Как безопасно купить квартиру в Турции

Выбор объекта недвижимости и заключение сделки купли-продажи – дело серьезное, которое требует грамотного подхода и учета всех бюрократических тонкостей. Такими вопросами, безусловно, должен заниматься специалист с юридическим образованием, сумевший успешно зарекомендовать себя в сфере предоставления правовых услуг.

Многие иностранные покупатели турецкой недвижимости озадачиваются вопросами правильного выбора квартиры в Турции, сталкиваясь с непривычными терминами и совершенно иными нюансами в законодательстве. А не доскональное знание языка республики может и вовсе сыграть с иностранцем злую шутку.

Ознакомившись с самыми распространенными ошибками, касающимися приобретения жилья в Турции, вы сможете избежать даже самых крупных неприятностей.

Топ-5 ошибок при покупке турецкой недвижимости

Иногда покупатель оказывается чрезмерно доверчив и неоправданно рискует, если верит обещаниям продавца на слово либо не придает определенного значения проверке документов на недвижимость. В целом, недопустимыми являются следующие факторы:

  • Отсутствие Искана — технического паспорта на приобретаемые апартаменты. Безусловно, если вы покупаете недвижимость на этапе возведения, Iskan может и не быть, но обязательно проверьте наличие Yapı Ruhsatı — разрешения на строительство. После сдачи ЖК в эксплуатацию застройщику выдается Искан, где прописываются все технические характеристики объекта. Отсутствие документа — прямое доказательство нарушения строительных норм или неблагонадежности девелопера.
  • Оформление права собственности на третье лицо. Если по какой-либо причине вы не можете присутствовать на сделке купли-продажи и нуждаетесь в доверенном лице, позаботьтесь о том, чтобы выбор представителя был основательным, а ваша доверенность — нотариально заверенной. На практике известны случаи, когда заниматься оформлением документов поручают друзьям или знакомым, а те, в свою очередь, исчезают в неизвестном направлении после подписания договора купли-продажи. Самый надежный вариант — оформить доверенность на лицензированное агентство недвижимости в Турции, которое имеет безупречную репутацию и документы на ведение деятельности.
  • Заключение контракта и произведение полной оплаты за объект до оформления ТАПУ — права собственности. Перевод денежных средств на кошелек продавца должен поступить в день подачи документов на TAPU. Процедура проводится непосредственно в Кадастровом управлении. ТАПУ важно проверить на отсутствие долгов и обременений, скрытых собственников, о также на то, чтобы фамилия продавца совпадала с данными, прописанными в TAPU.
  • Покупка слишком дешевой недвижимости. Если вы листаете объявления о продаже квартир от собственника и вам встречается предложение по цене, которая на порядок ниже рыночной, не стоит бросаться в омут с головой. Покупка такой недвижимости может сулить ряд серьезных проблем: от наличия скрытых платежей до незаконного проведения сделки купли-продажи.
  • Заключение контракта по приобретению недвижимого имущества без присяжного переводчика, который несет юридическую ответственность за достоверность донесенной вам информации. Если вам попался недобросовестный продавец, он может предложить своего человека, представив его как специалиста по переводу турецкого языка. Известны случаи, когда договор переводился устно и намеренно были упущены важные пункты, в результате чего у покупателя возникали серьезные трудности.

Чтобы сделка купли-продажи прошла безопасно, настоятельно рекомендуется обратиться за помощью в лицензированное агентство недвижимости Kinaci Group, которое предложит вам различные виды квартир в Турции и предоставит юридическое сопровождение в полном объеме.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: