Город, куда хочется возвращаться...

|
19.01.2014

Мне посчастливилось побывать на многих курортах Турции, еще до того, как я приняла решение перебраться сюда насовсем, но к Бодруму я питаю особенную любовь и, по возможности, стараюсь проводить лето именно здесь. Люблю его за самобытность, в нем переплелись и восток, и запад, архаичность и современность. В Турции его называют «белым городом», и, действительно, все постройки, будь то отели, магазины, виллы или обычные частные домики, - все выкрашено в белый цвет. Этот монохромный ансамбль выгодно выделяет его среди других курортных городов, придает особенный колорит. Здесь вы не найдете разноликих зданий, все строения, хоть и не выдержанны в одном стиле, но так или иначе представляют собой одно гармоничное целое.

Пляжи здесь преимущественно галечные, море чистое, но Эгейское море немного прохладнее, чем Средиземное. Климат, на мой взгляд, приятнее, чем на Анталийском побережье, не так влажно, и морской бриз. Летом здесь почти не увидеть густой зеленой растительности на горах, она выгорает под палящим солнцем и появляется лишь ка декабрю. За-то в летние месяцы весь город утопает в зелени и цветах, они здесь повсюду, на аллеях, клумбах, на стенах и подоконниках. А какие здесь олеандры, ах, какие здесь олеандры! Среди узких мощеных улочек они огромные, с крупными яркими цветами, дополняют своей естественной красотой белоснежные дома с голубыми деревянными ставенками. Такая композиция — просто мечта художника или поэта. Но это не просто слова, Бодрум горячо любим турецкой богемой, поэтами, художниками, артистами. Они съезжаются сюда на фестивали и концерты, либо просто избрали Бодрум местом проживания или отдыха.

Из достопримечательностей нужно отметить Замок Св.Петра, вид на который открывается практически с любой возвышающейся точки города, амфитеатр, античный мавзолей и др., город богат историческим наследием. Славится Бодрум и рыбными ресторанами, которые есть почти в любой его части. Здесь огромное множество клубов, баров, кафе, насыщенная ночная жизнь. Для того, чтобы насладиться в полной мере всем красотами города — закажите небольшой яхт тур вдоль побережья Бодрума.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: