Какие экскурсии стоит посетить в Порт Эль Кантауи?

Порт-эль-Кантауи – курорт относительно новый, с дорогими отелями, центрами талассотерапии, хорошими ресторанами и веселыми дискотеками. Тем же, кто приезжает сюда в первую очередь ради знакомства со страной, крупные туристические операторы и частные гиды предлагают неплохой выбор экскурсий, позволяющий побывать на севере и юге Туниса, а так же увидеть нетуристические регионы, исторические памятники и быт простых людей.

Обзорная экскурсия по Порт-эль-Кантауи

По Порт-эль-Кантауи возможно совершить обзорную экскурсию. Особого смысла я в ней не вижу, так городок маленький, новый, возникший всего лет 20 назад, интересных достопримечательностей, о которых стоило бы послушать рассказ экскурсовода, здесь нет. Пройтись по марине – морской стоянке с белоснежными яхтами и полюбоваться на эффектные фонтаны можно и самостоятельно.

Морские прогулки

В Порт-эль-Кантауи есть неплохой выбор морских экскурсий. Прогулка по Средиземному морю на очень живописном старинном пиратском корабле длится около трех часов. Также можно прокатиться на лодке с прозрачным дном и полюбоваться на морских обитателей. Такие экскурсии наиболее понравятся семьям с детьми.

Экскурсия в Сусс

Сусс, чьим пригородом является Порт-эль-Кантауи, город старинный, с интересной архитектурой. Здесь можно полюбоваться на старинную Медину, Большую мечеть, монастырь-крепость Рабат, посетить восточный базар и Катакомбы Доброго пастыря. Кстати, в Сусс можно съездить и самостоятельно – транспортная сеть между этими двумя городами развита очень хорошо: можно доехать на автобусе, такси и даже туристическом поезде.

Тунис – Карфаген – Сиди-бу-Саид

Одна из самых интересных тунисских экскурсий. В первую очередь потому, что сюда входит посещение знаменитого Карфагена – настоящего музея под открытым небом. Карфаген был разрушен во время третей Пунической войны, и от великого города-государства остались лишь несколько разрушенных городских кварталов, стела, руины римских терм. Столица Туниса город Тунис – современный город с новыми зданиями, с отличной от туристических центров атмосферой. Самые интересные места здесь – это Медина, старейшая часть города и самый известный музей страны – музей Бардо, где собраны все значимые находки, сделанные на территории Туниса. Сиди-бу-Саид – город очень романтический, выполненный в бело-голубых тонах. Его облюбовали художники, ремесленники, люди прочих творческих профессий. Здесь находится интересный рынок, где можно купить изделия местных умельцев. Отсюда же открывается великолепный вид на Тунисский залив.

Экскурсия в города Дугга и Тубурбо Майус

Город Дугга, находящийся на севере страны, считается одним из самых красивых городов Туниса, построенных еще древними римлянами. Здесь можно увидеть термы с мозаичным полом, театр, рассчитанный на три тысячи зрителей, римский форум, стены храма, посвященного Сатурну, Наиболее ценными с точки зрения истории и архитектуры, считаются прекрасно сохранившийся Капитолий и трехэтажный мавзолей, посвященный нумидийскому принцу. Античный город Тубурбо Майус, находящийся на пути от Дугги до Порт-эль-Кантауи, почти неизвестен туристам, но от этого не становится менее интересным. Здесь также можно увидеть римские бани (которые здесь были летние и зимние), Капитолийский храм, частично сохранившиеся древние мозаики (большая часть из них находится в знаменитом музее Бардо), палестра Петрониев – зал для бокса и борьбы.

Экскурсия в Кайруан и Эль-Джем

Кайруан, находящийся в 60 километрах от Порт-эль-Кантауи – самый священный город для мусульман на территории Северной Африки. Здесь нет древних руин, зато много ковровых лавочек (которые придется посетить во время экскурсии) и мечети, главная из которых Большая мечеть Сиди Окба. Следует помнить о том, что для поездки в этот город типичные курортные наряды не подойдут: придется прикрыть и руки, и ноги, несмотря на царящую жару. Эль-Джем – небольшой городок, славящийся своим Колизеем, одним из самых больших и хорошо сохранившихся в мире. В Колизее, изначально рассчитанном на тридцать тысяч зрителей, в наши дни проводятся концерты, а для туристов, это, наверное, один из самых любимых римских памятников на территории Туниса.

Поездка в пустыню Сахара

Стоит ли говорить о том, что экскурсия в пустыню Сахара – поездка самая дорогая, но и самая впечатляющая. Длится она два-три дня и знакомит с жизнью юга страны. Несмотря на то, что предлагают эту экскурсию разные туристические фирмы, проходит она примерно по одному и тому же маршруту. В поездку входит посещение Колизея в городе Эль-Джем, поездка в берберскую деревню и знакомство с бытом местных жителей – троглодитов, остановка на соленом озере Шотт-эль-Джерид, экскурсия вглубь Сахары на верблюдах (или в повозках с лошадьми, например, для пожилых или самых маленьких). Ночевка происходит в отеле на самом юге Туниса. Также в программу входит посещение оазисов, поездка по пустыне на джипах, посещение Кайруана (правда, в отличие от целеноправленной экскурсии в Кайруан, здесь удастся увидеть только фабрику и магазин ковров – самая бесполезная, на мой взгляд, остановка за всю дорогу). Несмотря на такую насыщенность, экскурсия получается очень легкая и ненапряжная. Но ехать на нее стоит весной или осенью: летом высокие температуры в пустыне просто невыносимы, особенно это касается людей со слабым здоровьем и немолодых.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: