Окрестности Бодрума

|
21.01.2014

Российского туриста не часто встретишь на пляжах Бодрума. Этот город не сыскал еще такой популярности у россиян, как курорты Средиземного моря. В основном здесь проводят время и приобретают недвижимость для летнего отдыха англичане и ирландцы, а также сами турки, для которых Бодрум является одним из любимейших курортных городов. Весь персонал здесь владеет английским, т.к. инфраструктура все же более направлена на европейского туриста. Цены на туры и в общем на проживание и развлечения здесь выше, нежели в Анталии и Алании. Но все это компенсируется отличным сервисом, чистыми пляжами, комфортабельными отелями и бьющей ключом ночной жизнью города.

Бодрум расположен на западе Турции, на полуострове и состоит он из 14 бухт-пригородов.

Мне бы хотелось немного рассказать о самых известных из них, об их особенностях и о привлекательности для наших туристов.

Битез. Одним из первых курортов на полуострове, расположившийся в 7 км к западу от Бодрума, является Битез, окруженный огромным количеством мандариновых деревьев. Отличное место для отдыха с семьей, а также для любителей виндсерфинга. Пляжи в бухте протяженные и мелководное побережье, отели, рестораны и кафе расположены близко к берегу. По мнению местных жителей, вода в Битезе самая чистая на полуострове. Здесь в основном отдыхают сами турки.

Гюмбет. Бухта Гюмбет находится в трех километрах от Бодрума. Развитая инфраструктура, хороший протяженный песчаный пляж, большой торгово-развлекательный комплекс, рядом с которым расположен большой парк для детей. Отели, кафе, бары, рестораны, небольшие ночные клубы, излюбленное место отдыха молодежи и самое популярное среди нашей туристической публики.

Тургутрейс. Тургутрейс один из самых больших пригородов на побережье, с живописными парками и фруктовыми садами, с множеством пансионатов и отелей. Из порта Тургутрейса организованы туры на греческий остров Кос.

Ялыкавак. Ялыкавак расположился в 17 км от Бодрума, поселок с большим количеством рыбных ресторанов, крупнейшей мариной полуострова и огромным количеством яхт, хорошими песчаными пляжами. Посетив Ялыкавак, обязательно прогуляйтесь по набережной и парку с ветряными мельницами, а также загляните на старинный базар, который предлагает богатый выбор фруктов, овощей, турецких сладостей, изделий из текстиля, украшений, а также работы местных ремесленников. Этот курортный город любим туристами со всего мира, в том числе и из России.

Гюндоан. Гюндоан находится в 25 км от Бодрума, один из самых молодых поселков полуострова, находящийся в активной застройке. Пляжи песчаные и галечные, подойдет любителям водных видов спорта. Инфраструктура еще недостаточно развита, поэтому если выбрать город в качестве места для предстоящего отдыха, то стоит позаботиться об отеле с всевозможными развлечениями и хорошей анимацией.

Гёльтюркбюкю. Гёльтюркбюкю излюбленное место турецкой богемы, а также иностранных туристов, с соответствующей контингенту инфраструктурой.

Торба. Торба — один из самых спокойных пригородов Бодрума. Небольшие галечные и песчаные пляжи, расположенные в маленьких бухточках. Благодаря рельефу своего побережья, Торба надежно защищена от волн и ветра, что создает настроение спокойствия и умиротворения.

Гюверджинлик. Гюверджинлик - рыбацкий поселок с небольшими галечными пляжами, несколькими пансионатами и отелями. На мой взгляд, на самое лучшее место отдыха, т.к. расположен он вдоль оживленной магистрали, ведущий из Бодрума в аэропорт.

Как в самом Бодруме, так и в его окрестностях совсем не трудно найти место для отдыха, согласно вашим вкусам и предпочтениям.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: