Путешествие из Сусса в Порт-эль-Кантауи
Некоторые туристы, дабы сэкономить деньги, едут в небольшие городки, а из них выбираются в крупные мегаполисы. Будучи в Тунисе, мы поступили наоборот. Большую часть времени отдыхали в Суссе, а на экскурсию поехали в пригород Порт-эль-Кантауи, в 8 км от города. Вернее не просто поехали, а посещали его не один раз. Это совсем новый курорт, построенный на пустыре в 90-х годах прошлого века. Поэтому никаких исторических достопримечательностей и развалин вроде Карфагена там нет.
Добирались до него разными путями: то на маршрутных автобусах, которые часто курсируют между городами, то на арендованной яхте, по морю с ветерком.
Нам приглянулся Порт-эль-Кантауи по многим причинам. Интересно было посмотреть, что представляет собой современный курорт, не отягощенный древними зданиями и духом старины. Перед нами предстал городок с белыми небольшими зданиями отелей, кристально чистым песком, с верблюдами, лежащими на берегу. В нем есть много элитных отелей с бассейнами, которые, словно речка, протекают через всю территорию. В городе много зелени. Кроме пальм высажены породы хвойных деревьев.
Обычно пригород ценится меньше самого города, но в Порте все намного лучше. Отельная база дороже, развлечений и ресторанов больше. Чего стоит аквапарк «Аква Палас» с горками и искусственными волнами! В гостиницах 4* и 5* обязательно есть свои центры талассотерапии. Еще одна особенность отелей и пляжей Порта – посетителям не придется сталкиваться с местными жителями, которых просто не пускают на территорию, в отличии от гостиниц Сусса, где они бродят, где хотят. Там нам не раз приходилось опасаться за свои вещи на пляже, а в Порт-эль-Кантауи даже на городском пляже чувствовали себя расслабленно.
Практически весь курорт покрыт сетью магазинов, сувенирных лавок, кафе, пиццерий. Я бы даже назвала его рынком под открытым небом. Каждый раз мы привозили много разных безделушек, которых не находили в Суссе.
| Страна | 
				![]()  | 
		|
| Координаты | 35.8883, 10.5919 | |
| Язык | арабский | |
| 05.11 | ![]()  | 
		21°C | Ю 2 м/с  | 
	
| 06.11 | ![]()  | 
		24°C | С 5 м/с  | 
	
| 07.11 | ![]()  | 
		22°C | Ю 4 м/с  | 
	
| 08.11 | ![]()  | 
		23°C | С 3 м/с  | 
	
| 09.11 | ![]()  | 
		22°C | ЮВ 6 м/с  | 
	
| 10.11 | ![]()  | 
		21°C | С 3 м/с  | 
	
| 11.11 | ![]()  | 
		22°C | ЮЗ 3 м/с  | 
	
| температура воды сейчас  | 
	23.2°C | 
| 
			 03.11 
			23.3°C 
		 | 
		
			 02.11 
			23.4°C 
		 | 
	|
| 
			 01.11 
			23.5°C 
		 | 
		
			 31.10 
			23.3°C 
		 | 
	|
| 
			 30.10 
			23.3°C 
		 | 
		
			 29.10 
			23.7°C 
		 | 
	|
| 
			 28.10 
			23.8°C 
		 | 
		
			 27.10 
			24.2°C 
		 | 
	|
| 
			 26.10 
			24.0°C 
		 | 
		
			 25.10 
			24.1°C 
		 | 
	|









































