Бодрум - турецкая Ибиза

|
23.05.2014

Когда собиралась в отпуск на Эгейское море, как-то с сомнением относилась рассказам знакомых о красоте и раскрепощённости этого турецкого города. Это было моё первое посещение мусульманской страны, потому слишком внимательно выбирала наряды - начиная от пляжных и заканчивая вечерними:). Но как только вышла из автокара, который нас с мужем заботливо привёз из аэропорта в отель - все опасения развеялись: множество людей в семих купальниках или только слегка со прикрытыми телами бродили по территории отеля и сидели под навесами. "Красота!" - подумалось мне и сразу же пошли с мужем на ближайший базарчик, чтобы немного пополнить свой гардероб:) На турецких базарах можно купить всё: начиная от спичек и заканчивая украшенными массой блестящих страз вечерних платьев. А также кальяны, курительные трубки, табак и ароматизаторы к нему, всевозможные ориентальные сувениры... В летнее время эти "бутики" работают круглосуточно! Наверное, чтобы не пропустить ни одного покупателя:)

Каждую ночь Бодрум оживает тысячами прогуливающихсу по променаду пар, шумными группками молодых англичан, поляков, немцев и наших, россиян... Здесь есть одно "злачное место", которое обязательно надо использовать по его прямому назначению - протанцевать всю ночь! Это огромная, вмещающая одновременно до 5 тысяч отдыхающих, ночная дискотека Halikarnas Disco. Ни один другой из местных клубов не выдерживает конкуренции с этим полным музыки, весёлого шума, разнообразия языков, всевозможных шоу-программ, местом. Наличие русскоговорящего обслуживания и очень хорошей системы безопасности делает этот диско-бар желанным местом отдыха для наших соотечественников:)

В самом Бодрум нет "городских" пляжей. Чтобы позагорать и поплескаться в море, надо выбрать один из вариантов, которые подходят вам. Из возможности поплыть на моторной лодке несколько километров на загородный пляж или воспользоваться пляжем отельным - сегодня мы выбрали второй вариант. Просто не хотелось уходить далеко от кондиционера и кафе с прохладительными напитками. Кстати, здесь мы познакомились с туристами, которые проживали в самом городе на съёмной квартире, которые сказали, что пляж, хоть и считается собственностью отеля, - доступен и отдыхающим, не проживающит здесь. Надо только хорошенько попросить метрдотеля и "подарить" ему сувенир в виде 2-3 долларов:)

Турецкая кухня - это что-то сказочно-невообразимое! Заказывая любое из блюд, здесь можно быть уверенным, что все продукты не просто свежие, а свежайшие: рыба - выловлена не больше трёх часов назад; фрукты-овощи - доставлены с сада-грядки продавца утром, шашлык - из парного мяса и его свежесть "ограничена" только необходимостью пару часов пролежать в маринаде... Выбор, даже на "шведском" столе отеля, подкупает разнообразием:) Здесь самые вкусные в мире восточные сладости, кофе десятков видов, мандарины и ... арб-у-у-у-узы!:) А пешие прогулки по чистым улочкам городка и плавание в чистейшем море не позволят набрать лишний вес...

За время отпуска проедённого в Бодрум мы успели познакомиться в десятками турков, которые горячо агитировали нас стать их партнёрами по бизнесу. И чего только не предлагали: и торговля ориентальными пряностями, и торговля кожаными изделиями, и даже торговля турецкой недвижимостью!:) И что поделать? Турки славятся своей деловой торговой "жилкой". Надо просто с этим смириться и наслаждаться отдыхом на этой турецкой Ибизе!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: