Бодрум - элитный курорт Турции.

|
19.06.2018

Бодрум во всей Турции славится тем, что здесь отдыхают все турецкие звезды и знаменитости.

Не скажу, что мы решили это проверить, но посмотреть на город было интересно.

Что бросается в глаза? Аутентичность. В Бодруме строятся только белые здания(что внешне напоминает Грецию), а на фоне этой белизны - цветущие фиолетовые цветы. Очень сочно и ярко. Наверное это главное визуальное воспоминание с курорта.

Сравнить с другими курортами Бодрум невозможно. Территориально он достаточно растянут и если отдыхать в отдаленных районах, таких как Гюверджинлик или Тургутрейс ехать до центра придется около 40-50 минут, если на общественном транспорте. На такси легче, конечно, но дороже(около 20 долларов). А в центр съездить обязательно надо! Не скажу, что здесь прямо веет историей, но современный город стоит на месте древнего Галикарнасса, даже есть развалины галикарнасского мавзолея и ворот Миндоса. Но больше меня впечатлила крепость, стоящая на берегу! Прекрасно сохранилась, а внутри сейчас есть музей подводной археологии(экспонаты - все, что подняли с глубины моря). Именно эта крепость считается символом города.

Чем еще заняться в центре? Обязательно посидеть в каком-то из рыбных ресторанчиков, никуда не торопясь. Турки - само гостеприимство, обслуживание на высшем уровне - вежливы, обходительны, готовые помочь и рассказать.

Еще на рейсовой маршрутки практически отовсюду можно добраться до района Битез. Что понравились? Кафешки с пуфиками! Очень атмосферно на закате, рекомендую. Покурить кальян, выпить коктейль или стаканчик крепкого турецкого чая, не пожалейте и пропустите отельный ужин, если он у вас предусмотрен!

а если после этого захочется потанцевать, то следующий район Гюмбет -здесь сосредоточены основные клубы и дискотеки. Кстати, самая известная дискотека Турции - Галикарнас находилась именно здесь, но уже несколько лет закрыта. Обещают восстановить,ждем.

Если говорить о ценах, в Бодруме, конечно, дороже, чем на других курортах, но я бы не сказала, что ощутимо. В супермаркетах цены не слишком отличаются, я как обычно покупала домой кофе, халву и оливки. Ну а сувернирная продукция везде одинакова, никогда ничего подобного не покупаю для себя.

Природа на Эгейском побережье - уникальная. И красота, и чистота моря влюбляет и на Средиземку потом совсем не хочется. Единственное, что здесь прохладнее вода и она не прогревается до высоких температур даже в разгар сезона. Зато приятно охлаждает от солнца!

Ехать ли в Бодрум? Ехать,однозначно. Для разнообразия. Вернусь ли я еще раз? В этот раз отдыхала в Битезе, если и вернусь, то только в район Акьярлар, пусть он дальше от центра, но его красота и какая-то утонченность манят!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: