Какие экскурсии стоит посетить в Бердянске?

Отправляясь в отпуск в Бердянск, не рассчитывайте увидеть тут много исторических памятников и достопримечательностей, ведь в первую очередь это курорт и портовой город. Обойти его можно всего за несколько часов, потому по городу можно увидеть очень необычные здания и разнообразные современные памятники, в основном сосредоточенные в центральной части города. При большом желании, тут довольно легко можно найти интересные места. Например, старинное здание педагогического университета, которое построено было еще в начале 20 века. На вид оно больше напоминает замок или поместье известного графа, нежели учебный корпус, в котором до сегодняшнего дня учатся студенты.

Не менее загадочно выглядит главное административное здание порта - оно плотно обвито вьющим виноградом, со стороны выглядит как живая стена. Перед зданием установлен огромный металлический якорь, благодаря которому можно понять, что это здание как то относиться к порту.

С историей Бердянска можно познакомиться в городском краеведческом музее, который и сам является достопримечательностью, ведь построен был еще в 1929 году. Во время отечественной войны он был практически полностью разрушен, а часть экспонатов исчезла. Только в 80 - х был восстановлен. Тут хранятся самые различные экспонаты, со времен 3 века до нашей эры. Музей принимает посетителей во все дни, кроме пятницы.

Еще один музейный комплекс - мемориальный дом П. П. Шмидта, названный в честь революционера, сына выдающегося управляющего города. П. П. Шмидт (старший) занимал должность управляющего портом и городом, в свое время вкладывал много средств и сил на благоустройство города. Он же выделил деньги и стал основателем парка, который так же носит его имя. Этот парк - одно из самых любимых мест городских жителей. На территории музея есть экспозиции под открытым небом, которые представляют собой различные фигуры из камня периода скифов. Называются они бабами, для древних народов они служили идолами для поклонений. В этот музейный комплекс можно попасть во все дни, кроме понедельника.

Тем гостям города, которые интересуют хронологией отечественной войны, стоит посетить музей "Подвиг", посвященный событиям 1941—1945 годов. Музей открыт для посетителей во все дни, кроме понедельника. Стоимость посещения каждого музея - 10 грн для взрослых, 3 грн для ребенка, экскурсия - 20 грн, индивидуальные экскурсии по экспозициям музея группами по 3 человека - 50 грн.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
10.02.2014 00:24
+6

Я думаю, что некоторым приезжающим в Бердянск были бы интересны экскурсии за пределы города, через местные тур фирмы. Особо стоит отметить экскурсии на остров Хортица в Запорожье, заповедник "Каменные могилы" возле Мелитополя, заповедник "Аскания нова". Это хорошая возможность "разбавить" пляжный отдых.

ответить
Гость
|
14.07.2019 07:40
+0

Тел кто организатор этих Экскурсий? А то ни один номер из интернета не работает

ответить
Комментарий к сообщению: