Кусочек Греции с турецкими пряностями.

|
29.01.2014

Из всех турецких курортов мне наверное больше всего нравится Бодрум. Почему? Потому что он не такой, он другой, там особая атмосфера, особый колорит. Прежде всего, когда попадаешь в город, то в глаза бросаются по-гречески белые невысокие домики, в Бодруме все постройки должны быть белого цвета. Ответ на этот вопрос даже местные жители уже не помнят, так повелось из давна. Чем отличается бодрум к примеру от Анталии или Мармариса или любого другого курортного города Турции? Все дело в том как тут отдыхают. В Бодруме практически нет 5* отелей ол инклюзив, в основном тут небольшие пансиончики типа "бутик", тоесть в плату входит только номер и завтрак, обед и ужин - либо за отдельную плату в отеле, либо можете покушать где вам захочется, в любом ресторанчике, которых тут более чем предостаточно. Не забудьте попробовать истинно турецкие блюда - долма - наверное те, кто был в турции знают, что это фаршированый перец, я же советую попробовать долму в цветках кабачков, а если вы закажете рыбу на гриле, то не сможете устоять перед баклажанами в йогурте, которые называются кёпеоулу и фаршироваными шампиньонами.

В Бодруме 14 пляжей (точнее все пляжи за чертой города, самый близкий Битез - 7 км от города, самый дальний - Гюмюшлюк 25 км от города), многие из них имеют знак отличия мирового экологического качества и каждый пляж по-своему красив, выбирайте тот, который вам ближе по душе. Так, например, на пляже Ортакент (пер.средни город) очень теплый мягкий песок и всегда чуть прохладная кристально-чистая вода. Пляж Гюмюшлюк, в переводе с турецкого означает содержащий серебро, расположен на территории древнего города, пляж Гюмбет подойдет для любителей поплавать, вода тут очень теплая и чистая.

Сам город Бодрум всегда найдет чем удивить туристов. Тут очень много маленьких рыбных ресторанчиков, из которых доносятся невероятные ароматы, маленькие лавочки, в которых можно найти уйму оригинальных сувениров, и конечно же продавцы фруктов, у которых можно купить все - от инжира до плодов кактуса! Кстати, будучи в Бодруме не забудте посетить музей подводной археологии, расположеный в старой крепости. Там вы увидите результаты трудов подводных археологов, которые подняли со дна древние амфоры, финикийский корабль и даже тело финикийской принцессы, чьи останки до сих пор покоятся в музее! Еще со стен крепости открывается волшебный вид на город.

Ночная жизнь тоже может порадовать туристов, тут есть все от ночных клюбов до живой музыки, бродячих актеров и танцоров, которые с радостью показывают свое мастерство на подмостках летник кафе.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: