Путешествие по прибрежной зоне Авсаллара.

|
04.11.2014

Большая часть побережья курортного поселка Авсаллар образована отложениями, которые река Фугла, впадающая в одноименный залив, периодически, в течение значительного числа лет, выносит с Торосских гор, в основном за период паводка, когда тут, будем говорить, зима. Поэтому наибольшее число отелей, размещенных около этой бухты, обладают мелкозернистыми песчаными пляжами с чрезвычайно пологим и весьма комфортным заходом в воду и ярко выраженным своим бледно желтым оттенком.

Если двигаться вдоль среза воды от Турклера, то, не смотря на первую линию, расположение гостиниц White Siti, Kosdere и Jasmine оставляет желать лучшего. Они стоят на полуострове, с отдельной маленькой лагуной не очень приспособленной для купания в море.

Недавно возведенный на самой оконечности мыса, Sentido Gold Island шикарен и дорогостоящ, к тому же по вечерам, как стемнеет, переливается разноцветной интерактивной подсветкой. Но, построенный на скалах, имеет только насыпную или покрытую плиткой части берега, откуда попасть в прохладную соленую влагу можно исключительно с помоста. Неоценимым преимуществом тут служат близость к пирсу для прогулочных кораблей, вид на бескрайнюю гладь Akdeniz, особенно прелестную в минуты заката.

Настоящие песчаные пляжи начинаются от комплекса зданий Lonisera. Ширина их непрерывно растет, достигая своего максимума возле городка бунгало Green Fugla, а затем постепенно уменьшается, заканчиваясь у небольшого безымянного мыса в районе сооружений Ulusoy Aspendos. Далее идти не стоит – там галька возле построек Ozkaymak Alaaddin.

Так, что все гостиницы в середине лимана, такие как Yalihan, Rubi, Lioness, Antik, Alaiye Resort&SPA, Aska in Just (бывший Justiniano Beach), Royal Rose имеют прекрасные зоны отдыха у воды. И не важно, первая ли это линия или вторая, только, если нет желания в длительных прогулках от номера к шезлонгу, не надо выбирать Арабеллу. А в остальных есть короткие подземные переходы. Особенно достойны внимания отели конгломерата Фугла.

Конечно, показатель, описываемый в данном коротком обзоре, не совсем определяет качество отдыха, но, думаю, для многих будет важным критерием.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
04.11.2014 20:36
+1

Спасибо за замечательный рассказ! Я, к сожалению, посетила Авсаллар уже в самом конце отдыха и сильно пожалела, что весь свой отпуск провела в Алании. Казалось бы, расстояние совсем небольшое — всего километров 20 (примерно минут 15 на маршрутке), а разница между посёлками огромная. Авсаллар показался мне более душевным курортом. Вроде и турки те же, и море то же, но ощущение какой-то местечковости и уюта постоянно присутствовало. Множество маленьких ресторанчиков и кафешек с достаточно низкими ценами по сравнению с раскрученной Аланией или Анталией. Ухоженные улочки, кругом чистота. Торговцы, коих там великое множество абсолютно не приставучие и не наглые. Цены на рынке гораздо ниже чем в Алании. Единственный минус посёлка — спокойствие и умиротворение, но для меня это больше плюс. За развлечениями: барами, караоке, дискотекой нужно ехать в соседнюю Аланию. Авсаллар же больше подходит для релакса. Пляж, ресторанчик, прогулка и здоровый сон — вот основные занятия в этом посёлке. В следующем году обязательно поеду именно сюда.

ответить
Комментарий к сообщению: