Верблюжьи бои в Бодруме

|
22.01.2014

А верблюд, оказывается, не только корабль пустыни, но еще и уличный боец. Я никогда не думала, что такие спокойные медлительные животные могут участвовать в состязаниях.

Сразу оговорюсь, что не отношусь к любителям поднятия адреналина такого рода развлечениями. Но, при словосочетании «верблюжьи бои» женское любопытство все-таки взяло вверх над чувством гуманности и привело таки меня к месту проведения соревнований. Ну, во-первых, верблюдов мы видим не так часто, тем более в таких количествах, а во-вторых, мне было обещано, что никаких кровавых схваток там не предвидится.

Был январь, в тот день погода в поселке Ялыкавак, что в Бодруме, была ветреная и не по-турецки промозглая, но по мере того, как мы приближались к арене, я все больше понимала насколько это развлечение любимо местными жителями. Как таковой арены для этих состязаний не было, только огромное по площади место в низине, окруженное по периметру невысокой сеткой и естественного происхождения возвышенностями. Которые были полностью заполнены взволнованной ожиданием толпой, от голосов которой, в буквальном смысле, стоял гул. Люди приходили семьями, с детьми, женщины, молодежь и пожилые старички и старушки, откуда-то даже доносилась иностранная речь, кто-то танцевал, играла музыка.

Через некоторое время на арену вывели первую пару верблюдов, владельцы обошли арену по кругу, ведя за собой животных и представляя их публике. В это время через громкоговоритель организаторы объявляли имена владельцев и клички верблюдов, а также их регалии, если таковые имелись. Верблюды были увешаны украшениями: бубенцами, лентами, ковриками и седлами ручной работы, с надписями Машаллах (Маşallah), что в переводе с арабского означает пожелание удачи и одновременная защита от сглаза. Затем животных вывели в центр арены и стали ждать. Схватка не начиналась, верблюды никак не хотели выяснять отношения. Чтобы соперники взбодрились, недалеко от них провели верблюдицу (нужно отметить, что соревнования проходят с января по март, во время брачного периода , когда поведение самцов бывает самым агрессивным). После появления объекта для конкуренции, соперники немного оживились, и бой начался.

На самом деле, то что происходило на арене сложно назвать боем, это скорее больше походило на комедию, чем на схватку, - неуклюжие толчки, пыхтение и поочередное прижимание друг друга к земле. Иногда таких соперников все же приходилось растаскивать. Проигравшим считается тот, кто первым предпочтет ретироваться с поля боя, причем ждать победителя долго не приходилось, обычно действие длилось не более 10 минут, а иногда и нескольких секунд было достаточно. В общем, все это больше походило на шоу костюмов животных и их владельцев, чему я была и рада. Животные не пострадали, и зрители получили свою порцию зрелищ.

Если мужчины безотрывно и с интересом смотрели на происходящее, то женщины были больше заняты разговорами о насущном и щелканьем семечек, дети ели сахарную вату и бегали. На заднем плане за зрителями были разбиты небольшие шатры, где продавались не только сувениры и сладости, но и колбасные изделия из верблюжатины, которые я не отважилась попробовать, хотя и продавцы наперебой уверяли, что это «чёк гюзель», что в переводе с турецкого в данном случае значит «очень вкусно».

Верблюжьи бои в Турции проводятся уже на протяжении почти двухсот лет, но сама традиция зародилась еще 2400 лет назад в Древней Месопотамии, в регионе Юго-Восточной Анатолии современной Турции. Затем дошла и до Средней Азии, и до сих пор вызывает огромный интерес среди населения, особенно в Западной части Турции.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: