Отдых в Хат Яе: полезные советы туристам

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Расположенный в северной части провинции Сонгкхла, Хат Яй является коммерческим и транспортным узлом Южного Таиланда. Благополучие и богатство города отражается в многочисленных высотных гостиницах и торговых центрах в центральном районе, который более всего привлекает путешественников. Хотя Хат Яй трудно назвать отдельным туристическим направлением - большинство путешественников просто проезжают через Хат Яй на их пути к другим частям Таиланда и изредка едут целенаправленно туда. Оставались бы и подольше, если бы Хат Яй мог предложить путешественнику что-то большее, интересное.

Центральный район, однако, кишит универмагами, рынками и магазинами, которые обслуживают как тайцев, так и малазийцев ( до границы с Малайзией менее часа езды). Район граничит на западе с железнодорожной станцией, на востоке - каналом, а на севере и юге дорогами Supasarnrangsan и Sripoovanart соответственно. Проблем с ночевкой в Хат Яе не будет точно – город предлагает десятки вариантов, от хостелов ( типа Cathay House) до пятизвездочных элегантных отелей ( например, Centara Hotel).

Хотя городок не славится в качестве центра лучших ресторанов, Хат Яй предлагает самые разные варианты. Стандартные кафешки с лапой магазины и стенды с готовыми блюдами в торговых центрах удовлетворят самых экономных, а отличные китайские, малазийские и тайские рестораны вокруг подойдут тем, у кого немного больше денег. Так же вы найдете в городе рестораны и кафе европейской кухни. Вечером тут тоже не скучно – город полон разнообразных ночных увеселительных заведений, в том числе, ориентированных на европейских эмигрантов пабов и ночных клубов, а так же караоке-баров, весьма популярных среди местных жителей.

Рынки Kimyong, Yongdee и Suntisuk - традиционные места. Эти тайские лавочки находятсяза пределами больших универмагов, в пределах пешей досягаемости от центральных отелей и гостевых домов. Большинство известных туристам достопримечательностей расположены за пределами центральной области: например, Спящий Будда в Вате Хатъяй Най ( Sleeping Buddha в Wat Hat Yai Nai) или муниципальный парк Хат Яй (Hat Yai Municipal Park) и гора Кор Хонг (Kor Hong Mountain), откуда открываются впечатляющие виды на Хат Яй и окрестностях. Эти достопримечательности помогут вам узнать больше не только о местной культуре и традициях города Хат Яй, но из области в целом.

Центр города изобилует бюджетными отелями, а также дешевыми ресторанами и кафе - это самая удобная часть города для туристов во всех смыслах. К сожалению, основные достопримечательности разбросаны по всему городу, так что, пешком до них не дойдешь. Придется арендовать байк или присаживаться на хвост на такси. Если, конечно, вы не фанат прогулок на большие расстояния. В зависимости от располагаемого времени и бюджета вы можете нанять водителя –гида на несколько часов. Только убедитесь, что он вас правильно понял и не собирается высадить у первой же достопримечательности и умотать по своим делам.

Самый простой ориентир, если вы вдруг заблудились - железнодорожная станция Хат Яйя. Железнодорожная станция Thamanoonvithee делит центр города пополам, так как она находится к востоку от главного канала.

На севере находится главный торговый район, где, в том числе, находится большой Kim Yong Market, рынки поменьше Yong Dee, Suntisuk и Phaeng Thong. Вы найдете тут все, что угодно, от "брендовых" солнечных очков до часов и электроники ( естественно, тоже «брендовых»). Так же на этих рынках несколько продовольственных киосков, где можно купить фрукты, сладости и готовые блюда. Большинство крупных банков, а в банках есть банкоматы и пункты обмена валюты.

Далее на север есть еще один большой местный рынок, чуть подальше от дороги Phetkasen Road, западнее башни с часами. Вы найдете тут много свежих фруктов и овощей, а также различные виды мяса – все это смотрится чрезвычайно красочно, раздолье для фотографа. И кулинара. Ночью дорога Suphasarnrangsan, когда сюда выбираются продавцы с их лоточками, продающими практически все, в дополнение к уличной еде.

Главный туристический офис в Хат Яй расположен недалеко от южной оконечности дороги Niphat Uthit 3 и находится она рядышком с офисом Туристической полиции. Хотя большинство проспектов и брошюр печатается на тайском, в офисе вам могут дать хорошие карты с достопримечательностями и указанными местами развлечений в Хат Яй и Сонгкхлы как в тайском, так и английском языках. Персонал этих служб вполне сносно говорит по-английски, и вообще как будто в восторге от оказания помощи туристам ( видимо, мало кто обращается).

Отель в «Майями- стайл» Florida Hotel стоит как часовой постовой на южной границе центрального района, а также является известным ориентиром для вновь прибывших в городок. Автобусная остановка находится к юго-востоку от Sripoovanart Road, но ходить в этом районе после заката довольно проблематично, так как оно плохо освещено.

Почти все гостиницы, рестораны и кафе предлагают бесплатный Wi-Fi для своих гостей, а многие из них даже не защищены паролем, что очень удобно. В городе есть также несколько интернет- кафе. Два из них расположены в туристических агентствах прямо напротив железнодорожного вокзала.

Многие туристы прибывают в Хат Яй из международного аэропорта Хат Яй, тоже проездом, и дальше по островам и городам. Находится аэропорт всего в 15-20 минутах езды от центра городка.

Парочка адресов:

Управление по туризму (Tourism Authority of Thailand): 1 1/1 Soi 2 Niphat Uthit 3 Road

Туристический центр Cathay Tour Hat Yai (в здании Cathay Guesthouse) : 93/1 Niphat Uthit 2 Road

Туристический центр K.S.T. Travel (напротив отеля King's Hotel): 113 Niphat-Utit 1 Road

Полицейский офис (Tourism Police Hat Yai): на углу Niphat Uthit 3 Road и Sripoovanart Road (после Thailand Tourism Office)

Больница Bangkok Hat Yai Hospital (частная клиника): 75 Soi 15 Phetkasem

Больница Hat Yai Hospital (общественная): 182 Ratthakan Road

В общем, путешествующим по югу Таиланда туристам можно порекомендовать посетить процветающий город Хат Яй, хотя бы на денек или два – оно того действительно стоит!

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: