Что нужно знать собираясь на отдых на Шри-Ланку?

На этот вопрос есть 5 ответов, Вы смотрите лучший ответ

Шри-Ланка очень своеобразная страна. В ней смешано много культур, языков и обычаев. Кроме того, на Шри-Ланке очень бурная растительность и огромное количество различных животных.

Сотовая связь. Сим-карту лучше всего купить по прилету в Шри-Ланку, прямо в аэропорту. Операторов сети несколько. Есть различные варианты, которые подходят для разных надобностей. Можно подходить, спрашивать у продавцов, Вам подскажут. Так же можно спросить у Вашего гида, и он точно уж подскажет что лучше. Например, за $ 10 можно купить сим-карту с недорогими звонками и доступом в интернет, которого хватит на две недели.

Что касается языков, то говорят там в основном на индоарийских, дравидийских и австронезийских языках. Государственных языка два - сингальский и тамильский. Однако, и английский там неплохо знают большинство людей, что вовсе не странно: во-первых, Шри-Ланка - бывшая английская колония, во-вторых, английский там учат в большинстве школ. Да и русский там уже учат, и многие неплохо говорят на нем, даже тук-тукеры. Туристу не трудно будет сориентироваться, в любом случае можно найти русскоговорящего ланкийца.

Флора и фауна. Фауна на Шри-Ланке очень разнообразная. Нужно быть очень внимательным, гуляя по острову. На каждом шагу может подстерегать опасность. Например - кобра. Кобры там живут везде. Даже на территории отеля могут быть. Живут они или в норах под землей, или в больших песчаных насыпях, тоже в норах. Кобру плохо видно, так как она серая, и как правило сливается и асфальтом или землей. Змея скорее всего будет убегать от Вас, но все же, нужно быть предельно осторожным, увидев ее. В случае укуса нужно не медля ехать в больницу. В воде нужно быть внимательным, чтобы не наступить на морского ежа, можно даже купаться в специальных резиновых тапочках.

А еще неприятная мелочь на острове - комары. Они там особенно хищные, и укусы не только чешутся но и болят, при этом раздуваясь в немаленький волдырь. Поэтому запасайтесь кремами, спреями и всем, что посчитаете нужным. Очень хорошо прижигает комариный укус и прекращает неприятные ощущения масло сандалового дерева, которое продают в аптеках и сувенирных магазинах. Но, это удовольствие не самое дешевое - около $ 9.

По поводу фруктов и овощей, которые продаются абсолютно везде. Все, что продают - съедобное, очень дешевое и можно без опасений есть. Тут уже дело вкуса. Но нужно не забывать мыть абсолютно все - даже ананасы, в противном случае Вы можете на неделю забыть о хорошем отдыхе.

В некоторых частях острова есть коралловые рифы. Они не такие красочные, как в Египте, но любители могут понырять с маской.

Океан. В некоторых частях Шри-Ланки не бывает тихого океана. Волны такие, что даже взрослому мужчине тяжело зайти в океан и выйти из него - или моментально накрывает волной и уносит, или просто выталкивает обратно на берег. Волна может ударить по голове так, что в глазах начинают кружиться звезды. Поэтому, берегите себя и следите за детьми, их запросто может унести волнами в океан. И за вещами, оставленными на песке, тоже нужно следить - волны иногда настолько большие, что достают до вещей отдыхающих и могут унести их в океан.

Солнце на Шри-Ланке ядовитое в прямом смысле этого слова. Особенно в обеденное время, когда оно находится прямо над головой. В эти часы лучше всего находиться где-нибудь в тени, и не выходить на палящее солнце. Особенно не купаться, так как во время купания можно еще больше сгореть. Надо обязательно пользоваться солнцезащитными кремами со степенью защиты не менее 20. Если Вы хотите намазать тело маслом, чтобы получить красивый и стойкий загар - то в таком случае принимать солнечные ванны нужно исключительно в тени, и не плавать в океане. Если Вы все же сгорели, то хорошо поможет масло алое-вера, которое можно приобрести в магазине или аптеке. Цена около $ 4-5.

Что может пригодиться из лекарств на Шри-Ланке? Самое главное - различные сорбенты, чтобы в случае отравления принимать их. Так же обязательно иметь в аптечке жаропонижающие, обезболивающие и антигистаминные препараты. В принципе, все это можно найти и в местных аптеках, но кто знает, как далеко будет аптека в нужный момент.

Влажность. Первое, что Вы почувствуете, выйдя из аэропорта - влажность. Первое впечатление что попадаешь в сауну. У сердечников могут обостряться болезни сердца, поэтому нужно не забывать о медикаментах, нужных в этом случае. У астматиков могут начаться приступы. Даже обычный здоровый человек может первое время чувствовать дискомфорт и боль при глубоком вдохе. Но, как правило, через несколько дней, а может и на следующий день, эти неприятные ощущения проходят, и дышать становиться просто.

Будьте внимательны, осторожны и аккуратны, следите за детьми, здоровьем и своими вещами - и тогда Ваш отдых на восхитительной Шри-Ланке уже точно ничто не сможет омрачить!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: