Цены на отдыхе в Алании. Июнь 2019.

|
30.01.2020
Стоимость тура

Для путешествия В Турцию выбрали пакетный тур по выгодному предложению. Путевка с перелетом Харьков-Анталия-Харьков, питание по системе "все включено", трансфером и страховкой на двоих взрослых, нам обошлась в 1090$ в отель Sirius Deluxe 5* который находиться в курортном городе Алания.

Цены на экскурсии

На дальние экскурсии не выезжали, было принято решение наслаждаться морем и солнцем. Но любим разнообразить отдых, и для себя спланировали 2 поездки в Хамам-турецкую баню и также прогулку по старому городу Алании с подъемом на крепость и прогулкой по сталактитовой пещере "Дамлаташ".

Поездку от отеля который находиться в поселке Авсаллар до центра Алании мы спланировали на местном автобусе "долмуш", стоимость которого 1$. Конечная остановка находиться в центральном рынке Алании, для тех кто любит шоппинг и торговаться идеальное место. Для того что бы немного сэкономить можно приобрести комплексный билет за 3$ который действует в течении 2-х дней, и по нему вы можете посетить Красную башню и пещеру "Дамлаташ". Главной достопримечательностью которую мы хотели посетить блы крепость "Ич Кале" которая находиться на высоте 250 м над уровнем моря.

Есть несколько вариантов, как туда добраться:

1.Пешком-самый дешевый. Но 3 км по жаре на гору подниматься сложно.

2.Воспользоваться фуникулером, стоимость 5$ билет туда-обратно

3.На автобусе 1$/ Автобус отправляется от пещеры Дамлаташ

4.Такси, стоимость примерно 10$, в зависимости от того как сможете сторговаться

Для себя мы выбрали вариант фуникулера, красивые виды.

Еда и продукты

Так как питание в отеле все включено. Обедали мы исключительно несколько раз в городе, во время шоппинга и посещения достопримечательностей.

Средние цены:

Чорба(турецкий густой суп) 2$

Пидде(напоминает пиццу, в основном используют начинку и баранины) 3$

Тавук Шиш(куриные ножки, приготовленные на гриле, булгур и салат) 5$

В обязательном порядке ко всем блюдам приносят лепешку, салат и разные соусы, также что бы проявить гостеприимство подают турецкий чай.

Сувениры и прочие товары

В Турции хорошо развит шопинг, много текстиля. Большим спросом пользуется постельное белье. Хлопковый набор стоит примерно 30-40$, а за бамбуковый комплект придется заплатить около 80$, но качество будет радовать долгие годы. Цены на текстиль начинаются от 5$ за хлопковые футболки, а джинсы хорошего качества можно приобрести за 30-50$.

Ни один турист из Турции не уедет без вкусных турецких сладостей. Стоимость медовой пахлавы 7$ кг, а рахат лукума 4$ кг.

Не лишним будет прикупить бутылочку вкусного фруктового вина, примерная стоимость 7$.

Стоимость услуг и развлечений

Во время отдыха дважды посетили Hamzade Hamam за пределами нашего отеля. Понравилось соотношении цена-качество. За 15$ мы получили доступ в большой спа центр. В стоимость нашего пакета входило 2 вида сауны, пилинг тела, расслабляющий массаж и маски для лица. В конце всех гостей угощают вкусным гранатовым чаем и турецкими сладостями.

Всего затрачено денег на отдых

$1 520

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: