Когда лучше отдыхать в Авсалларе?

Кто отдыхал ранее в Алании или Сиде и знаком с особенностями климата этого региона, отправляясь на отдых в Авсаллар, не заметит разницы в погоде между этими курортами, так как он находится километрах в двадцати от Алании. А тем, кто впервые собирается ехать в эту сторону, я постараюсь объяснить, чего можно ожидать от погоды, чтобы выбрать для себя наилучший период для отдыха, поскольку не все любят время максимальных температур, а некоторым это даже противопоказано по состоянию здоровья.

Официальное открытие начинается примерно с пятнадцатого апреля, именно в это время начинают открываться отели, которые были закрыты на зиму. Не могу сказать, что в это время уже можно полноценно отдыхать, так как море ещё достаточно холодное и не прогрето даже до +20 градусов. Да и температура воздуха хороша лишь в обеденное время, а по утрам и вечерами может быть ещё довольно прохладно и проводить время на улице одетым налегке будет не комфортно. Основная часть туристов отдыхающих в это время, в качестве альтернативы для купания используют бассейн. Но, несмотря на некоторые погодные неудобства, у начала сезона есть и свои плюсы. Основным из них является низкая стоимость путёвок, что и привлекает часть туристов. В основном это молодёжь, которая не может позволить себе купить более дорогостоящие путёвки, но желание отдохнуть велико. Такую возрастную категорию туристов не пугает прохладное море, и даже редкие капризы погоды в виде дождя, который случается в это время года на Средиземноморском побережье. Кто отдыхал в это время на турецких курортах, наверняка заметил массовое превосходство молодёжи из общего числа туристов. А кроме того это очень комфортное время для посещения различных экскурсий, которые во время высоких летних температур бывают весьма обременительными. Это касается тех экскурсий, которые связаны с посещением античных городов, таких как Хиераполис в Памуккале или Мира-Кекова. Хотя есть и другие подобные экскурсии, в непосредственной близости от Авсаллара, как посещение Сиде. А ещё в это время просторнее в отелях и на пляже, так как количество туристов не столь велико. Немало туристов приезжает из России в период с первого по десятое мая, так как эти дни являются выходными и вполне можно отдохнуть, не дожидаясь отпуска, особенно тем, кому не светит отдыхать в летний период. Но на курорт Авсаллар этот факт мало влияет, поскольку основная часть отдыхающих туристов это граждане Европейских стран, а наши соотечественники по большей части приезжают в Белек или по ту сторону Анталии, в регион Кемера.

Весь май, и первая половина июня держится не жаркая погода, практически до тридцати градусов, а море успевает прогреться за это время примерно до двадцати пяти градусов. Это неплохое время для отдыха с маленькими детьми, так как нет пока того зноя, что наступает с середины июля, и в плане тишины и спокойствия этот период подходит для такого отдыха. Туристов ещё не так много, а у школьников, которые в большей степени создают суету на курортах, пока идут занятия в школе.

На следующем этапе, то есть с середины июня до середины июля, лучше приезжать тем, у кого дети школьного возраста. Удобно тем, что вода в море прогревается с +25 до +27 градусов. А дневная температура держится в районе тридцати и редко доходит до плюс тридцати пяти, то есть ещё не совсем жарко, что позволяет с детьми даже поехать на экскурсии по античным городам, не опасаясь получить тепловой удар, который весьма часто бывает у детей, отдыхающих в последующие два месяца.

Как понимаете, речь идёт о времени с середины июля до середины сентября, когда температурные показатели достигают своих максимальных отметок. Это благодатный период для любителей копчения на солнце. Днём нередко бывает в районе сорока градусов, да и ночами тоже не прохладно, к часу ночи термометры могут показывать около плюс тридцати. От такой температуры и море не сильно спасает, которое иногда может быть больше тридцати градусов. С детьми очень сложно отдыхать, следует постоянно смотреть, чтобы находились в головных уборах и намазаны солнцезащитным кремом. Пожилые люди тоже довольно тяжело переносят такую температуру. Однако многих это не пугает и количество туристов именно в этот период находится на максимальной отметке.

Как и на других Средиземноморских курортах, самым благоприятным временем для отдыха является вторая половина сентября до середины октября. Это и правда можно назвать бархатным сезоном, поскольку температура воздуха почти сравнивается с температурой моря, а вечера настолько приятные, что хочется находиться на улице до самого утра и не ложиться спать, особенно если на столе стоит бутылочка прекрасного гранатового вина, которым так славится Турция. В конце сентября становится довольно спокойно, поскольку количество туристов заметно снижается, даже не столько снижается, как уменьшается количество детей, у которых началась школа. До середины октября море не опускается ниже +25, а воздух примерно +28 градусов.

Во второй половине октября отели начинают понемногу закрываться и к началу ноября те, что не работают в зимний период, уже все закрыты. Однако погода позволяет загорать и купаться примерно до середины ноября, в том случае если не пойдут продолжительные дожди, которые охладят море и воздух.

Многие пожилые европейцы проводят здесь все зимние месяцы, поскольку проживание в отеле обходится дешевле, чем оплата коммунальных услуг, которые в Европе зимой обходятся не дёшево. А если учесть, что тебе приготовили поесть, убрали за тобой посуду, убрали номер, а при этом можно искупаться в бассейне, которые в некоторых отелях есть в закрытых помещениях, то о чём ещё можно мечтать. Причём зимой нередко бывают дни, когда можно смело пойти на пляж и позагорать, вдобавок можно даже окунуться в море, которое ниже +17+18 градусов не опускается.

Во в принципе чего можно ждать от погоды на курорте Авсаллар в течение всего сезона, а выбор остаётся за вами. Стоит отметить, что на протяжении почти всего летнего сезона, примерно с середины мая до середины октября, дождей практически не бывает, поэтому брать в это время с собой лишние вещи, предназначенные для защиты от дождя не стоит.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: