чуть быстрее, чем на пляже, а еще тут всегда есть морепродукты, да и выбор приличный. Удобные столы и стулья, приятная сервировка столов, сервис на уровне именно ресторана, а не пляжных кафе. Правда, и цены немного выше, но оно того стоит. А еще тут есть неплохая пицца и кофе во френч-прессе (к нему кувшинчик с подогретым молоком – ах, как приятно!).

«Kura Place»

(No. 02 Medaketiya Rd; рядом с Frangipani Beach Villas & Restaurant)

Это весьма раскрученное место, и тут бывает довольно много народу. В принципе, это обычный милый ресторан морепродуктов, но атмосфера отличный, а хозяин по имени Кура – добряк и душка. В прошлом Кура занимался рыбным бизнесом и поэтому он прекрасно разбирается в местных морепродуктах. Если хотите попробовать местные морепродукты, проще прямо спросить его рекомендации. Кура даже немного говорит (скорее, понимает) по-русски.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: