Отчет об отдыхе в Алании. Август 2017

Егор
|
16.01.2018
Впечатление от отдыха в августе

Первые впечатления - не очень удачное место для отдыха, учитывая аэропорт прилёта (Анталия). После 2.5 часового перелёта, нам предстояло 2 часа собирать туристов, которые должны были ехать с нами в автобусе (пьяные кушать пошли). Дальше, на огромном автобусе, мы около 3х часов ехали до заветной Алании. Хотя автобус и с кондиционером, но после такой дороги уже ничего не хочется.

Август - мягко говоря, жаркий месяц, так, к примеру, по прилёту температура воздуха в тени была 37 градусов, а температура воды в море - 29 градусов и всё это в условиях высокой влажности.

Нам говорили, что в Алании немного теплее (она южнее прочих курортов в Турции), но туда была хорошая цена на тур.

Что касается, комфорта и удобства отдыха в столь жаркие дни. Практически во всех отелях, есть бассейны - они то и дат желаемое охлаждение. Не знаю почему, но в них вода прохладная. На солнце, вовсе не стоит появляться днём, можно в течении короткого времени получить солнечные ожоги.

Молодежный отдых

Отдыхали, молодёжной компанией и нам было абсолютно не важно какая температура воздуха. Мы отдыхали на полную, купались, гуляли, посещали клубы, дискотеки, экскурсии. Ограничивали себя, лишь в появлении на солнце без одежды и головного убора.

Семейный отдых

Отличный может получиться отдых, если правильно сложить программу отдыха, и вы хоть немного знаете английский язык. Не стоит сидеть в отеле у бассейна или сутками лежать на шезлонге у берега моря - жарко всё же. Отправляйтесь гулять в город, особенно вечером. Пройдите вдоль древней крепости. Исследуйте регион, отправляйтесь на пляж Клеопатры (вход платный), не бойтесь сесть в маршрутный автобус, который за доллар вас отвезет, куда вам нужно (остановится там, где вы укажете пальцем, в пределах следования).

Отдых в одиночку

Стёрлись стереотипы отдыха, поэтому парни и девушки ездят на отдых в одиночку. Вы найдёте компанию, с которой отлично проведёте время и уже вместе, сможете исследовать регион, почувствовать себя робинзончиками.

Что взять с собой на отдых?

Тёплые вещи и вещи с длинными рукавами, вам не потребуются точно (если только вам не предстоит деловая встреча).

Нужна только лёгкая одежда, открытая обувь и средства для защиты от солнца.

Если по собственному опыту, знаете, что может с вами случиться в плане здоровья - позаботьтесь об этом. Аптеки есть, но персонал не говорит на русском.

Где лучше остановиться?

Очень рекомендую выбирать отель поближе к Алании. Так будет легче найти себе развлечения, если в отеле сидеть не любите. Выбирайте отель 1й линии, в августе будет жарко ходить на пляж. Возможно будет трансфер до моря, но не очень удобно зависть от транспорта, и строить вокруг него отдых. Хотите много людный молодёжный отель - выбирайте такой при покупке тура. Желаете тихо и спокойно проводить время, без назойливой анимации - для вас найдутся предложения. Отнеситесь серьёзно к выбору отеля, не стоит полагаться на 10% на турагента (они зарабатывают деньги и не очень добросовестные скажут всё, только бы вы купили у них тур).

Чем занять себя на курорте?

Для молодых и активных, в Аании работают крутые клубы - Робин Гуд, Гавана Клаб. Каждый день тематические вечеринки, приезжают звёзды.

Самостоятельно, можно поехать в "каньон Сападаре" - температура воды в нём, не поднимается выше 1 градусов. Местность с живописными водопадами.

Стоит посетить пляж клеопатры, пейзажи которого напоминают рекламу баунти, благодаря пляжу из белого песка, завезённого из Египта.

Экскурсионные программы

Август, очень жаркий месяц, поэтому не рекомендую отправляться на экскурсии, которые находятся далеко или предполагают нахождение на открытом воздухе.

Мы ездили смотреть пещеру - Дамлаташ, не скажу, что очень захватывает, но интересно.

Ещё один вариант, который мы успели проверить, но наслышаны от людей - Зеленый каньон.

Программа предлагает, ловлю рыбы (форели). Даже девушкам удастся поймать рыбу, которую затем вам приготовят.

Пляжи

В самой Алании, хорошие пляжи. Единственный минус - местные, которые по выходным приезжают со своими семьями на отдых. Они не поддерживают чистоту, дети очень избалованы и не реагируют на замечания.

На пляжах продают мороженное, предлагают прогулки на яхтах, катание на банане, парашюте. Некоторые отели оборудовали для отдыхающих, безалкогольный бар. Персонал других отелей, разносят по пляжу прохладную воду (для своих отдыхающих).

Шоппинг

Не стоит покупать и везти дорогие вещи из Турции. Дома их цена будет такой -же.

Купите недорогие сувениры (от 1 доллара) на память - этого будет достаточно.

Развлечения

Понравился аквапарк "Water Рlanet", но всё же август, не лучший месяц для посещения водных горок. Сгорели, даже не смотря на то, что у нас, был хороший загар. 40 долларов с человека.

Плюсы отдыха в Алании

На курорте есть всё, для любого потребителя. Не переживайте что будет скучно, вы найдёте, чем себя занять. Уже в 1й день, отельный гид вам расскажет все возможные варианты экскурсий. Предупредит о возможных случаях мошенничества и поможет с самостоятельными (не предполагающими траты) развлечениями. Погода будет вам улыбаться и не испортит отдых.

Минусы отдыха в Алании

Море на столько тёплое, что даже не даёт желаемого охлаждения.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: