Отдых с детьми в Бодруме: стоит ли ехать?

Многие туристы считают Бодрум не самым подходящим курортом для отдыха с детьми. Действительно, этот нетипичный и достаточно своеобразный город Турции имеет богатое историческое наследие и при этом совсем не может похвастаться большим выбором развлекательных мест для маленьких путешественников. Тем не менее категорично отказываться от семейной поездки в Бодрум не стоит. Ведь у каждой монеты есть две стороны. И это значит, что живописный, облюбованный самими турками курорт, вполне сможет удивить иноземных туристов, приехавших на отдых с детьми.

Этот живописный город на побережье Эгейского моря отличается комфортным и сухим климатом, подходящим для маленьких детей. Лето здесь не такое жаркое, как в Анталье. В курортный период температура воздуха теплая и умеренная, градусник редко показывает выше 30 градусов. Правда, в августе днем бывает небольшой ветерок. Поэтому с детьми лучше отдыхать в Бодруме в июле, когда дневная температура воздух составляет 27 °C, а вода успевает прогреться до подходящей для детского купания (24–25 °C). Необычная местная архитектура превращает Бодрум в уютный курорт с невысокими белыми домиками и извилистыми улочками. Большая часть местных строений имеет всего три этажа. Не исключением являются и местные отели. Правда, вот в самом городе гостиниц очень мало. Практически все они находятся в окрестностях Бодрума.

Подходящие для поселения с детьми отели удалены от курорта на расстояние 10–30 минут езды на городском автобусе. Но стоит отметить, что в высокий сезон маршрутные автобусы курсируют между Бодрумом и близлежащими поселками круглосуточно. Немаловажную роль при выборе пригородных отелей играют превосходные местные пляжи с золотистым песком в тихих бухтах, чистейшее море и развита отельная инфраструктура, сориентированная на предоставление услуг для путешественников всех возрастов. Остановиться на ночлег с детьми можно в одном из недорогих пансионатов в небольшом поселке Битез. Это населенный пункт расположен всего в семи километрах от Бодрума. Здесь имеются не только дешевые частные апартаменты, но высококлассные отели, а также магазинчики с широким ассортиментом товаров, кафе с разнообразным меню и мелководные, песчаные пляжи. Что же касается живой и веселой курортной жизни, то за ней туристы могут хоть каждый день ездить в соседний Бодрум.

Можно, конечно же, поселиться непосредственно в самом Бодруме, но тогда придется смириться с отсутствием удобного пляжа и малым набором услуг, предоставляемых для маленьких постояльцев. Береговая линия в Бодруме высокая и каменистая, поэтому прибрежные отели построены каскадом, что усложняет передвижение в сторону моря с детской коляской.

Но как по мне, то отдых с детьми в Бодруме не должен ограничиваться территорией отеля с детскими площадками и мини-клубами и ласковым морем. Маленькие непоседливые туристы с восторгом воспримут возможность посетить просторный аквапарк. Кто же откажется поплескаться в мелком бассейне или прокатиться на веселых горках в теплый летний денек. А в одном из крупнейших водных парков Турции аквапарке Дедеман имеется для этого все необходимое. На большущей территории парка больших и маленьких туристов ожидают более двух десятков аттракционов: водопады, горки, бассейны, джакузи и пресловутая Ленивая река. Для самых маленьких посетителей в аквапарке имеется специальная детская зона с мелководным бассейном, горками, разноцветными домиками и батутами. Для крошечных посетителей в одном из бассейнов парка установлена необычная карусель из прыгунков.

Подростки получать не меньшее удовольствие от посещения аквапарка. Экстремальные спуски, водные мотоциклы и необычные качели с забавным названием Водные пучки точно впечатлят детвору. Кроме водных аттракционов на территории Дедемана имеется игровая площадка, парочка кафе и десертный бар. Покормить детей можно будет в одном из кафетериев. Детское меню в них точно имеется. И еще, дети до семи лет могут посетить аквапарк бесплатно.

Посещение аквапарка окажется непросто увлекательным, но и полезным событием. Прямо напротив него расположен крупный супермаркет, в котором родители смогут приобрести все необходимое для ребенка, в том числе детское питание и предметы гигиены.

С детьми постарше в Бодруме можно будет заглянуть в музей подводной археологии, который расположен на территории старинного замка Святого Петра. Экспонатами музея являются не только амфоры, украшения из драгоценных металлов, фрагменты старинных кораблей и предметы быта, относящиеся к периоду бронзового века, но и часть коллекции сокровищ царицы Египта Нефертити и саркофаг с мумией принцессы Карии Ады.

Кроме прочего, в музее можно совершить прогулку по макету палубы древнего судна, затонувшего в XI веке вблизи Мармариса.

Ближе к вечеру всей семьей можно будет повеселиться в небольшом луна-парке Бодрума. Для детей здесь имеются всевозможные качели, карусели, батуты и машинки на аккумуляторах. Парк ничем особым не удивит туристов, но разнообразить один из вечеров в нем точно получится.

Но это еще не все, чем сможет удивить путешественников Бодрум. Когда взрослым туристам надоест нежиться под теплыми солнечными лучами, а малыши откажутся играть с ситечками, лопатками и ведерками в песочке на пляже, то все дружно могут отправиться в местный дельфинарий. В Бодруме он представляет собой не отдельно стоящее сооружение, а отгороженное прямо в заливе пространство с установленными на берегу креслами для зрителей. Таким образом, артисты дельфинария – моржи, морские львы и дельфины выступают практически в естественной среде обитания. Их шоу программа длится почти час. За это время дрессированные животные успевают вызвать улыбку на лицах всех детей и взрослых, восторг в их глазах и бурные аплодисменты. После представления дельфинов можно будет угостить рыбкой, а за дополнительную плату поплавать вместе с ними.

Как видите, Бодрум не такой уж неподходящий для детей курорт. Главное, хорошо спланировать поездку, и тогда положительные впечатления и полноценный отдых обеспечены все участникам турецкого путешествия.

Полезен ответ?
Комментарии (4)
|
13.03.2015 23:39
+0

Спасибо за подробное описание, если Вам не сложно напишите пожалуйста хотя бы примерные цены на посещение аттракционов аквапарка, дельфинария, музея и не сочтите за труд еще маленькую просьбу - напишите пожалуйста сильно ли отличаются цены на детское питание предметы гигиены в супермаркете от цен в МО? Какой выбор детского питания? Вы что-то везли с собой или всё необходимое покупали на месте?

ответить
|
14.03.2015 01:50
+0

Буду рада помочь. Билет в дельфинарий стоил около 20 долларов для взрослого. Мой двухлетний ребенок смотрел представление бесплатно, а старшему сыну (13 лет) покупали уже взрослый билет. Плаванье с дельфина обошлось в 55 долларов. Посещение аквапарка обанкротило нашего папу на 64 доллара – три взрослых билета плюс бесплатное посещение младшим сыном. Дети до 7 лет могут развлекаться в аквапарке бесплатно, а ребятня старше 12 лет проходит как взрослые. Для промежуточного возраста билет стоит, если я правильно помню, что-то около 14 долларов. Два билета в музей подводной археологии суммарно обошлись в 15,5 долларов. Муж с нами не пошел, а для детей до 12 лет вход был свободным. Так что оплачивать пришлось только за себя и старшего наследника. Все необходимо для малыша покупали на месте. Правда, немного перестраховались и с собой привезли пачку детского питания и пару баночек с пюре. В супермаркете Метро, который возе аквапарка, цены оказались доступные. Баночка фруктового пюре в магазинах стоила 2–2,5 лира, сухие смеси Хипп и Уолкер – около 12 лир. В любой аптеке города можно купить бутилированную детскую воду, небольшой готовый обед (5 лир) и печенье. Подгузниками мы уже не пользовались.

ответить
|
14.03.2015 10:13
+0

Ой, спасибо огромное!

По питанию я читала противоречивые мнения: одни пишут, что якобы привычного питания нет, лучше везти с собой; другие, наоборот, пишут что не стоит переживать и всё можно купить на месте. Интуитивно склонялась ко второму варианту, но всё-таки гораздо проще собираться когда есть "свежая" информация от человека с места событий)

У меня малышня до двух лет, так что у нас расходы будут только на двух взрослых. А не помните случайно в аквапарке нет ограничений для детей по возрасту? То есть с малышами до двух лет можно посетить?

ответить
|
14.03.2015 14:40
+0

В аквапарке ограничений по возрасту нет. Для малявочек там имеется прекрасный бассейн с каруселькой из прыгунков (на фото выше), качелями в виде забавных зверюшек и маленькой горкой. Детская зона состоит из водной и наземной части. На суше установлены красочные пластмассовые домики с открывающимися дверями и окошками, качели-каталки. Приносить на территорию водного парка продукты запрещено. Однако при покупке билетов я поинтересовалась имеется ли в кафетериях аквапарка подходящее для малыша питание. Работники с сожалением сообщали, что для столь юных посетителей блюда не готовятся и можно все необходимое принести с собой. Так что уставшего от игры малыша я накормила заранее приобретенным готовым детским обедом и он уснул на шезлонге под зонтиком.

ответить
Комментарий к сообщению: